• пятница, 29 Марта, 10:56
  • Baku Баку 5°C

Произошел взрыв на газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум (Добавлено)

04 августа 2015 | 11:00
Произошел взрыв на газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум (Добавлено)

На участке газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, который проходит по территории района Сарыкамыш провинции Карс на северо-востоке Турции, произошел взрыв, сообщает во вторник агентство Anadolu.
О причине взрыва не сообщается. В настоящее время подача газа по трубопроводу прекращена.
По данным агентства, сейчас ведутся работы по тушению пожара, который начался после взрыва на газопроводе.
Между тем турецкая государственная трубопроводная компания Botas приступила к восстановлению взорванного участка основной линии газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, сказал во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке.
По словам собеседника агентства, в трубопроводе практически не было газа. Это объясняется тем, что со второго августа прокачка газа по нему была прекращена из-за остановки на профилактические работы платформы на месторождении «Шах Дениз» в Азербайджане. Газ с этого месторождения поставлялся по газопроводу в Турцию.
Взорванный газопровод оперируется Турцией (компанией Botas), и вопрос безопасности трубы находится в компетенции Анкары. От Баку до границы Грузии с Турцией техническим оператором является компания BP, коммерческим - компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
Газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, также называемый Южнокавказским, необходим для экспорта азербайджанского газа с месторождения «Шах Дениз». Трубопровод берет свое начало на терминале близ Баку, проходит через Грузию и заканчивается в турецком городе Эрзурум, где находится газовый распределительный хаб.
Trend
***
Взрыв на газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум в Турции произошел из-за утечки газа и не является терактом, сказали Trend во вторник по телефону в резиденции губернатора турецкой провинции Карс, где проходит трубопровод.
Как сообщили в резиденции губернатора, причиной взрыва является утечка газа в трубопроводе.
banner

Советуем почитать