• четверг, 28 Марта, 19:12
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанская община США призывает Вашингтон оказать давление на Ереван

03 августа 2015 | 12:33
Азербайджанская община США призывает Вашингтон оказать давление на Ереван
Американская газета Journal Star опубликовала обращение члена азербайджанской общины Америки Ниджата Уорли «Окажите давление на Армению» (http://journalstar.com/news/opinion/mailbag/letter-pressure-armenia/article_3b93b74e-3f2f-5ec7-a516-a83a072f6c78.html) в связи с двадцать второй годовщиной оккупации Агдамского района Азербайджана.
В статье говорится о политике территориальной аннексии Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, начатой Арменией в конце 1987 г. После отказа парламента Азербайджанской ССР и Президиума Верховного Совета СССР требованиям армянских националистов присоединить территории Азербайджана к Армении, Армения начала необъявленную войну против Азербайджана и к середине 1992 г. изгнала азербайджанское население Нагорно-Карабахского региона страны.
Далее в статье приводятся статистические данные об Агдамском районе, вынужденных переселенцах и ущербу, нанесенному Азербайджану армянскими вооруженными силами в последствии оккупации Агдама.
Отметив важность четырех резолюций Совета Безопасности ООН от 1993 г. и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 2008 г. по нагорно-карабахскому конфликту, автор призывает правительство США оказать давление на Армению и принудить ее к соблюдению резолюций международных организаций, выводу своих оккупационных войск с территории суверенного Азербайджана и созданию условий для возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.
Напомним, что обращение в газете Journal Star было опубликовано в ходе ежегодной кампании Сети азербайджанцев США (U.S. Azeris Network) по информированию американской общественности о реалиях армяно-азербайджанского конфликта и военной агрессии Армении против Азербайджана.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать