• среда, 24 Апреля, 02:40
  • Baku Баку 14°C

Волшебный жезл премьера-грызуна,

01 августа 2015 | 10:32
Волшебный жезл премьера-грызуна,

НРАВЫ
Акция движения «Вставай, Армения!» несмотря на тотальное давление саргсяновских полицейских, продолжается. Накануне возле здания правительства Армении экс-работники завода «Наирит» начали сидячую забастовку.
Несмотря на заверения правительства полностью погасить задолженность по зарплате в ближайшие два дня, «наиритовцы» перекрыли проспект Тиграна Меца, выражая недоверие к заявлению министра энергетики и природных ресурсов Армении.
Почему обещания Мышонка не убедили многострадальных (без всяких кавычек) «наиритовцев»? Таких лживых уверений премьера-грызуна было предостаточно. Кроме того, «наиритовцы» вполне обоснованно сомневаются в механизме решения вопроса всего за два дня. За это время был погашен долг по зарплате лишь 700 сотрудникам, поэтому они недоумевают, каким образом за один день по мановению волшебного жезла Мышонка можно выплатить долги 1000 «наиритовцам».
Стражи саргсяновского режима, оттеснив протестантов на тротуар, продолжали оказывать давление с целью разогнать демонстрантов. Однако «наиритовцы», имея многолетний опыт уличных демонстраций, проявили твердость и не уступили опричникам хунты. Более того, пресс-секретарь «Наирита» Ануш Арутюнян однозначно заявила представителям прессы и полицейскому начальству, что «наиритовцы» будут стоять до последнего и не прекратят акцию протеста до тех пор, пока правительство не заплатит все долги сполна. «Как им можно доверять, когда они постоянно тянут?» - справедливо вопрошает Арутюнян, подозревая, что эти деньги крутятся в банке, и их специально придерживают, чтобы подзаработать на процентах.
Наученные горьким опытом рабочие не поддаются ни на какие уговоры и требуют обещанных выплат. Протестантов попытался уговорить омбудсмен Карен Андреасян и таким образом перехватить инициативу: «Если в понедельник вы не получите обещанного, приходите в офис защитника прав человека, мы составим список всех работников, которые не получили зарплату, и займемся этим вопросом». Омбудсмена освистали и заявили ему, что «наиритовцы» не верят ни ему, ни правительству и не желают слышать ложь и отмазки, а ждут реальных действий.
Тогда за дело взялся заплечных дел мастер, замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, который заявил, что не позволит нарушать общественный порядок и расчистит площадь перед зданием правительства.
К каким только ухищрениям не прибегает саргсяновский режим, чтобы облапошить собственных граждан! Криминалмейстер Саргсян при встрече с зарубежными политическими деятелями, да и в своих выступлениях в стране напускает на себя провинциальную важность, несуществующее достоинство и с лицемерным пафосом вещает о патриотизме, высоких ценностях, а выплатить кровно заработанные деньги своим гражданам не в состоянии. Более того, правительство идет на беспрецедентный шаг, требуя от рабочих подписания договора об отказе от набежавших за задержку выплат к зарплате. Криминалмейстер с Мышонком не могут изыскать средства для поддержания реноме государства.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать