• четверг, 28 Марта, 17:37
  • Baku Баку 16°C

Смена амплуа

02 августа 2015 | 10:38
Смена амплуа

ПРОФЕССИЯ
Имя солистки Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Чинары Ширин хорошо известно ценителям искусства. Неординарная манера исполнения и чистота ее драматического сопрано сделали певицу любимицей публики.
Каждое ее выступление знаменуется очередным аншлагом. Казалось бы, чем еще может удивить профессионал такого уровня благодарного зрителя? Напрашивается один-единственный ответ: блеснуть в ином амплуа. Удалось ли ей совершить повторный триумф? Любой, кто присутствовал в зале Театра оперы и балета 15 апреля нынешнего года, скажет: это было грандиозно!
Музыку Чинара любила всегда и с самого раннего детства мечтала о карьере певицы. Каждый раз, играя во дворе, она радовала сверстников и случайных прохожих своими вокальными данными. Напевая мотивы различных песен, ей уже тогда удавалось собирать вокруг себя толпу слушателей.
Родители отдают Чинару в музыкальную школу, где девочка с жадностью осваивает необходимые азы. Прошли годы. Чинара с отличием завершает среднее образование и готовится поступать в вуз. Ни у кого не было и тени сомнения, что это - консерватория. Однако, к удивлению многих, выбор оказался совершено иным. Вняв совету родителей относительно того, что профессия должна быть практичной, Чинара поступает в Московскую академию экономики и права.
«Родители были против того, чтобы их дочь сделала карьеру певицы. А кроме того, повзрослев, я и сама стала относиться к пению лишь как к заманчивому хобби»
Но это продолжалось недолго. Уже на втором курсе академии Чинара понимает, что ей безумно хочется продолжить музыкальное образование. Нет, о профессии певицы она тогда еще не помышляла. Ею просто двигало желание изучать все, что неразрывно связано с музыкой, и с пением в частности. Девушка переводится на заочное отделение МАЭП и возвращается на родину, где вскоре поступает на вокальный факультет Бакинской музыкальной академии.
«Парадокс в том, что несмотря на мои усердные занятия, я никоим образом не ощущала себя певицей и даже не мечтала о большой сцене. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность своему учителю, профессору, заслуженному артисту Азербайджана Гусейну Алиеву, у которого я многому научилась»
Получив диплом экономиста, Чинара устраивается на престижную должность в солидной иностранной компании. Ей сулят большое будущее и отличные перспективы на данном поприще.
Учеба в консерватории вскоре также подходит к концу, и девушка понимает, что без полюбившихся сердцу занятий она начнет скучать. Не удовлетворившись степенью бакалавра, Чинара забавы ради поступает в магистратуру, не подозревая, что этот шаг перевернет всю ее жизнь.
Она начала тщательную подготовку к дипломной работе. Студентке досталась партия Сантуцци из оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь» (Cavalleria rusticana). Естественно, стараясь вжиться в роль и прочувствовать судьбу своего персонажа, она стала больше слушать записи данной оперы в исполнении профессионалов. Также она вплотную познакомилась с творчеством таких звезд мировой величины, как Мария Каллас, Елена Образцова, Тереса Берганса и многих других.
«В моей душе будто произошел резкий поворот на все 180 градусов. Вдохновленная неповторимым звучанием голосов знаменитых певиц, я поняла, что опера - мое призвание. Это именно то, чему я хочу и должна посвятить свою жизнь»
Находясь на пике вдохновения, Чинара с блеском справилась с поставленной задачей. Дипломная работа сдана на «отлично». Теперь, имея диплом о высшем музыкальном образовании, недавняя выпускница ставит перед собой цель попасть в оперный театр. К сожалению, во время прослушивания Чинара переволновалась, что помешало ей показать всю полноту своего артистизма. Руководство театра, видимо, поняв ситуацию, позволило девушке прийти на повторное прослушивание, и оно прошло удачно.
«Хочу отметить, что руководство нашего театра во главе с директором - заслуженным деятелем искусств Азербайджана Акифом Меликовым - всегда помогает и поддерживает молодых солистов, создавая наилучшие условия для их развития, дает им шанс проявить себя на сцене»
Как бы ни велика была радость оказаться под сводами храма Мельпомены, Чинара прекрасно осознает, что это лишь начало нелегкого пути, требующего кропотливого труда. Чтобы закрепиться в штате театра, ей необходимо проявить себя на сцене.
Для начала ей как новичку дают партию Недды в опере Р.Леонкавалло «Паяцы», к которой Чинара усердно готовилась целых полгода. Снова и снова она прослушивает записи с голосами знаменитых певиц, вживается в роль, пока, наконец, не настал тот самый волнительный и долгожданный момент.
…18 апреля 2010 года. В зале аншлаг. С самого первого действия, когда сцена заполняется комедиантами, и до последнего, завершающегося убийством Недды от руки ревнивого Канио и его финальным объявлением Finita la comedia, публика затаив дыхание наблюдала за происходящим на подмостках. А как многообещающе звучало из уст дебютантки крылатая фраза Недды: «Этой ночью навсегда твоей буду!». Едва опустился занавес, зал взорвался оглушительными овациями.
Подытоживая вышесказанное, можно однозначно сказать, что дебют Чинары Ширин прошел на «ура». Столь удачное выступление новоиспеченной певицы приковало к ней внимание со стороны руководства. После фраз, полных похвалы и восхищения, ей объявляют, что с этого момента она официально является солисткой Театра оперы и балета. Более того, ей доверяют партию Аиды в одноименной опере Дж.Верди. Как призналась впоследствии сама певица, исполнять Аиду всегда было ее мечтой.
Второй ее выход на сцену также ознаменовался успехом.
…Очередной аншлаг и бурные аплодисменты. Партнером Чинары Ширин в этой опере был народный артист Грузии Теймураз Гугушвили, великолепно исполнивший партию Радамеса, подтвердив тем самым свой титул «Золотой тенор Грузии», который ему давно уже присудили на родине.
Героиня повествования отныне была обречена исполнять основные партии для сопрано. Ей вновь довелось играть Сантуццу в «Сельской чести». С не меньшим успехом удалась ей работа над образом главной героини в опере Дж.Пуччини «Тоска».
Своеобразным, необычным и даже креативным можно назвать выступление Чинары Ширин в бессмертном творении Фикрета Амирова «Севиль». Певица придала драматическому образу Дильбер некий легкомысленный оттенок, что, безусловно, стало приятным открытием для искушенного зрителя.
Чем больше преодолеваешь препятствий на своем пути, тем больше новых горизонтов хочется постигнуть. Чинара вновь ощущает потребность в учебе, для чего отправляется в Милан - стажироваться в Музыкальной академии.
К тому моменту у нее начали возникать проблемы с голосом, чувствовалось некое напряжение в связках. Что это было, она понять не могла, однако обращаться за помощью к врачу не понадобилось.
«В Милане я брала уроки у известного педагога Анатолия Гусева. Прослушав меня, он с уверенностью сказал, что я не сопрано, а меццо-сопрано. Вот почему я испытывала дискомфорт, ибо приходилось постоянно работать в верхнем регистре. Гусев был крайне удивлен, когда узнал, что на родине я исполняю ведущие партии для сопрано, что не соответствует моему тембру. Как казалось, мне это удавалось благодаря широкому диапазону»
К счастью, связкам Чинары ничто не угрожало. Однако петь как сопрано ей было уже нельзя - это могло пагубно сказаться на ее здоровье. Настал неприятный период в ее жизни, и она, опасаясь за свое будущее, сильно нервничала. Что делать: вернуться в Баку и начать все с чистого листа, когда все так идеально складывалось? А почему, собственно, нет?! Ведь главное в ее жизни не карьера, а пение.
«Когда постоянно испытываешь желание быть на сцене и ощущаешь неразрывную связь с музыкой, это неминуемо ведет тебя вперед, невзирая ни на какие преграды. Оно всегда дает о себе знать, в любом возрасте»
После стажировки в Милане Чинара едет в Москву, где проходит курс вокала у Ирины Довженко и лишь после этого, пополнив и без того обширный багаж знаний, возвращается на родину в совершенно новом амплуа. Она вновь проходит прослушивание в своем театре, после чего ее утверждают как меццо-сопрано.
Что было дальше - уже история. 15 апреля нынешнего года в глазах зрителей переполненного зала оперного театра сквозило двоякое чувство - удивление и очарование, когда некогда обладательница драматического сопрано блистательно спела партию Кармен, написанную для меццо. Это было нечто!
«Я справилась с этой сложной задачей. Это дало мне силы и невероятный стимул работать дальше, добиваясь новых целей»
На сегодняшний день у Чинары Ширин множество творческих планов, главным из которых - подготовка к партии Азучены в опере Верди «Трубадур».
Будем с нетерпением ждать очередного выступления этой замечательной и талантливой певицы, чтобы вновь насладиться ее незабываемым меццо-сопрано. Или, может, она удивит нас чем-то новым?..
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать