• вторник, 16 Апреля, 19:28
  • Baku Баку 18°C

Пекин выбран столицей зимней Олимпиады-2022

31 июля 2015 | 15:58
Пекин выбран столицей зимней Олимпиады-2022
Международный олимпийский комитет в пятницу выбрал Пекин столицей зимних Олимпийских игр 2022 года.
На заседании МОК 31 июля члены комитета делали выбор между Пекином и Алма-Атой. Перед голосованием делегации из Казахстана и Китая провели финальные презентации.
Делегация из Казахстана сделала упор на климатический и исторический факторы. Слоган кампании звучал как «Keeping it real». «Настоящий снег, настоящие горы и настоящие зимние игры» - говорилось в презентации Казахстана.
Заявка Пекина предполагала использование искусственного снега.
Также представитель алматинского комитета отметил, что для полной готовности в городе осталось построить лишь два олимпийских объекта. «Мы хотим показать миру, что нам не обязательно казаться сверхдержавой и тратить на зимнюю Олимпиаду миллиарды долларов», - заявил глава МИД Казахстана Ерлан Едрисов.
Ранее заместитель председателя заявочного комитета «Алматы-2022» Андрей Крюков сообщил СМИ, что проведение зимних Олимпийских игр в Алма-Ате по прогнозам оргкомитета соревнований позволит городу получить доход около $3 млрд.
Китайская делегация, в свою очередь, сделала упор на то, что в городе уже проходила Олимпиада, а значит, у него есть все необходимые ресурсы, инфраструктура и кадры, чтобы повторить летние Игры 2008 года, но уже в зимнем варианте.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать