• пятница, 29 Марта, 17:46
  • Baku Баку 14°C

Умение сопереживать

30 июля 2015 | 20:14
Умение сопереживать

КОНТЕКСТ
Планета отметила очередной Международный день дружбы. По Гоголю, умение дружить - это то, что присуще только человеку, в отличие от любви, привязанности, страха и других чувств, имеющихся и у животных.
У каждого из людей свои представления об этом понятии. Сильные и добрые особи объединяют вокруг себя, слабые и индифферентные примыкают и приспосабливаются, а злые и бездуховные и вовсе не могут дружить.
Страны в этом плане мало чем отличаются от индивидуумов. Азербайджан относится к первой категории - он сумел за двадцать с небольшим лет независимости выступить инициатором десятка глобальной значимости проектов, реализовать их, присоединив к их воплощению не только государства региона, но и множество игроков Европы, Азии и даже из-за океана. И все потому, что это стратегически и политически очень важная и самая, пожалуй, близкая страна для всех друзей.
Причина в том, что здесь испокон веков отдается предпочтение налаживанию, а не разрыву отношений, именно здесь наводятся крепкие мосты между Западом и Востоком, Югом и Севером. Ну, и естественно, следует обратить внимание на человеческий фактор - в Стране огней живут мудрые и глубокие люди.
Все иностранцы, которые только открывают для себя Азербайджан, сталкиваются с такой истиной: для местных мудрецов каждый встречный - учитель, поскольку они умеют прислушиваться. Если для кого-то «век живи, век - учись» не более чем набор слов, либо на худой конец - инструкция для личного комфорта, в нашей стране - это путеводитель с намерением сделать доброе, прежде всего, соседу, могущему стать другом. Жители этой страны активно учатся на опыте других успешных землян, и именно потому сегодня Азербайджан процветает, дружа порой с такими странами, у которых вековые неразрешимые конфликты интересов.
Мы традиционно дружим с Россией, Турцией, Ираном, Японией, Евросоюзом, находим точки соприкосновения с «новыми» для нас странами. Мы пытаемся наладить связи даже с такими относительно молодыми странами, как США и Австралия, причем делаем это очень достойно и дипломатично. В Азербайджане вас всегда примут как самого близкого человека, причем независимо от знания языка, так как барьер условный - повсеместно поддерживается русский, большинство населения знает турецкий, широко распространен английский язык.
Сегодня Запад пытается вбить и уже вбивает клин в отношения, например, Украины с культурно и духовно ей близкой Россией, однако трудно представить, чтобы Азербайджан мог рассориться с той или иной стороной, какими бы неправыми они ни были. Официальный Баку, иногда кажется, руководствуется золотым правилом - искать исключительно позитив в любой ситуации, поскольку это тот самый друг, который всегда рядом. И он всегда поддержит, поймет, оставаясь независимым.
Мир, ранее даже не знавший, где на географических и политических картах находится Азербайджан, начинает осознавать, какую трагедию пережил наш народ в результате навязанного нам во времена СССР карабахского конфликта. Мир только сейчас начинает трезво оценивать, что руководство нашей страны, не жалуясь на обстоятельства, само, без посторонней помощи сумело решить проблему социальной реабилитации миллиона беженцев, а ведь это беспрецедентный случай.
Многие деятели науки, искусства и литературы начинают ценить молодое независимое государство на берегах Каспия, они очень любят особенно его столицу, в которой переплелись тысячелетние традиции и современность, потому они часто приезжают сюда, благо Баку становится гуманитарной столицей мира. Они неизменно высоко оценивают как традиционную азербайджанскую культуру, архитектуру, так современное искусство, особенно отмечая при этом волшебное искусство мугама. Не зная тонкостей национального пения, они считают, что необычные, доселе не слыханные ими народные мотивы являются самыми уникальными, ибо только в этой части мира они пребывают в истинном понимании и ценности.
Дружить нужно уметь. Еще Эпикур говорил, что высочайшее счастье на свете - дарованные судьбой верные друзья. Азербайджан вот уже 24 года как друг от Бога, поскольку не обращает внимания на мелких злопыхателей, и гордо шествует замечательной поступью в окружении друзей, которых он сумел объединить вокруг себя.
Р.ГУСЕЙНЗАДЕ
banner

Советуем почитать