• суббота, 20 Апреля, 09:49
  • Baku Баку 14°C

Шахин Мустафаев: «Каждый гражданин будет знать, какие лекарства и по каким ценам он приобретает»

31 июля 2015 | 11:17
Шахин Мустафаев: «Каждый гражданин будет знать, какие лекарства и по каким ценам он приобретает»
Государственное регулирование цен на лекарственные препараты в Азербайджане позволит снизить цены на лекарства более чем в два-три раза.
Об этом сказал министр экономики и промышленности, председатель Тарифного (ценового) совета Азербайджана Шахин Мустафаев в интервью, опубликованном в пятницу в официальной печати.
«В первую очередь, в соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Тарифный совет значительно снизил стоимость лекарств. Таким образом, стоимость 20 процентов лекарств снизилась более чем в три раза, у более 40 процентов – в более чем два раза. По сравнению с нынешними ценами, в целом снизилась стоимость 90 процентов лекарств, цены на которые регулируются. Стоимость оставшейся части лекарств осталась без изменений», - сказал министр.
Как отметил Мустафаев, регулирование цен позволит обеспечить прозрачность [в этой сфере], и каждый гражданин будет знать о том, какие лекарства и по каким ценам он приобретает.
«Регулирование цен на лекарства позволит гражданам приобретать их во всех аптеках по одинаковым и оптимизированным ценам. Таким образом, снимается вопрос искусственного повышения цен. Кроме того, стоимость лекарств будет указана не только на их упаковках, но и соответствующих сайтах и в СМИ, что позволит повысить общественный контроль над ценами.
Одновременно эти реформы позволят снизить расходы граждан, нуждающихся в лекарствах, усилить госрегулирование рынка лекарственных препаратов, создаст дополнительные возможности для устранения фактов уклонения от налогов. С другой стороны, это снизит расходы государственного бюджета, внесет вклад в страховую систему благодаря снижению расходов страховых компаний. Наконец, импортеры будут вынуждены ввозить лекарства по более приемлемым ценам, а конкуренция среди аптек из ценовой плоскости перейдет в качественную, что в итоге приведет к повышению качества оказываемых услуг», - отметил он.
По словам главы Минэкономики, решение Кабинета министров и Тарифного совета не ограничивает импорт лекарств в страну.
«Согласно существующему законодательству, любое лекарство, независимо от страны-производителя, после регистрации Министерством здравоохранения может быть импортировано в страну. Новые решения в свою очередь регулируют отпускные цены лекарств», - сказал он.
Министр добавил, что в настоящее время в стране зарегистрировано более 4,5 тысячи наименований лекарственных препаратов.
«Учитывая, что дозировка этих лекарств, их упаковки бывают разными, число лекарственных препаратов, цены на которые будут регулироваться, возрастет. К тому же цены на лекарства сравниваются с аналогичными минимум в 10 странах, поэтому этот процесс займет длительное время. В связи с этим было принято решение начать с жизненно важных лекарств. В целом же регулирование цен на основную часть лекарств будет закончено к концу года», - отметил Мустафаев.
В то же время министр отметил, что каждый раз после утверждения цен на лекарства информация об этом будет размещаться в СМИ, на сайтах Министерства экономики и промышленности (www.economy.gov.az), Тарифного совета (www.tariff.gov.az), а также на специальном портале Министерства здравоохранения (www.pharma.az).
banner

Советуем почитать