• четверг, 28 Марта, 21:16
  • Baku Баку 13°C

Удачный кадр

30 июля 2015 | 18:41
Удачный кадр

ПРОФЕССИЯ
Наш сегодняшний гость - известный фотограф, член правления Объединения фотографов Азербайджана Рауф Умудов. Своим коньком он считает репортажную съемку, а удачные кадры находит в жизни.
В будущем году фотограф собирается отмечать юбилей и к этому событию планирует ряд концептуальных выставок. Сегодня он активно снимает, все силы вкладывая в развитие Объединения фотографов Азербайджана. У него множество планов и проектов, а знаний и опыта ему не занимать. Он сетует на безразличие молодежи и в то же время возлагает на нее большие надежды. Рауф Умудов - бесспорно интересный собеседник и мастер своего дела, он взахлеб рассказывает о своей профессии, переживая за состояние современной фотографии и радуясь победам коллег.
- Почему вы связали свою жизнь с фотографией?
- Каждый человек хочет запомнить и запечатлеть что-то на всю жизнь - фотография появилась именно поэтому. Вначале люди пытались сохранить яркие моменты, высекая рисунки на камне, дереве, затем - на бумаге, так постепенно и изобрели фотографию. В моей жизни фотография появилась не сразу. Я пробовал себя в разных областях искусства - писал картины, создавал скульптуры и лишь потом открыл для себя этот мир. Сегодня понимаю, что это - то, чем я живу, зарабатываю, выражаю свои мысли и реализуюсь. Фотография - очень сложный вид искусства, где можно показать все - и проблемы, и радости. Порой сложно подобрать нужные слова, а посмотришь на снимок - и сразу понимаешь многое.
- Как вы считаете, искусству фотографии надо учиться или достаточно иметь хорошую камеру и природное чутье?
- Камера тут не столь важна, хотя многие полагают, что только от марки аппаратуры зависит уровень работы. Вовсе нет. Снимки, конечно, будут качественнее, но вот окажутся ли они достойны звания художественно ценных, зависит от того, у кого эта камера в руках. Главное - не то, чем снимаешь, а каким глазом смотришь на мир через объектив фотоаппарата. Учиться, конечно, нужно. Мне вот почти 60, но я не считаю, что поздно или стыдно узнавать что-то новое. Я просматриваю работы зарубежных мастеров, изучаю манеру их работы. Это и есть школа жизни.
Сегодня спроси у молодых фотографов, кого из мастеров прошлого они знают, - они ведь никого не назовут, потому что не знают, им это неинтересно. Гораздо интереснее снимать свадьбы или моделей, после чего они сразу зачисляют себя в профессионалы. Да, если человек зарабатывает этим, то он уже профессионал, но вот фотохудожником, мастером не является, он не станет одним из 10 лучших, а будет одним из сотен. Развития нет, но они к этому и не стремятся, считают, что заработок - самое главное в работе фотографа. Они не хотят совершенствоваться, но и те единицы, которые стремятся к знаниям, получить их не могут - у нас нет образовательных программ, вузов или специальных учреждений для представителей нашей профессии. Вот мы в Объединении фотографов Азербайджана часто проводим собрания, сидим до поздней ночи, а то и до утра, прорабатывая очередную концепцию конкурса или проекта. Все это мы делаем бесплатно, спрашивается - для чего? Как раз для развития молодежи, чтобы будущие фотографы могли учиться.
- Вот вы же проводите что-то для молодежи…
- Да мы всеми силами стремимся сделать как можно больше, но не всегда получаем отдачу. К примеру, ежемесячно проводим конкурс среди фотографов (как профессионалов, так и любителей) на заданную тему. И что слышим все чаще и чаще? А зачем участвовать в этом, ведь кроме сертификата нам не дадут никаких призов и подарков. Они ищут выгоду во всем и не могут понять, что эти конкурсы проводятся не ради вознаграждения, а для их развития. Да, мы не дарим подарков, но у нас есть дипломы, сертификаты, и главное - даем возможность фотографам проявить себя. Ведь работать они должны по темам, придерживаясь заданной концепции, а с этим не всегда справляются даже профессионалы. Хочется сказать таким: ты проявляешь себя не ради нас, а ради самого себя, а это как раз и есть очень хорошая школа.
- Наверное, с любителями на таких конкурсах работать сложнее?
- Не всегда, иногда любитель понимает намного лучше и правильнее, нежели профессионал. Это должно идти изнутри, и еще - нужно любить профессию. Ведь фотография бывает профессией, а может стать смыслом жизни. И если такое произошло, это обязательно отразится на уровне. Такой мастер запомнится, его будут узнавать по кадру.
Недавно у нас проходили первые Европейские игры. Для фотографов это очень хорошая возможность проявить себя. Огромная арена, где можешь снимать сколько хочешь. Когда же я просмотрел сделанные фотографии, заметил, что все снимали одно и то же, стандартный набор кадров. Все работали только вокруг спортсменов, хотя в зале и за кулисами вовсю кипела жизнь. На эмоции из зала никто не обратил внимания. И напрасно!
- Видимо, они просто не знают, где искать удачный кадр...
- Вот для того и нужны школы фотографии.
- А вы тоже смотрите на мир сквозь призму своего фотоаппарата?
- Да, иначе ты не фотограф. Даже когда я хожу куда-то с семьей или отдыхаю, могу заметить образ, достать камеру и начать снимать. Снимок должен говорить за себя. Нельзя снимать просто так, нужно искать образы и отображать их. Просто так снимают все. Не нужно быть, как они.
- На что нужно обращать особое внимание начинающим фотографам?
- В этой профессии все имеет большое значение - и технические моменты, и спортивная подготовка, и даже психология. Мы должны чувствовать свой кадр, пропустить его через себя, лишь тогда успех гарантирован. Сегодня, к примеру, очень много музыкантов, но ведь не все композиции мы можем вспомнить годы спустя. То же самое и у фотографов. Сегодня их огромное множество, но какие снимки будут писать историю? Считанные единицы.
- С композиторами все ясно, их можно услышать на концертах, а где познакомиться с творчеством фотографов?
- Вот это - настоящая проблема. Сегодня, чтобы провести выставку на один-два дня, потребуется минимум три тысячи манатов: аренда помещения, небольшие каталоги, пригласительные и афиша - и это далеко не весь перечень необходимых затрат. Такое может позволить себе не каждый.
В прошлом году мы совместно с Министерством культуры проводили выставку в «Галерее 1969». Зал они нам предоставили бесплатно, но сопутствующие расходы мы должны были оплачивать сами. С огромным трудом смогли собрать деньги с фотографов для этой выставки, хотя и суммы были незначительные, в пределах 30-35 манатов. Никто не хотел платить: вы же сами, мол, хотите провести нашу выставку, вот и платите. Желание и инициатива напрочь отсутствует.
- Раньше Объединение фотографов находилось не в самом лучшем положении - у вас не было даже своего помещения. Изменилось ли что-то с тех пор?
- Нет, пока все по-прежнему. Правда, в последние полтора года мы стали более активно работать с международными сообществами фотографов. К примеру, подписали меморандум с Объединением эгейских фотографов и с грузинским союзом. Кроме того, провели совместные мероприятия в наших районах, в которых приняли участие и турецкие фотографы, и грузинские, и наши. По итогам этого фототура в турецком городе Конья провели выставку работ его участников, сейчас такая же экспозиция планируется в Грузии. В настоящее время турецкая сторона готовит еще один трехсторонний проект, подробности которого я пока разглашать не могу. У нашего Объединения фотографов нет средств на крупные мероприятия, но своими силами от случая к случаю организуем что-то, способствующее развитию молодых фотографов.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать