• пятница, 19 Апреля, 03:35
  • Baku Баку 18°C

Реформы подождут

30 июля 2015 | 14:03
Реформы подождут

СИТУАЦИЯ
Помнится, 15 июля были опубликованы первые 7 глав проекта конституционных реформ Армении. По проекту предусматривается переход к парламентской форме правления. Саргсяновский режим из кожи вон лезет, чтобы проект был одобрен. Однако многие политические силы предпочитают молчать, некоторые отделываются дежурными фразами, другие выражают явное недовольство проектом. Судя по настроениям армянских СМИ, настроение общества не в пользу конституционных реформ.
Еще недавно авторитетная партия «Процветающая Армения» (ППА) после своего фактического разгрома ведет себя тише воды, ниже травы. Находясь под опекой премьера Овика Абрамяна (Мышонок), ППА опасается открыто выражать свое мнения, боясь обжечься. Вероятно, именно по поручению Мышонка формальный лидер партии Наира Зограбян заявила, что ППА выразит мнение по поводу проекта конституционных реформ не раньше сентября. По ее словам, на данный момент в Армении находятся только три депутата от ППА, остальные за рубежом. «Когда все вернутся, мы созовем заседание политического совета партии, после чего выразим единую позицию», - беззубо отметила Наира Зограбян.
Депутат Национального собрания (НС) от Армянского национального конгресса (АНК), председатель Народной партии Армении (НПА) Степан Демирчян высказался по поводу проекта открыто и резко. Он в очередной раз указал на то, что благодаря конституционным реформам преступные власти Армении хотят отменить президентские выборы, на которых всегда терпят поражение.
По его словам, позиция НПА относительно конституционных реформ неизменна. «Сегодня в Армении нет общественной потребности, необходимости в изменении Конституции. Существующий в стране кризис не из-за несовершенства Конституции, а из-за ее попрания. На сегодняшний день приоритетной задачей является проведение свободных, справедливых выборов», - подчеркнул Степан Демирчян, добавив, что необходимо сменить власть и сформировать в Армении традицию уважения Конституции.
Что крайне любопытно, в СМИ появилась информация о том, что представители бизнес-ветви парламентской фракции РПА (Республиканская партия Армении) в панике. Они уверяют, что им было заявлено о том, что после принятия проекта о конституционных реформах, когда выборы будут проводиться исключительно по пропорциональной избирательной системе, они лишатся возможности быть в пропорциональном списке РПА, и законодательная биография этих депутатов на этом закончится. Представители РПА отмечают, что эти сведения им передал пресс-секретарь РПА и вице-спикер Национального собрания РА Эдуард Шармазанов, а он, как известно, функционер, являющийся близким приближенным узурпатора Саргсяна.
Верхушка РПА не может не понимать, что, заранее сообщая подобные сведения депутатам, имеющим свой бизнес, они настраивают последних против конституционных изменений, поскольку именно в этих изменениях депутаты-предприниматели видят препятствие для своей законодательной деятельности.
Однако, думается, несмотря на реальные опасения потери депутатского мандата, представители бизнес-ветви РПА будут вынуждены сделать все для реализации проекта конституционных реформ. Криминалмейстер и его братва имеют на них такие рычаги влияния, что последние не посмеют пойти против проведения желаемого для властей проекта, как бы этот проект ни противоречил их собственным интересам.
Не выразили своего мнения по проекту конституционных реформ АНК и «Наследие». А лидер АНК, старый лис армянской политики Левон Тер-Петросян ждет указаний Кремля и ни в какую драчку влезать не намерен. А у руководителя «Наследия» экс-главы МИД страны Раффи Ованнисяна, после того, как Вашингтон начал свою игру в Армении, дел невпроворот (больше подготовительного и организационного характера). Однако, думается, после карт-бланша Белого дома этот политик станет мегаактивным, как и вся его партия.
Ситуация, впрочем, в Армении давно уже ясна, и иллюзии, по всей видимости, излишни. Действующий политический класс Армении полностью показал свою нежизнеспособность и обстоятельства так называемых внешних или идеологических направлений армянских партий абсолютно относительны, ярким примером чего является 3 сентября 2013 года. Тогда стало очевидно, что все основные игроки сферы находятся в российском ореоле.
Ныне ситуация несколько изменилась и целый ряд представителей армянского политического истеблишмента только и ждут, что их поманит пальчиком дядя Сэм. Политические силы Армении заняты высчитыванием возможных благ, которые им может предоставить Москва или Вашингтон. Их интересует только одно: как бы не ошибиться и вовремя оказаться в нужном лагере. В такой ситуации не до обсуждения проекта конституционных реформ. Оно может подождать.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать