• четверг, 25 Апреля, 03:40
  • Baku Баку 19°C

Переход на другой галс

30 июля 2015 | 13:38
Переход на другой галс

ПОЛИТИКА
После парламентских выборов в Турции на границе страны с Сирией произошла одновременная активизация боевиков «Исламского государства» (ИГ), Рабочей партии Курдистана (РПК) и прочих радикальных марксистско-ленинских группировок.
В общей сложности за этот период было зафиксировано не менее полутора сотни инцидентов, что позволяет предположить, что резкий всплеск террористической активности был не случаен и направлен на дестабилизацию и создание политического хаоса в стране.
Точка невозврата была пройдена 20 июля, когда террорист-смертник ИГ взорвал себя в приграничном турецком городе Суруч, в результате чего погибли 32 человека. Спустя несколько дней боевики ИГ обстреляли турецких пограничников. В ответ ВВС Турции уже с пятницы прошлой недели наносят удары по позициям ИГ в Сирии, и этому пока нет конца.
Подобные действия турецкой армии означают кардинальную смену политического курса президента Реджепа Тейипа Эрдогана - ведь до этого момента Турция всячески дистанцировалась от борьбы с ИГ. Одной из причин этого могло быть то, что ИГ воюет с врагами Турции - правительством Башара Асада, а также с РПК, которая борется в Ираке и Сирии за создание курдского государства, куда, по их мнению, должна войти и часть турецкой территории, населенной курдами.
Не исключено, что именно поэтому долгое время в Турции очень сдержанно реагировали на действия ИГ. Однако теракт в Суруче показал, что настало время с этим покончить, и турецкие ВВС волей-неволей присоединились к альянсу во главе с США, противостоящему ИГ.
Война по факту
Возникает резонный вопрос: почему ИГ перенесли войну с курдами на территорию Турции, фактически совершив нападение на единственное государство, до сих пор официально не являвшееся его врагом? Скорее, радикалы делают ставку на силу своей концепции исламского миропорядка. Они готовы заплатить эту цену, чтобы противопоставить свои идеи руководящей в Турции умеренной суннитской Партии справедливости и развития (ПСР). Видимо, в ИГ решили, что Эрдоган - «лакей Запада». То есть, по их мнению, должно стать совершенно очевидно, что турецкий путь развития не может быть альтернативой их воззрениям.
А может, и действительно фактически Эрдоган попал в ловушку ИГ? Учитывая внутреннюю политическую ситуацию, у правящей партии просто не было иного выхода. Теракт в Суруче просто стал вершиной айсберга нарастающей напряженности между курдскими националистами и турецкими силами безопасности. Спустя два дня после этого теракта члены РПК в ответ убили двоих турецких полицейских, которые, по их мнению, сотрудничали с ИГ.
В этой ситуации Эрдоган был вынужден нанести удар по обеим группам, иначе его поведение было бы расценено как слабость. А это в свою очередь даже больше дестабилизировало бы Турцию, чем нынешняя борьба на два фронта. Ведь с момента проведения парламентских выборов, состоявшихся в начале июня, страна находится в состоянии политической неопределенности: у правящей ПСР нет большинства в парламенте, переговоры о создании коалиции близятся к провалу - все указывает на то, что новые выборы не за горами.
Понятно, что если бы Эрдоган ничего не предпринял, он провалился бы на досрочных выборах. И это стало бы катастрофой не только для ПСР, поскольку это единственная партия, которая в настоящий момент способна управлять Турцией. Позиции других партий отличаются настолько резко, что созданные ими правительства были бы недееспособны. Политические и экономические последствия деятельности таких правительств практически невозможно предсказать.
Именно поэтому, как мы уже писали, Эрдоган и ПСР на фоне предстоящих выборов могут даже выиграть от эскалации напряженности в регионе.
Некоторые эксперты высказывают предположения, что Эрдоган якобы сознательно спровоцировал создавшееся положение. Однако это слишком сомнительно, поскольку слишком рискованно. Достаточно себе представить, что произойдет, если ИГ начнет казнить турецких солдат. Это может означать политическую смерть Эрдогана.
В тему
Как сообщило МИД Турции, база ВВС «Инджирлик» в провинции Адана может быть использована в борьбе с террористической организацией «Исламское государство».
В сообщении отмечается, что дата начала использования базы в борьбе против ИГ пока не определена, но ожидается, что в ближайшие дни она будет предоставлена США и силам коалиции, которые проводят военные операции против ИГ.
Шафаят САЛАЕВ
banner

Советуем почитать