• вторник, 23 Апреля, 12:16
  • Baku Баку 24°C

Партия началась

30 июля 2015 | 13:01
Партия началась

СИТУАЦИЯ
В правительстве Армении состоялось первое заседание антикоррупционного совета. В совещании приняли участие представители USAID (Агентство США по международному развитию), которые намерены поддержать деятельность совета.
О создании совета было объявлено полгода тому назад в ходе визита в Армению помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, которая заявила, что вместе с правительством Армении США начинают антикоррупционную инициативу. Сразу же вслед за этим было объявлено о создании совета. И вот только 5 месяцев спустя проводится первое заседание.
С чего бы это вдруг так внезапно проснулись от спячки зажравшиеся министры правительства Овика Абрамяна (Мышонок)? Думается это напрямую связано с непрекращающимися акциями протеста движения «Вставай, Армения!», члены которого накануне приняли воззвание к гражданам страны.
В заявлении, в частности, говорится о законности требований участников движения и о том, что против 30 участников акции протеста было брошено порядка 1000 полицейских, половина которых была сосредоточена на центральной площади, остальные - на прилегающих территориях. Заявив о том, что гражданское общество в своей мирной борьбе против антинародного режима из принципа не может подчиняться незаконным требованиям полиции, члены движения высказали непоколебимую решимость на проведение сидячего пикета на центральной площади Еревана. «Вставай, Армения!» обвинила полицию в незаконных действиях и призвала всех недовольных антинародной политикой властей присоединиться к акциям протеста на площади Республики.
В заявлении, как видим, однозначно звучат воззвания уже не экономического, а политического характера. Более того, совет гражданского движения «Вставай, Армения!», призывая граждан собираться на центральной площади, уверенно заверяет их в том, что полиция не в состоянии направить все свои силы на длительную блокировку площади, поэтому она будет вынуждена уступить перед законными требованиями протестантов.
Из заявления следует, что члены движения твердо уверены в покровительстве сил намного могущественней, чем примитивный саргсяновский режим. Мы уже писали, что движению «Вставай, Армения!» покровительствуют из берегов Потомака. Спешное заседание антикоррупционного совета еще более укрепляет нас в нашем предположении. Вашингтон медленно развивает свой дебют в армянской партии, разыгрываемой с Москвой. Белый дом, беря в свои руки борьбу с коррупцией, ставит перед собой две цели. Во-первых, держать в страхе богатейших людей страны, многие из которых одновременно находятся на высоких государственных должностях.
Во-вторых, благодаря предстоящим в ближайшем будущем антикоррупционным мерам завоевать популярность среди простых граждан Армении. Ведь всем в нищей стране известно, что борьба с коррупцией в Армении - дело непростое, как бы ни заявлял Мышонок о решимости правительства справиться с этим уродливым явлением. Борьба с коррупцией в Армении сводится к ее «элитизации», когда бизнес и власть сосредотачиваются в руках все меньшего количества людей. И прослойкам, которым «запрещается» коррупция, в этих условиях надо платить из ничего - денег-то нет. Вот почему правительство просит у USAID денег на борьбу с коррупцией.
Спрашивается, что изменится после этого заседания? Какие условия выдвинул Вашингтон? И значит ли первое заседание достижение некоего компромисса? Одно можно утверждать точно: Вашингтону сложно поддерживать в Армении антикоррупционную политику при российско-евразийской «крыше». Это не просто политическая крыша, это ценности, мышление, культура, которые в общественном сознании легализуют коррупцию, превращая ее в повседневную норму, что и использует правящая криминальная система.
Фактически преступная система имеет двойную защиту: с одной стороны «крышевание», с другой - порочное мышление. Думается, Вашингтон в первую очередь будет требовать от Еревана отказаться от российско-евразийской крыши. Но сделать это будет крайне трудно, ибо российская позиция не только сильна, но и близка по понятиям к правящей карабахской хунте. Однако дебют армянской партии, разыгрываемой между Москвой и Вашингтоном, начался, где, несмотря на несколько удачных ходов, игроки с берегов Потомака пока в сложном положении. Но партия будет иметь свое продолжение - впереди миттельшпиль…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать