• пятница, 19 Апреля, 08:01
  • Baku Баку 13°C

Свидетельства применения химоружия властями Сирии, предоставленные США, не убедили Москву

02 сентября 2013 | 11:12
Свидетельства применения химоружия властями Сирии, предоставленные США, не убедили Москву

Предъявленные Вашингтоном Москве свидетельства того, что сирийский режим якобы применил химоружие, не конкретны и не убедили российскую сторону, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Да, нам показывали некие выкладки, которые не содержали ничего конкретного: ни географических координат, ни имен, ни доказательств того, что пробы были взяты профессионалами, и где не содержалось совершенно никаких комментариев по поводу того, что многочисленные эксперты подвергают серьезному сомнению те видеокадры, которые "плавают" по интернету", - сказал он, выступая перед студентами МГИМО в понедельник.
По словам министра, "там масса несоответствий и несуразностей, если говорить о том, что это картинки применения химического оружия и картинки самочувствия жертв".
"То, что нам показывали и раньше, и в последнее время наши американские партнеры, как и британские, и французские, нас абсолютно не убеждает", - подчеркнул он.
"Там нет фактов, там есть просто разговор о том, что мы знаем наверняка. А когда вы просите более детальных подтверждений, они говорят, что это все секретно, и поэтому мы вам показать не может. Значит нет таких фактов для целей международного сотрудничества", - добавил министр.
Сергей Лавров назвал странными заявления своего американского коллеги Джона Керри о том, что Вашингтон предъявил Москве неопровержимые доказательства применения химоружия в Сирии, а Россия это отрицает.
"Очень странно услышать, что, выступая недавно на эту, тему мой хороший товарищ, госсекретарь США Джон Керри заявил, что американская сторона предъявила россиянам неопровержимые данные о том, что режим применил химическое оружие, но россияне сознательно отказались признать этот факт", - сказал он.
Одновременно С.Лавров напомнил, что Москва по просьбе сирийской стороны провела собственное расследование информации о применении химоружия в марте в населенном пункте Хан аль-Асаль и предоставила соответствующий доклад в СБ ООН.
"Мы сказали, что в отсутствие действий ООН это наш вклад, пожалуйста, оцените его с профессиональной точки зрения. От американцев мы так и не получили никаких ответов, как не получили их от французов и англичан или от кого бы то ни было еще", - сказал министр.
"Но и англичане, и французы, и американцы в последние месяцы говорили нам, что у них есть неопровержимые доказательства того, что режим применял раньше химическое оружие. А в последние дни американцы, как вы знаете, заявили, что у них есть неопровержимые данные, подтверждающие, что 21 августа около Дамаска, в районе Гуты, режим использовал химическое оружие", - добавил он.
Интерфакс
banner

Советуем почитать