• пятница, 29 Марта, 16:49
  • Baku Баку 14°C

Сладкий праздник

28 июля 2015 | 18:11
Сладкий праздник

ФЕСТИВАЛЬ
Вот уже на протяжении пяти лет день 20 июля во всем мире отмечают как Международный праздник сладостей. Многие страны устраивают фестивали, на которых чествуют лакомства для сладкоежек.
Азербайджан тоже не стал исключением и с прошлого года начал отмечать этот праздник, причем с достаточно большим размахом - сразу нацелившись на международный фестиваль. Прошлогодний дебют оказался более чем успешным: мероприятие своим вниманием почтили многочисленные гости из нашей страны и зарубежные кулинары. Вот оргкомитет и решил сделать его ежегодным, на радость всем сладкоежкам. В нынешнем году фестиваль не сменил «прописку» - он вновь проходил в одном из древнейших и красивейших городов Азербайджана - Шеки.
Кстати, в этом году число участников значительно возросло. На фестиваль приехали команды из Турции, России, Румынии, Кыргызстана, Кореи, Казахстана, Молдовы, Сербии, Франции, Индонезии, Турецкой Республики Северного Кипра. Сюда были доставлены и сладкие блюда, приготовленные кондитерами из 21 региона Азербайджана - Шеки, Огуза, Габалы, Уджара, Гянджи, Геранбоя, Агстафы, Евлаха, Исмаиллы, Агсу, Шамахи, Шамкира, Нафталана, Газаха, Агдаша, Гаха, Барды, Гейчая, Кюрдамира, Гянджи, Загаталы.
Всех участников фестиваля разместили в отеле при Шекинском олимпийском комплексе, в окружении живописной природы и исторических памятников. Но отдыхать и наслаждаться местными красотами гости могли лишь в промежутках между основными делами - план фестиваля был расписан буквально по минутам. И в этом главная заслуга организаторов, которые стремятся сделать фестиваль престижным и известным во всем мире. Надо отметить, что проходил он при организационной поддержке Министерства культуры и туризма, Азербайджанского национального центра кулинарии, Азербайджанской национальной ассоциации кулинарии и исполнительной власти города Шеки. Основными спонсорами мероприятия выступили компания по производству офисных и школьных принадлежностей «Inci», товарный знак «Quicks», ресторан «Xanədan», компании «Габала Премиум» и «Азерсун Холдинг».
Помимо сладостей стран-участниц и регионов нашей республики члены жюри фестиваля должны были оценить и работу шекинских кондитерских цехов, а потому первый день был посвящен именно этому.
Вот что рассказывает Эмма Абдуллаева, победитель международных чемпионатов, специалист по продукции «Азерсун Холдинг», повар 3-го разряда, член жюри:
- Мы посетили шекинские кондитерские цеха, где смогли наглядно ознакомиться с их работой. Это было великолепно, потому что процесс создания знаменитой шекинской пахлавы очень увлекателен. Он требует аккуратности и внимания, в особенности когда это касается приготовления листов из рисовой бумаги, служащих основой для этого вида пахлавы.
В итоге по решению жюри победителями среди кондитерских заведений Шеки стали: первое место - цех «Али Ахмед», второе - «Рузи», третье место - «Сехирли тендир».
Что касается основной части фестиваля, то всем участникам праздника выделили столы, которые они должны были не только уставить сладостями на свое усмотрение, но и придать им эстетичный вид и национальный колорит. Представители каждой страны, в том числе и регионов Азербайджана, демонстрировали изготовленную продукцию, облачившись в национальные костюмы. На выставке демонстрировались и предметы быта разных регионов. Место проведения фестиваля было оформлено коврами и хесирами (соломенные циновки), что поднимало настроение участникам и гостям мероприятия, создавало атмосферу праздника. Фирни, хашил, сладкий плов, молочная каша, мучные кондитерские изделия - пахлава, фасали, гатлама, зильвийя, умадж халвасы, национальные сладости из сахара - ногул, халва из орехов, сэмэни халвасы - вот лишь малая часть того, что было представлено на фестивале. Перед гостями и членами жюри стояла нелегкая задача - выделить из всего этого изобилия самые достойные лакомства. Этим занимались четыре команды жюри, каждая из которых оценивала три зарубежные страны и пять местных регионов.
В нашей команде была Юлия Драгут - президент Румынской ассоциации поваров. Ее очень впечатлили наши национальные сладости, в частности она не смогла не отметить суджук, который никогда не пробовала, а еще ей очень понравилась халва.
В итоге среди 21 региона Азербайджана первое место получила Гянджа, второе – разделили Загатала и Шеки, третье - Нафталан, Огуз, Гейчай, а четвертое досталось Исмаиллы, Агдашу, Агсу, Уджару, Шамахе, Геранбою и Габале.
Как уже отмечалось, все участники фестиваля прибыли на мероприятие с уже готовыми сладостями, тут им предстояло лишь достойно продемонстрировать их, поэтому в командах было всего по два-четыре человека.
Члены жюри вынесли свой вердикт и зарубежным делегатам. Победителями II Международного фестиваля сладостей в Шеки стали следующие страны: первое место - Румыния, второе - Россия и Сербия, третье - Молдова, Кыргызстан и Северный Кипр, четвертое - Республика Корея, Турция, Индонезия.
Э.Абдуллаева любезно согласилась ответить на несколько вопросов корреспондента газеты «Каспiй».
- Эмма ханым, расскажите, пожалуйста, об основных задачах фестиваля.
- В первую очередь мы стремимся к тому, чтобы сладости, представленные участниками, являлись традиционными и отражали культуру их народа и страны. Это основное требование, и сделать это, поверьте, сегодня не так-то просто: все мы пользуемся уже совершенно другими продуктами, иными технологиями, даже вкусы и приоритеты в еде у нас изменились. Среди нынешнего изобилия важно не утратить традиционность в приготовлении сладостей, сохранить тот самый вкус, который был любим нашими предками. То есть концепция фестиваля заключается в представлении именно национальных сладостей и выпечки.
- Что вам больше всего запомнилось в ходе мероприятия?
- Атмосфера праздника, контраст вкусов и культур, дружеское тепло, которое исходило от участников, новые интересные знакомства и впечатления. Было очень сложно определить победителей, потому что у каждого участника свой подход и своя творческая изюминка. Каждый хотел показать красоту и изысканность вкуса, знакомого ему с детства. Кто-то благодаря этому фестивалю открыл для себя новые вкусы и полюбил их. Но больше всего мне понравился энтузиазм участников конкурса.
- А какие команды вы бы отметили особо?
- Все подготовились очень хорошо. К примеру, команда Кореи представила великолепную чайную композицию, в которой участвует определенный вид чая, и их особенные национальные сладости. А команда Сербии привезла более десятка разных видов сладостей.
- Какие сладости можно выделить?
- Мне очень понравился зеленый чай и традиционные корейские сладости из рисовой муки. Они приятные на вкус, очень легкие и нежной консистенции.
Другой наш собеседник - Джейран Аскерова - член кулинарного совета (жюри) фестиваля, победитель чемпионатов, диссертант Харьковского государственного университета питания и торговли, мастер-повар.
- Вы уже принимали участие в этом фестивале, расскажите, чем нынешнее мероприятие отличается от прошлогоднего?
- В первую очередь тем, что значительно возросло число участников фестиваля. Ну, и конечно, сама организация была намного лучше, чем в прошлом году.
- Какие кулинарные изыски впечатлили вас?
- Мне очень понравились французские сладости, а также чай, представленный командами Кореи и Казахстана. Десерт из Кипра был тоже очень оригинальным...
Безусловно, подобные фестивали способны сослужить добрую службу международному имиджу Азербайджана, ведь кулинария - одно из тех направлений, в котором наша страна может преподать хороший урок качества и изыска.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать