• вторник, 16 Апреля, 23:29
  • Baku Баку 18°C

Отпрыск марзпета

28 июля 2015 | 16:07
Отпрыск марзпета

После долгих мытарств следственный комитет Армении принял решение арестовать сына марзпета (губернатора) Сюника Сурика Хачатряна. Тиграна Хачатряна арестовали по делу о насилии у местечка Сдхи гел близ Гориса, где сын марзпета вместе со своими близкими жестоко избил братьев Закарян, в результате чего один из них лишился глаза.
Арест отпрыска марзпета произошел только спустя несколько месяцев после инцидента. Долгое время правоохранительные органы даже не допрашивали Хачатряна-младшего. Полицейские открыто заявляли, что опасаются его отца, который может их за это покарать. Вот вам наглядный пример того, как в Армении соблюдаются права человека. Это, скорее всего, закон джунглей, где прав всегда сильнейший. Но что-то в криминальной системе власти дало сбой, и наконец, после долгого многомесячного народного возмущения Тиграна все же арестовали.
Арест сына Сурика Хачатряна произошел на фоне ряда примечательных процессов. Во-первых, решение принималось в минувшую субботу, именно в отсутствие криминалмейстера Саргсяна, решившего уйти в краткосрочный отпуск, и Овика Абрамяна, отправившегося с визитом в Грузию.
Во-вторых, за несколько дней до этого по делу о попытке покушения на Сурика Хачатряна был арестован Ара Будагян, брат Аветика Будагяна, убитого у дома Хачатрянов, и Артака Будагяна, раненного там же.
Возможно, арест губернаторского отродья нацелен на уравновешение ситуации и пресечение эскалацию. Хотя, непонятно, на какой срок арестовали Тиграна Хачатряна. В конце концов, он несколько месяцев пребывал под арестом и после убийства Аветика Будагяна, но дело даже не довели до суда, заявив, что он действовал в порядке самообороны.
Не исключено, что и на этот раз Тигран отделается легким испугом, ибо преступные узы, которые связывают его отца и криминалмейстера настолько крепки, что их никак не может ослабить потерянный глаз несчастного Закаряна. Большую часть своего начального капитала бывший карабахский слесарь сколотил, переправляя награбленное у азербайджанского населения добро в Армению. А на пропускном пункте в то время властвовал во всю бандит и убийца Сурик Хачатрян.
Арест его дитяти, скорее всего, носит популистский характер и рассчитан на умиротворение общества, в чем реально нуждается Саргсян. Арест отморозка из Сюника поможет подельнику его бандита-пахана обрести некий социальный капитал до конституционных реформ.
Менталитет карабахских приползней и внутриполитические процессы в Армении подсказывают, что арест Тиграна Хачатряна связан именно с этими событиями, а не с торжеством справедливости, ценности, чужеродной узурпатору.
А Тигренок пусть посидит чуток (благо ему не привыкать), послужит общему делу, а потом выпустят - пущай гуляет и забавляется на радость отца-рецидивиста и криминалмейстера дяди Сержика.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать