• четверг, 25 Апреля, 14:51
  • Baku Баку 23°C

Санкции дают «плоды»

28 июля 2015 | 14:37
Санкции дают «плоды»

СИТУАЦИЯ
В Европе уже начинают осознавать, что санкции, введенные против России с подачи США, начинают давать «плоды». В таких странах, как Германия, Франция, Италия все отчетливее стали ощущаться рост безработицы, спад производства сельхозпродукции, основным потребителем которой была Россия.
Проблема усугбляется и тем, что и Россия ввела свои контрсанкции на ввоз ряда наименований продуктов питания, фруктов и овощей. И в Европе это прекрасно понимают, но продолжают держать «позу». Если ранее призывы отменить или хотя бы смягчить санкции звучали «снизу», от производителей, фермеров, то теперь к ним присоединились парламентарии.
Накануне парламентская делегация Франции посетила республику Крым. Это первый подобный визит западноевропейских парламентариев в Крым и Севастополь с марта 2014 года, когда на полуострове состоялся референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовало подавляющее число избирателей.
Руководитель делегацию Мариани заявил, что поездка носит ознакомительный характер. Правда, МИД Франции в лице его главы Лорана Фабиуса подверг эту поездку резкой критике, однако Тьерри Мариани тут же ответил ему и председателю Национального собрания Франции Клоду Бартолону, подчеркнув, что «не запрашивал разрешения на поездку ни у МИД Франции, ни у председателя нижней палаты парламента, ни у главы партии «Республиканцы» Николя Саркози».
«Я свободный человек и действовал, к тому же, в соответствии с регламентом и нормами этики Национального собрания. Никакие разрешения при такой деятельности мне не нужны, - сказал он, добавив, что он намерен также посетить Россию в октябре с новой делегацией французских парламентариев. - Я возглавил делегацию из десяти депутатов Национального собрания и сенаторов. Но в эту поездку хотели поехать гораздо больше людей. Я вынужден был им отказать. Вместе мы побываем в России в октябре в ходе новой поездки».
Одной из целей визита стало поддержание контактов с российскими парламентариями, так как из-за санкций встречи представителей парламентов двух стран не проводились уже почти два года, внес ясность Мариани. «Также я хотел сам побывать в Крыму и увидеть, как там обстоят дела. Еще одной целью было посещение захоронений французских солдат в Севастополе», - отметил он.
«Лоран Фабиус заявил в связи с нашей поездкой в Крым, что она представляет собой нарушение норм международного права. Но нарушением таких норм является именно то, что происходило в регионе, - сказал Мариани. - Нормы права были грубо нарушены, когда в Украине произошла смена власти за несколько месяцев до выборов, когда Евросоюз принял целые списки санкций», - добавил он, подчеркнув, что следует как можно быстрее добиться нормализации обстановки.
Тьерри Мариани и несколько его коллег резко выступили против санкций в отношении России. «В то время как США снимают блоки с Кубы, я не вижу никаких причин, чтобы Европа оставляла санкции в отношении России», - сказал Тьерри Мариани журналистам.
С аналогичным заявлением выступил вице-президент комиссии по европейским делам французского парламента Жером Ламбер, депутат от департамента Шаранта. «Для решения любых вопросов необходимо вести диалог - это единственно эффективный способ», - указал Ламбер.
Сегодня в Европе сложилась нелицеприятная картина. В законодательном органе Франции наметился раскол и по всему чувствуется, что трещина расширяется. Дэвид Кэмерон заявил о возможности проведения референдума по выходу Великобритании из ЕС. А тут еще Греция с ее долгами, которые она продолжает набирать, не представляя себе их дальнейшую судьбу.
И последнее: на самом деле сегодня санкции против России оказались пусть и болезненным, но выстрелом «из пушки по воробьям». Дело в том, что Европа не учла одного: на проводах, где сидели воробьи, были и европейские. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Это подтвердили французские парламентарии.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать