• четверг, 28 Марта, 22:03
  • Baku Баку 13°C

Аутсайдер не боится фаворита

26 июля 2015 | 17:20
Аутсайдер не боится фаворита

Серебряный призер минувшего сезона азербайджанской премьер-лиги бакинский «Интер» готовится к очередному матчу в рамках квалификации Лиги Европы. Как мы уже сообщали, столичная команда сыграет в третьем этапе соревнований с испанским «Атлетиком». Игра пройдет 30 июля на стадионе «Сан-Мамес» в Бильбао и начнется в 22:00 по бакинскому времени.
В рамках подготовки к предстоящему поединку «Интер» провел товарищеский матч в Баку. Подопечные Заура Сванадзе сыграли с дебютантом премьер-лиги - «Реваном» и проиграли со счетом 1:2. Правда, наставник «банкиров» выпустил на поле смешанный состав и дал шанс проявить себя молодым футболистам. Один из новоявленных основных игроков «Интера» Ника Квеквескири провел на поле лишь один тайм, после чего уступил место молодому коллеге.
По окончании игры грузинский полузащитник дал интервью газете «Каспiй», в котором рассказал об ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы против исландского «Хафнарфьордура», а также предстоящих встречах с испанским «Атлетиком».
- Насколько полезной оказалась для вас игра с «Реваном» перед вылетом в Испанию?
- Игровая практика никогда не бывает лишней. У нас молодая команда, поэтому футболисты нуждаются в практике и сыгранности. Думаю, что любой матч идет нам на пользу, мы начинаем играть увереннее.
- Тем не менее, победа перед ответственным матчем в Лиге Европы была бы кстати…
- Да, я согласен с этим. Победа придает футболистам уверенности в себе, повышает боевой дух. Но, с другой стороны, тренер не стал рисковать и заставлять футболистов биться на грани возможностей. Ведь это всего лишь товарищеский матч, а тут могут быть травмы, усталость. Было бы тяжело восстановиться до игры с «Атлетиком», если бы тренер «выжал» нас по максимуму.
- Вернемся к Лиге Европы. Можно ли сказать, что ответная игра с исландским «Хафнарфьордуром» прошла не совсем так, как ожидалось?
- Да, игра получилась очень тяжелой. Я бы даже сказал, сложнее, чем мы планировали. Команда откровенно сыграла не так уж и хорошо. Хотя, если взять в целом, мы были сильнее соперника. И обязаны были пройти в следующий этап. Будем стараться в следующем этапе сыграть получше.
- В чем видите причину неудачного старта во втором тайме?
- Может, мы просто расслабились, ведя в счете 1:0. Результат первого матча в Исландии давал нам определенное преимущество, ведь счет 2:1 - это, во-первых, перевес в один мяч, а во-вторых - преимущество забитых голов на выезде, что в некоторых ситуациях позволяет пройти дальше. Так вот мы немного расслабились и пропустили два гола. Ошиблись в обороне. Но хорошо, что смогли сравнять счет и добились своей цели.
- Были ли мысли, что команда может не пройти в следующий этап?
- Когда проигрывали, действительно были трудные минуты. Но команда показала характер. Мы доказали и исландцам, и остальным, что можем хорошо играть в футбол. Надо было показать это именно в трудные моменты игры.
- В следующем раунде «Интер» ожидает испанский «Атлетик». Это не «Лачи» и не «Хафнарфьордур». На что вы рассчитываете в матчах с испанцами?
- «Атлетик» - хорошая команда и в их составе очень сильные футболисты. Конечно, оба матча пройдут очень тяжело, но у нас нет никакого напряжения. «Интер» выйдет на матчи очень легко, без давления, но собранно. Надо будет биться до конца и показать характер «Атлетику». И лишь в этом случае мы сможем добиться успеха.
- Тренерский штаб «Интера» сделал достаточно осторожное заявление, как будто команда уже смирилась с поражением. Неужели коллектив действительно не верит в успех на победу по сумме двух игр и выход в следующий этап?
- В футболе всякое бывает. Я лично не люблю сдаваться. Мы должны играть лучше и тогда можем рассчитывать на успех. Все знают силу «Атлетика», но мы не боимся его. Команда испанской Примеры считается фаворитом, однако не редко случается, что аутсайдеры обыгрывают фаворитов и преподносят сюрпризы. Почему бы и нам этого не сделать? В коллективе царит боевая атмосфера. Многие не ждали, что мы сможем пройти эти два раунда, тем не менее, команда уже находится здесь. Значит, наш потенциал позволяет рассчитывать на новые свершения.
- А как вы себя чувствуете в новой команде?
- Процесс адаптации уже прошел. Я быстро нашел общий язык с коллективом. Здесь играет немало грузинских футболистов, главный тренер и некоторые его помощники тоже грузины. Поэтому проблем не испытал. Надо еще улучшить взаимопонимание с товарищами на поле, но это уже придет со временем.
М.АЙДЫНОГЛУ
banner

Советуем почитать