• пятница, 19 Апреля, 06:49
  • Baku Баку 13°C

Яркий визит Туска

25 июля 2015 | 13:02
Яркий визит Туска

На днях Баку с официальным визитом посетил президент Совета Евросоюза Дональд Туск. В рамках визита он провел встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым один на один, в расширенном составе с участием делегаций, после чего состоялась совместная пресс-конференция.
На встречах состоялся широкий обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества, отмечено, что на сегодняшний день между Баку и Брюсселем осуществляется широкое и многостороннее сотрудничество, как со структурами ЕС, так и с европейскими странами. Связи между Азербайджаном и Евросоюзом в экономической, политической, торговой, энергетической, культурной, спортивной и других сферах вызывают удовлетворение. Было подчеркнуто, что требуется еще большее уточнение и конкретизация содержания и формы сотрудничества между Брюсселем и Баку. Отмечена важность скорейшей подготовки и подписания документа о стратегическом партнерстве между ЕС и Азербайджаном.
Свои оценки итогам визита Туска в Баку в интервью газете «Каспiй» дали отечественные эксперты.
Эльман Насирли, директор Института политических исследований Академии государственного управления при Президенте АР, доктор политических наук:
- До начала Первых Евроигр и даже в период их проведения многие европейские лидеры и организации занимали в отношении Азербайджана недоброжелательную позицию, желая различными путями очернить достижения нашей страны. Но после удачного завершения этих игр позиция европейских стран, как и лидеров Евросоюза, начала меняться. В этом плане визит Дональда Туска в Баку подтвердил изменения в лучшую сторону. Так, он назвал Азербайджан стратегическим партнером, призвав развивать двусторонние отношения, тем более, что по фундаментальным вопросам позиции сторон совпадают.
В ходе визита он обратил особое внимание на урегулирование карабахского конфликта, однозначно заявив, что ЕС поддерживает территориальную целостность Азербайджана, не признает так называемой «НКР» и желает изменения сложившегося статус-кво в затянувшемся конфликте. Таким образом, Евросоюз в очередной раз признал территориальную целостность Азербайджана в пределах утвержденной ООН площади 86,6 тыс. кв. км.
Энергетическая безопасность - один из фундаментальных вопросов, обсуждавшихся в рамках визита. Как известно, если для ЕС энергобезопасность заключается в диверсификации источников поставок углеводородов, то в Азербайджане под ней подразумевают диверсификацию рынков поставок энергоресурсов. С этих точек зрения позиции Баку и Брюсселя совпадают и тут они сотрудничают как стратегические партнеры. Главным в выступлении Туска по сотрудничеству в этой сфере было заверение в поддержке проекта Южного газового коридора, что также отражает точку зрения обеих сторон. Визит Туска высоко оценил и Президент Ильхам Алиев, отметивший развитие и хорошие перспективы двусторонних отношений.
Уверен, что в период нападок во время Первых Евроигр Азербайджан смог показать Западу характер, продемонстрировать им свою взвешенную самостоятельную политику. И если в каких-то вопросах позиции нашей страны не совпадают с позициями европейских государств, это не означает, что Азербайджан проводит не правильную политику, так как официальный Баку всегда исходит из национальных интересов.
Ильгар Велизаде, политолог:
- Я думаю, что Туск не мог не приехать в Баку, совершая турне по странам Южного Кавказа. И в данном случае трудно говорить об изменении его персонального отношения к нашей стране. Если вспомнить, что даже в период саммита «Восточного партнерства» в Риге, несмотря на то, что Президент Ильхам Алиев не принял участия в его проведении, между председателем ЕС и Президентом Азербайджана дважды состоялся телефонный разговор, который оба лидера собирались продолжить при встрече. То, что Туск не приехал на Евроигры говорит о его зависимости от политической конъюнктуры, на которую сильно влияют ведущие страны ЕС, в частности Германия. Но нынешний визит с политической конъюнктурой в ЕС напрямую связывать не стоит, поскольку эта структура состоит из почти трех десятков стран, у большинства из которых с Азербайджаном сложились весьма неплохие отношения.
В целом визит Туска можно назвать успешным. Удалось обстоятельно обсудить основные направления сотрудничества, наметив планы на перспективу. В частности, большие надежды возлагаются на готовящееся новое соглашение о сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС, в котором найдут отражение и все прочие вопросы двусторонней повестки. Сегодня важно не просто четко представлять перспективы сотрудничества, но и правильно определять действия в этом направлении. Судя по всему, стороны достигли взаимопонимания по этому вопросу.
Не стоит бояться наличия проблем, главное, чтобы они разрешались в рамках конструктивного диалога, а не выходили за его грань, грозя перерасти в открытый конфликт интересов. Официальный Баку неоднократно давал понять, что не заинтересован в таком сценарии, теперь дело за принципиальностью Брюсселя.
По поводу перспектив «Восточного партнерства» отмечу, что Азербайджан долгие годы настаивает на отказе от принципа «уравниловки» в отношении участников этой программы, однако в Брюсселе с этим подходом стали соглашаться лишь недавно. Так или иначе, сближение позиций сторон было налицо, и мы воочию в этом убедились во время визита главы Евросоюза. Естественно, мы понимаем, что от программы «Восточного партнерства» в Брюсселе вряд ли откажутся, но то, что в ее реализацию могут быть внесены существенные изменения, уже никто не сомневается. Баку выступает за такие изменения и полагает, что именно они позволят вывести отношения между Азербайджаном и ЕС на новый уровень. В то же время нельзя говорить о полном провале программы, исчезли лишь попытки ставить всех под одну гребенку. Если это основной принцип «Восточного партнерства», то он оказался провальным. Но мне кажется, что в практику ВП будут внесены серьезные коррективы, чтобы сохранить ее как форму взаимодействия ЕС с восточными соседями.
Что же касается возможной связи между неудачами в рамках реализации программы и нынешним визитом Туска в регион, то взаимоотношения ЕС с каждой из стран программы строятся и вне ее рамок. Они были основаны еще до возникновения идеи «Восточного партнерства», и, вне всякого сомнения, имеют все шансы ее пережить.
Фикрет Садыхов, экс-дипломат, политолог:
- Позиция, которую ЕС занимал в отношении Азербайджана в последнее время, не оправдала себя, так как менторский тон, нравоучения, звучавшие с трибун Европарламента из уст различных европейских политиков, не возымел никакого эффекта. Наоборот, получился в некоторой степени эффект бумеранга. Адекватные шаги Баку, его реакция на антиазербайджанские шаги показали, что с нами нельзя разговаривать языком диктата и заниматься поучениями. С другой стороны, в Европе осознают свою потребность в нашей стране. К примеру, Азербайджан частично берет на себя обеспечение энергобезопасности Европы. Также в ЕС осознают ведущую роль Баку в регионе Южного Кавказа. Более того, Европу и Азербайджан объединяют и общие цели, в частности, борьба с терроризмом, в чем наша страна участвует неизменно.
Что касается заявлений Саргсяна о демократических ценностях, сделанных им во время визита Туска в Армению, то, как заметил наш президент, они не стоят и ломаного гроша, поскольку именно часть нашей страны оккупирована Арменией, а не наоборот. Опытный, трезвомыслящий политик должен понимать, что существуют принципы международного права, по оккупированным районам Азербайджана приняты резолюции СБ ООН, другие документы в Европарламенте и ПАСЕ, которые однозначно и предметно призывают Ереван освободить оккупированные азербайджанские земли. Все это прозвучало из уст Президента Ильхама Алиева и, думаю, было услышано в Брюсселе. Хотелось бы, чтобы из этого последовали правильные выводы. В целом следует отметить, что Европа проявила заинтересованность в налаживании тесных, партнерских отношений с Азербайджаном.
Это видно и потому, как Туск признал необходимость разработки соглашения о стратегическом партнерстве между ЕС и Азербайджаном, на чем настаивает Баку. Дело в том, что нам необходим договор о равноправных отношениях, чего в предлагавшемся ассоциативном соглашении не было. В таком случае мы может продолжать тесно сотрудничать, координировать действия во многих областях.
Более того, я считаю, что сам проект программы «Восточное партнерство», как он задумывался изначально, уже невозможно реализовать. Страны-участницы этой программы действуют исходя из собственных интересов, а ассоциативное соглашение - не главный критерий сотрудничестве с ЕС. Действовать в рамках каких-то лекал, шаблонных документов, диктуемых их Брюсселя, в Баку никогда не будут. Азербайджанские власти об этом неоднократно заявляли. Полагаю, что Туск это услышал и четко уяснил для себя позицию официального Баку.
В то же время я не уверен, что с визитом Туска окончательно решены все проблемные вопросы в отношениях между Азербайджаном и ЕС. Безусловно, между нами еще существует ряд разногласий в различных сферах, в частности, внутриполитического характера. И об этом говорилось в ходе визита Туска. Но, то, что стороны выразили свое желание сотрудничать, несмотря на сохранившиеся сложности и будут пытаться преодолеть их – это реальность. Именно из этого и надо исходить, говоря о будущем отношений между ЕС и Азербайджаном.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать