• пятница, 29 Марта, 14:13
  • Baku Баку 14°C

Турция становится мишенью

25 июля 2015 | 10:51
Турция становится мишенью

СИТУАЦИЯ
Ситуация на юго-восточных границах Турции дошла до той опасной точки напряжения, после которой еще одна провокация террористов «Исламского государства» (ИГ) против этой страны может вылиться в прямое наземное вторжение ее войск в Сирию.
Все опасные приметы таких возможных последствий сегодня налицо. По всей видимости, терпению турецкого руководства приходит конец. Накануне в Анкаре состоялось экстренное совещание по вопросам национальной безо­пасности, которое провел премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
Заседание было созвано в связи с резким обострением обстановки в стране после теракта в Суруче, убийства трех полицейских в юго-восточных провинциях Турции и столкновений турецкой армии с террористической организацией ИГ на границе с Сирией.
Первой ответной мерой Турции стали удары по позициям ИГ на границе с Сирией, которые нанесли самолеты F16 ВВС страны. В результате бомбардировки позиций ИГ уничтожен автомобильный караван боевиков.
Согласно официальному сообщению правительства Турции, три самолета F16 поразили три цели ИГ в Сирии, используя бомбы с лазерным наведением. Были уничтожены два командных центра и центр сбора боевиков. При этом наносившие авиаудары истребители находились в воздушном пространстве Турции. Это первый авиаудар ВВС Турции по позициям ИГ в Сирии. Как заявил Ахмет Давутоглу, оборона границ для Турции важнее всего, и Анкара предпримет для этого любые шаги.
Показательно также, что в эти же дни власти Турции дали разрешение Соединенным Штатам на размещение на ее территории пилотируемых самолетов и беспилотников для нанесения ударов по позициям боевиков ИГ.
Таким образом после многомесячных переговоров соглашение, одобренное президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом США Бараком Обамой, позволит США использовать базу ВВС Инджирлик в восточной части Турции для отправки пилотируемых самолетов и беспилотников с целью нанесения ударов по боевикам ИГ.
Вчера во второй половине дня А.Давутоглу заявил, что «проведенная операция против ИГ достигла цели». По его словам, это не разовая акция. Операции продолжатся: «В случае угрозы неприкосновенности наших границ будут приняты меры. Согласно инструкции, полученной Вооруженными силами Турции, по позициям ИГ нанесены удары. Мы не обязаны сообщать официальному Дамаску о проводимых операциях. Решение было принято в Анкаре, и оно выполнено. Турция вынуждена обеспечить свою безо­пасность».
При этом премьер указал, что совершение организациями ИГ и РКК террористических актов в Турции в одно и то же время не случайно: «Турция избрана в качестве мишени». То есть ИГ - это еще полбеды. Внутренние враги Турции также не дремлют, на фоне приграничной опасности для страны они активизировали террористическую деятельность в городах. Так, полиция Турции сообщила, что в ходе пятничной операции по поимке сторонников ИГ и курдских ополченцев было арестовано более 250 человек по всей стране. Операция проводилась в 13 провинциях, в ней было задействовано около 10 тысяч полицейских. В частности, в Стамбуле обыски были проведены по 100 адресам, где могли находиться сторонники исламистов и группировки «Курдская рабочая партия». Там в операции участвовали более пяти тысяч полицейских.
Согласно последним данным из Стамбула, в ходе этих действий произошла также перестрелка между полицейскими и членами левых группировок. Погибла участница группировки «Революционная партия - Фронт народного освобождения».
Безусловно, события, происходящие в дружественной стране, не могут не вызывать обеспокоенности и в Азербайджане. Пример Турции ясно показывает всем, что существованию каких бы то ни было террористических групп должен быть положен конец, какой бы риторикой они ни прикрывали свои преступные действия - религиозной или политической.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать