• суббота, 20 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 14°C

Кто бросит камень?

26 июля 2015 | 10:16
Кто бросит камень?

КОММЕНТАРИЙ
Российско-украинские взаимоотношения и так стабильно напряженные, а тут еще дополнительную остроту в них привносит экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, являющийся главой Одесской облгосадминистрации. Он то угрожает Москве, то привлекает в свою команду российских политиков оппозиционного по отношению к Кремлю толка. Естественно, все это не может позитивно отражаться на отношениях Киева и Москвы.
Об этом, и не только, в интервью газете «Каспiй» рассказал руководитель политической экспертной группы Константин Калачев.
- В последнее время можно наблюдать тенденцию сосредоточивания в Украине политиков, недовольных Россией. Вначале это были только грузины, а теперь уже Мария Гайдар переехала, о той же возможности заявил Владимир Рыжков. С чем связан данный процесс и есть ли тут угроза России?
- Очевидно, что Саакашвили нравится троллить Россию. Количество внимания, которое российские СМИ уделяют назначению Марии Гайдар, говорит само за себя. Неужто так велик страх, что у Саакашвили и у нее там что-то получится? Я бы сказал, внимания неприлично много. Да, кто-то из тех, кому не удается реализовать себя в России, может захотеть попробовать свои силы в русскоязычной Одессе. И что? После того пиара, который сделали Марии Гайдар российские и украинские СМИ, а также российские и украинские пользователи соцсетей, ей остается одно - доказать на новом месте свою эффективность. Предыдущие попытки убедительными не были. Но... никогда не говори «никогда». Кто любит Одессу, не может желать Гайдар облажаться. Наоборот.
Кто-то скажет: но ведь Саакашвили - враг России! Что ж, кто-то считает врагом Россию Америку или Великобританию. Однако дети этих людей живут, учатся, работают в Лондоне или Нью-Йорке. Им ли кидать в Гайдар камни. Лично я никакой угрозы России в факте переезда Гайдар или еще кого-то в Украину не вижу.
- Недавние переговоры контактной группы в Минске в очередной раз завершились ничем. Сколько еще могут продолжаться бесплодные переговоры - или это лишь ширма для перегруппировки войск и переброски оружия и боеприпасов?
- В политических, гуманитарных и экономических вопросах контактная группа достигла некоторого прогресса. Об этом, в частности, заявил после завершения встречи председатель ОБСЕ Ивица Дачич. Позволю себе его процитировать: «Во всех вопросах есть прогресс, я приехал, чтобы придать импульс этому процессу».
В то же время в Украине осенью ожидается ключевое событие - местные выборы. К этому моменту контактной группе надо согласовать условия их проведения со всеми сторонами - Киевом, ДНР, ЛНР. Вряд ли это удастся. Председатель ОБСЕ считает также, что на этих выборах должны быть наблюдатели от ОБСЕ. Это как раз возможно. А вот по основным параметрам выборов стороны вряд ли сойдутся.
С самого начала конфликта я говорил, что Донбасс превратится в новое Приднестровье. Только с общей с Россией границей. От сказанного я не отказывался и не откажусь. Реинтеграция Донбасса в состав Украины сейчас практически невозможна. Расхождения сторон пока непреодолимы. Изначально невозможно и вхождение Донбасса в состав России. Методом исключения остается «приднестровский» вариант.
Если же говорить о последних переговорных новостях, то соглашение об отводе вооружений калибра менее 100 миллиметров на встрече трехсторонней контактной группы во вторник в Минске так и не было подписано. Ополченцы отвели свою технику, но готовы ее вернуть. Обстрелы продолжаются. Но я бы отметил, как меняется в условиях кризиса общественное мнение в Украине. Посмотрите последние данные Киевского международного института социологии (КМИС). Все больше украинцев сейчас за остановку военных действий на востоке страны - еще недавно это было не так.
Украинцы понимают, что конфликт ухудшает экономическую ситуацию, и потому теперь около половины респондентов, опрошенных КМИС, считают главной задачей для властей прекращение войны в Донбассе. Ради стабильности и мира население готово на компромисс: 47% опрошенных согласны предоставить русскому языку статус второго государственного, 40,7% - отказаться от вступления в НАТО. Более того, 33,3% готовы согласиться с отделением Крыма от Украины, а 26,4% - предоставить автономию самопровозглашенным ДНР и ЛНР. Такие вот тенденции.
- Последнее время Киев собирает информацию о присутствии российских военных в Украине и их участии в боевых действиях. Удастся ли Киеву доказать российский след, ибо Москва начисто отрицает участие своих военных, а только отставников?
- Официальные лица из ООН заявили о росте числа признаков участия РФ в конфликте на востоке Украины, при этом отмечая, что их сложно подтвердить убедительными доказательствами. Киев предъявляет миру двух пленных российских военнослужащих. Однако российское Минобороны утверждает, что на момент попадания в Украину они уже были уволены со службы. Пока Киеву абсолютно бесспорных фактов предъявить не удается. Показания пленных, например, можно объявить выбитыми под давлением.
Однако те, кто уверен в присутствии в Украине российских военных, будут утверждать обратное. Положение арестованных в зоне боевых действий «бойцов ГРУ» незавидное. Они находятся между молотом и наковальней, поскольку сами считают себя военнопленными, а российские власти заявили, что арестованные попали в Украину после увольнения из рядов Вооруженных сил РФ.
Показ захваченной украинскими ВСУ техники также не является убедительным доказательством. Вооружение постсоветских стран в основном одинаковое, а маркировать его можно как угодно. Хотя украинцы утверждают, что они захватывали и те виды оружия, которые состоят на вооружении только у армии РФ.
- Переговоры вокруг поставок российского газа Украине что-то затянулись. Киев не соглашается на условия Москвы, получая тем временем газ из Европы. Может ли случиться, что «Газпром», не сумев сломить упорство украинской стороны, согласится на условия Киева?
- «Газпром», как известно, прекратил поставки в Украину с 1 июля, подчеркнув, что без предоплаты не будет отправлять газ ни при какой цене. Режим, предполагавший оплату авансом, действовал для Украины с апреля 2015 года, после того как истек срок так называемого зимнего пакета договоренностей.
Переговоры между Москвой, Киевом и Брюсселем, на которых стороны должны были договориться об условиях поставок газа в Украину и транзита в Европу, завершились безрезультатно.
Учитывая эти обстоятельства и богатый опыт обеих сторон в решении газовых вопросов, с большой вероятностью можно предположить, что ситуация с соглашением о поставках будет развиваться по обычному сценарию: те же разногласия по цене, заявления о покупке газа из других источников, взаимные претензии сторон по вопросам, касающимся транзита и оплаты. Потребуется не один раунд переговоров, прежде чем стороны найдут компромисс. Украинская сторона вряд ли откажется от требований снизить цену. Россия будет стоять на своем в вопросе предоплаты. Может, «Газпром» и уступит по цене, но от предоплаты точно не откажется.
- Недавно экс-глава МИД РФ Андрей Козырев заявил, что западные санкции будут способствовать смене власти в России. Насколько это реально?
- Бывший министр иностранных дел России Андрей Козырев, возглавлявший МИД с 1990-го по 1996 год, считает, что западные санкции будут благоприятствовать смене действующей власти в стране. О неизбежности и близости смены режима в России он написал в своей колонке, опубликованной New York Times.
Одновременно он заявил, что Западу не стоит полагаться на этот вариант развития или делать из этого цель своей политики. По личному мнению Козырева, способы влияния американских властей вместе с действиями стран Европы и Украины не исчерпаны. Козырев уверен, что экономические санкции работают и демонстрируют неэффективность существующего российского режима.
Я не знаю, в какой стране сейчас живет Андрей Козырев, но, видимо, не в России. Все его заявления - полная ерунда. Это подтвердит практически любой беспристрастный человек, живущий здесь.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать