• четверг, 28 Марта, 19:35
  • Baku Баку 13°C

Оздоровление активов

24 июля 2015 | 14:59
Оздоровление активов

ФИНАНСЫ
Новым председателем правления ОАО «Международный банк Азербайджана» (МБА) назначен опытный финансист Эльмар Мамедов, который будет исполнять свои обязанности в ближайшие четыре года. В то же время на должности заместителей председателя правления назначены Мурад Ширалиев и Ульви Мансуров.
Об этом стало известно по итогам внеочередного общего собрания акционеров МБА. Вновь избранному руководящему составу даны поручения относительно совершенствования организационной структуры крупнейшей кредитной организации страны и ее филиальной сети, подготовки кредитной политики и анализа финансового положения банка, а также ряд других поручений, направленных на реализацию мер, связанных с подготовкой приватизации государственной доли в Международном банке.
Во исполнение указа
На повестку дня собрания были вынесены вопросы обеспечения исполнения обнародованного 15 июля этого года Указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева о мерах по оздоровлению МБА с целью подготовки к приватизации доли государства в его акционерном капитале, а также избрания состава наблюдательного совета и правления банка.
Прежде всего, отметим отказ от громоздкости управления - состав наблюдательного совета финансовой структуры сокращен с 7 до 5 человек. Кроме того, в связи с завершением срока полномочий от должности членов правления банка освобождены Эмиль Мустафаев, Вагиф Акперов, Губад Гусейнов и Рашад Гаджиев. На основании вышеупомянутого документа Аудиторскому комитету МБА поручено, в соответствии с требованиями гражданского законодательства провести правовую оценку действиям лиц, ответственных за возникновение кредиторских долгов банка, на основании выявленных нарушений принять меры, гарантирующие привлечение к ответственности виновных. Одновременно в соответствии с вступлением в силу Закона Азербайджанской Республики «О рынке ценных бумаг» собранием акционеров МБА принято решение об изменении документарной формы акций ОАО на бездокументарную.
Согласно документу, подписанному главой государства в целях принятия мер по восстановлению финансовой позиции МБА в рамках подготовки банка к приватизации, государственная небанковская финансовая организация ЗАО «Аграркредит» выпустит гарантированные государством облигации и использует поступления от эмиссии для приобретения ряда обесцененных и/или высокорисковых активов у МБА. Министерство финансов и Центральный банк должны определить объем проблемных активов, которые будут приобретены в течение 15 дней, хотя сроки фактической покупки активов и/или начала приватизации пока не уточняются. И тут есть своя логика - сначала оздоровление активов, повышение их реальной стоимости накануне реализации, а затем предложения потенциальным покупателям с тем, чтобы не было соблазна выкупить активы по «остаточной» цене.
Тем временем
Как бы в поддержку начинаниям нового реформистского состава международное агентство Fitch Ratings опубликовало отчет по оздоровлению проблемных активов банка. Специалисты агентства полагают, что запланированный выкуп активов, находящихся в зоне риска, и последующая приватизация структуры с прогнозом долгосрочного рейтинга эмитента «BB» - «Стабильный»/«b-» должно, в принципе, оказать умеренно позитивное влияние на кредитоспособность и рейтинги банка. На успешность приватизации может оказать должное влияние объем выкупа проблемных активов, то есть от того, в какой степени, по мнению Fitch, в результате этого процесса произойдет улучшение качества активов и капитализации банка. Также в существенной степени на коренное оздоровление организации могут оказать влияние комплексные отношения между государством, новым акционером (акционерами) и банком после его приватизации. Если раньше вероятность государственной поддержки была абсолютной, а крупнейшая финансовая структура была более чем уверена в ней, грядущая приватизация вынудит акционеров «стоять тверже на ногах» и не уповать на правительственные инвестиции. Специалисты агентства Fitch намерены провести еще раз анализ рейтингов банка после получения дополнительной информации о планируемой продаже активов и приватизации.
«Если банк сможет продать основную часть обесцененных активов, находящихся в зоне высокого риска, по чистой балансовой стоимости или близкой к ней, это может привести к повышению рейтинга устойчивости банка (в настоящее время «b-»).
Как показывают исследования, в данный момент рейтинг устойчивости отражает, в первую очередь, слабые капитализацию и качество активов банка. В то же время остается неопределенность по поводу конкретных активов, которые будут проданы, их объема и цены сделки», - отмечает агентство. По мнению Fitch, размер проблемных активов МБА является значительным, несмотря на то, что неработающие кредиты (с просрочкой 90 дней) и пролонгированные кредиты находились лишь на умеренном уровне, соответственно 7,2% и 6,6% от валовых кредитов на конец прошлого года.
Еще один важный момент - по оценкам агентства, кредиты с высоким риском (проектное финансирование startup и кредиты в строительном секторе с большими льготными периодами) составляли около 1 млрд. манатов (11% валовых кредитов) в конце первого квартала 2015 года. Дополнительные сложности с качеством активов и корпоративного управления связаны со старым портфелем векселей (около 700 млн. манатов, за вычетом резервов под обесценение кредитов), наибольшая часть которого связана с крайне проблемными строительными проектами в России, сопряженными с высокими рисками ввиду того, что неизвестно, данные проекты будут завершены или нет. Покрытие проблемных кредитов резервами находилось на приемлемом уровне в 135% в конце минувшего года, однако пролонгированные кредиты, крупные высокорисковые кредиты и портфель векселей вместе в три раза превышали основной капитал по методологии Fitch к 1 января этого года.
Не все так тяжко
Исследования показали, что регулятивный показатель основного капитала у МБА находился на умеренном уровне в 7,7% в конце марта 2015 года, в то время как показатель основного капитала (по методологии Fitch), вероятно, существенно снизился с 7,4% в конце 2014 года ввиду девальвации национальной валюты в первом квартале 2015 года. Агентство Fitch расценивает капитализацию банка как слабую из-за низкого уровня основного капитала и значительного объема высокорисковых активов, которые могут потребовать дополнительного резервирования. В то же время показатели капитала могут увеличиться примерно на 2 процентных пункта к концу 2015 года в результате взноса последнего транша в 200 млн. манатов в уставный капитал банка в рамках программы рекапитализации. Более того, потенциальная продажа проблемных кредитов может не только улучшить качество активов, но и значительно сократить активы, взвешенные с учетом риска.
Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и рейтинг приоритетного долга МБА, которые находятся на уровне «BB», отражают потенциал поддержки от властей Азербайджана в случае необходимости с учетом высокой системной значимости банка, мажоритарной госсобственности и довольно небольшого размера банка относительно доступных ресурсов государства. В то же время Fitch считает, что готовность суверенного эмитента оказывать поддержку является лишь умеренной ввиду неоднородной истории предоставления поддержки и с учетом проблем с корпоративным управлением у банка.
Если продажа проблемных активов и запланированный взнос капитала приведут к заметному укреплению капитализации МБА, то Fitch будет расценивать это как значительное улучшение истории господдержки, что может быть позитивным для РДЭ и рейтинга приоритетного долга банка. При рассмотрении возможности повышения рейтингов Fitch также будет принимать во внимание потенциальное влияние приватизации МБА.
Продажа банка, вероятно, будет несколько негативным моментом для оценки агентством готовности властей предоставлять банку поддержку. В то же время Fitch, вероятнее всего, по-прежнему будет рассматривать возможность поддержки как высокую с учетом высокой значимости МБА для банковской системы, существенного бизнеса с госсектором (около 1,5 млрд. манатов, или 18% пассивов банка в конце 2014 года приходились на структуры под государственным контролем) и продажи банка новым собственникам.
Можно долго обсуждать перспективы ведущей кредитной организации, переживающей пока непростую «эпоху ревизии». Однако специалисты не зря связывают с назначением Эльмара Мамедова и его команды большие надежды. Опытный и надежный 48-летний финансист со стажем и солидным послужным списком в 2009-2014 годах возглавлял Kapital Bank, а с декабря 2014 года Azer-Turk Bank, где зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать