• пятница, 29 Марта, 02:37
  • Baku Баку 7°C

Умелый маневр

24 июля 2015 | 14:23
Умелый маневр

В армянских СМИ появилась информация о том, что до 10 августа на 102-й российской базе в Гюмри состоится суд над военнослужащим базы Валерием Пермяковым.
Как известно, Следственный комитет РФ 12 января сего года возбудил два дела в отношении Пермякова - о дезертирстве и убийстве. Дело об убийстве было на днях торжественно передано армянской стороне.
Генеральная прокуратура после этого события била в фанфары и преподносила факт передачи дела о расстреле семи членов семьи Аветисян армянской стороне, как большое достижение руководства страны в целом и Генпрокуратуры в частности.
Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь Москва решила передать Еревану всего лишь дело, но ни в коем случае самого Валерия Пермякова. И вдобавок надо учесть, что против душегуба кроме дела об убийстве, возбуждено и дело о дезертирстве, которое естественно будет рассматриваться российской Фемидой, пусть даже и в Гюмри. И в этом случае Пермяков, безусловно, будет приговорен за нарушение воинской дисциплины к реальному сроку, который должен будет отбывать в России.
Это значит, что он не сможет участвовать в расследовании Следственным комитетом Армении дела об убийстве. Согласно армянскому законодательству, судебное следствие не может быть проведено в отсутствие обвиняемого.
Таким образом, передав дело армянской стороне и оставив Пермякова для суда по дезертирству, Россия аккуратно и навсегда закрыла дело Пермякова. Это самый выгодный для Москвы вариант: если б дело не было передано армянской стороне, то российскому суду пришлось бы приговаривать своего солдата за убийство армян к смертной казни либо пожизненному заключению. А так и волки будут сыты и овцы целы.
Отдел политики
banner

Советуем почитать