• пятница, 29 Марта, 01:15
  • Baku Баку 7°C

Кремль держит паузу

24 июля 2015 | 13:16
Кремль держит паузу

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Проект конституционных реформ в Армении вызвал мощную волну критики. Разгрому подвергаются отдельные положения реформ и поправки в целом, представители политического и общественного сообщества призывают бойкотировать, блокировать и торпедировать реформы.
Многие из критиков проекта конституционных реформ обоснованно требуют у авторов сего документа членораздельно ответить на многие замечания общественности по поводу предложенного для обсуждения текста. Однако как составители проекта, так и его заказчики стараются не отвечать на конкретную критику, ссылаясь на то, что это не окончательный текст, он будет доработан с учетом предложений политических сил. То есть по большому счету и обсуждать нечего, и отвечать некому.
Ответственным за реформы по долгу службы является председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян, который криминалмейстером Саргсяном был назначен главой комиссии по реформам. Но сей государственный муж пока отмалчивается в платочек, не выражая своего мнения по поводу новой концепции и не комментируя многочисленные замечания по проекту.
Гагик Арутюнян известен в политическом истеблишменте Армении как любитель лихо закрученных речевых пассажей, которые приводят его слушателей в тупик. Но нужно отметить, что однажды этот любитель словесной эквилибристики все же высказал дельную мысль. Было это в то время, когда конституционные реформы только планировались. Возможно приняв на грудь для храбрости, этот известный пустобрех неожиданно для многих четко изрек истину: «В Армении есть закон, но нет законности, есть парламент, но нет парламентаризма, есть конституция, но нет конституционности».
По идее, конституционные реформы должны были быть нацелены на исправление этого казуса, а также, как утверждалось, на переход от верховенства закона к верховенству права. Однако, судя по всему, сия благородная цель не рассматривалась в качестве основного намерения карабахского клана. Высшей задачей узурпатора Саргсяна и его клики является упразднение института сильного президента, в руках которого должна быть сосредоточена вся полнота власти.
В предыдущих публикациях мы рассуждали о том, зачем сие понадобилось криминалмейстеру. Это - возможность руководить страной, являясь главой правящей РПА (республиканская партия Армении). Также вероятно, что заворовавшийся Саргсян просто готовит для себя безопасный путь для ухода из политики, не потеряв при этом награбленного. Как бы то ни было, но бывшего провинциального комсомальчика в конституционных реформах интересует только один пункт: не допустить прихода к сильной президентской власти другого человека. Все остальное - частности, которые можно обсуждать, менять…
Что касается позиции простых граждан вассального государства, то они должны прежде всего ответить на вопрос: желают ли они, чтобы в 2018 году состоялись президентские выборы или нет (состоятся они уже без бывшего слесаря - Авт.). Если желают, то в таком случае нужно торпедировать конституционные реформы, в противном случае надо вступать в дискуссию и обсуждать частности, оставив в силе положение об упразднении института президента.
Все, конечно, не так просто, и есть масса пластов, которые пока не проявляются в полной мере. Но очевидно то, что в проекте конституционных реформ ее авторы готовы изменить что угодно, но только не переход к парламентской системе правления.
Первопрестольная к конституционным потугам пока не выражает четкого отношения. Москве, безусловно, выгодно иметь дело с одним человеком, наделенным всей полнотой власти, а не запутанной системой власти, навязываемой безграмотным армянским узурпатором.
Почему Москва молчит? Думается, Кремль еще не решил, на кого именно делать ставку, посадив его на президентскую должность в своей де-факто провинции. При наличии нескольких кандидатов (это в основном российские олигархи армянского происхождения) Кремль еще не сделал свой окончательный выбор. Москва искусно держит паузу, разжигая среди богатых российских армян конкуренцию и только тогда, когда ажиотаж достигнет своего апогея, будет объявлен теневой тендер. Ну а пока … Пущай в Ереване тешат себя конституционными играми.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать