• пятница, 19 Апреля, 13:42
  • Baku Баку 25°C

Тотальный контроль

24 июля 2015 | 11:19
Тотальный контроль

РАЗМЫШЛЕНИЕ
За последние дни в Армении произошла черед кадровых перемен. В отставку подали министр юстиции и пресс-секретарь президента, а глава службы нацбезопасности (СНБ) заявил о дефиците доверия к власти.
Громкие отставки, а также активность главы СНБ Горика Акопяна, как и данные о готовящихся переворотах и заметная активность определенных неправительственных организаций в соцсетях, свидетельствуют об общественном недовольстве в Армении. Уж слишком часто стали употребляться названия Фонд Сороса, США, Европа. Многие в Армении вполне обоснованно утверждают, что сие свидетельствует о факте прямого контроля над страной российских служб безопасности.
Ярким свидетельством тому является назначение на должность пресс-секретаря Саргсяна майора СНБ, который не имеет отношения к прессе и который известен как человек, занимающийся «вербовкой».
Если помните, в ночь на 3 сентября 2013 года Саргсян с лакейской угодливостью за одну ночь дал ответ Путину и раболепно принял его диктат, отказавшись от ассоциации с ЕС и заявив о вступлении в ЕАЭС. А ныне карабахскому неучу просто приказали назначить пресс-секретарем сотрудника спецслужб. И это произошло в то время, когда некие неназванные организации проводят исследования на тему перехода от гражданских инициатив к «цветным революциям», в которых гражданские организации обвиняются в антинациональных шагах и финансировании из США, Европы и Фонда Сороса. Безусловно, что этот антизападный ажиотаж направляется умелой кремлевской рукой.
В этом же контексте следует рассматривать отставку министра юстиции, который внес изменения в проект закона об общественных организациях. В первоначальном варианте в проекте предусматривался жесткий контроль власти над общественными институтами, но в результате был изменен. Можно не сомневаться, после ухода Ованнеса Манукяна есть угроза возвращения законопроекта к изначальному, выгодному Белокаменной варианту.
По всему можно предположить, что действия Москвы носят вынужденный характер. В Первопрестольной довольно хорошо изучили своих горе-союзников и прекрасно отдают себе отчет в том, что официальный Ереван в любой момент может вероломно изменить свою позицию и предать своего благодетеля, которому обязан буквально всем.
В условиях, когда в мире царит сложная политическая ситуация и полным ходом идет «холодная война», Россия не может позволить себе роскошь доверять своему вассалу. В исторической памяти у русских сохранилось предательство армян во время Первой мировой войны Османской империи.
Как известно, предателей нигде не уважают. И российские правители совершенно справедливо полагают, что изменивший раз, может изменить еще раз… Тогда армяне совершили предательство в пользу России, но у Кремля есть резонные опасения, что на этот раз они готовы предать своего давнишнего покровителя. Именно поэтому Кремль и устанавливает довольно плотный контроль в Армении.
«Российская ФСБ пытается внедрить принцип «разделяй и властвуй» и внести раскол в семью армянских НПО. Сейчас в Армении действует весь арсенал российской ФСБ, причем уже напрямую. Либо им уже не терпится, и Москве хочется, чтобы Армения не только де-юре, но и де-факто стала членом ЕАЭС, либо движение против подорожания электроэнергии слишком сильно обеспокоило Кремль», - пишет армянская пресса.
Со своей стороны отметим, что контроль общественного движения Армении Кремлем установлен по одной причине. Москва ни в коем случае не хочет допустить армянского Майдана, что, учитывая ненависть простых граждан к карабахскому клану, вполне реально. Преступные власти Армении не могут справиться с ситуацией.
Возьмем, к примеру, последние события связанные с повышением тарифов на электроэнергию. Данное событие вызвало в армянском обществе волну возмущения, что обеспокоило Кремль, ибо ситуация могла выйти из-под контроля. Потому и пришлось Москве с помощью своих эмиссаров выступить против неподконтрольных ей неправительственных организаций.
Что касается армянского политполя, то оно, по сути, абсолютно послушно Кремлю, что можно было заметить во время голосования по вступлению Армении в ЕАЭС. Только неправительственные организации не сочли этот процесс «необратимым», вот почему Первопрестольная при помощи своих эмиссаров армянского происхождения активно устанавливает свой тотальный контроль над гражданским обществом вассальной страны.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать