• пятница, 19 Апреля, 08:24
  • Baku Баку 13°C

Японские ученые создадут мировую карту воздействия магнитных бурь

23 июля 2015 | 15:59
Японские ученые создадут мировую карту воздействия магнитных бурь
Группа специалистов из японского университета Нагоя займется разработкой карты, с помощью которой можно будет спрогнозировать последствия мощной магнитной бури. Об этом сообщают местные СМИ.
По мнению ученых, главной целью проекта станет возможность подготовиться или даже предотвратить возможные отключения электроэнергии и перебои в мобильной и спутниковой связи, которые могут быть вызваны этим природным явлением.
«Мы хотим создать систему, которая будет способна прогнозировать возникновение магнитных бурь, а также их силу. Это поможет в значительной степени минимизировать негативные последствия для инфраструктуры», - рассказал один из участников проекта.
Японские специалисты сходятся во мнении, что степень влияния магнитных бурь на инфраструктуру варьируется в разных районах Земли. Так, например, в случае их возникновения, наибольшему риску становятся подвержены сети электропередач в прибрежных районах. Новая карта, как ожидается, будет готова к концу 2019 года.
Магнитная буря - это природное явление, характеризующееся повышенной активностью геомагнитного поля Земли. Главным образом это происходит из-за вспышек на Солнце. Магнитные бури зачастую становятся причиной отключения электричества, а также нарушения в работе средств связи и систем глобального позиционирования, таких как GPS. Так, в 1989 году мощная вспышка на Солнце привела к тому, что многие районы канадского города Квебек в течение 9 часов оставались без света.
Последняя сильная магнитная буря произошла на Земле в июне этого года. Она, в частности, привела к тому, что феномен северного сияния смогли наблюдать жители многих мест планеты, где это красочное природное явление случается редко. Среди счастливчиков оказались и японцы, которым до этого доводилось видеть северное сияние в 2004 году.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать