• пятница, 19 Апреля, 09:55
  • Baku Баку 13°C

Деньги в обмен на покорность

23 июля 2015 | 14:07
Деньги в обмен на покорность

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Газета «Каспiй» уже продолжительное время стабильно отслеживает события в Греции. Интерес не в том, как греческий коллапс отразится на Евросоюзе в целом. Дело в том, что Азербайджан связан с Грецией экономически и политически, намечаются большие проекты в энергетической сфере и коллапс в этой стране прямо или косвенно мог бы отразиться и на нас.
Статья «Путь в неизвестность» (Каспiй, №129, 22 июля) вроде бы должна была поставить, если не последнюю, но точку на этой финансовой эпопее Греции. Все завершилось (хорошо ли плохо для Греции, покажет время - Авт.), Евросоюз поставил свои жесткие условия и обновленное правительство Алексиса Ципраса должно выполнить их. Причем сделать их по очень неприятному принципу «деньги в обмен на покорность». Да, Греция смирилась, более того пошла на поводу, понимая, что другого выхода у нее нет.
До 6 августа правительство Греции должно принять третий законопроект об экономических реформах, который подразумевает повышение пенсионного возраста, а также увеличение налогов для фермеров. Международные кредиторы планируют завершить переговоры об условиях предоставления финансовой поддержки Афинам до 6 августа. Таким образом, до этого дня парламент Греции должен принять «самый тяжелый пакет мер жесткой экономии».
Греция осталась в еврозоне на условиях введения жесточайшей экономии
Налогообложение доходов сельхозпроизводителей должно вырасти с 13 до 26 процентов. Кроме того, правительство отменит все льготы на покупку топлива для техники. При этом в стране уже был повышен НДС на базовые продукты питания. Это может привести к 10-процентному росту цен, и фермерам в итоге станет труднее реализовывать свои товары.
А теперь давайте обратим внимание, каким образом требования ЕС нанесли «удар ниже пояса» погрязшей в долгах Греции. Впрочем, сразу оговоримся, что подобные трюки нажима на обедневшие страны присущи не только Европе. Такое уже было в мире не раз. Все дело в том, что произошедшее с Грецией напоминает азербайджанскую поговорку «özgənin başında qoz qırmaq» (колоть орехи на чужой голове). В данном случае ЕС вынудила Ципраса колоть эти самые «финансовые орехи» на головах собственного народа.
Кто является кормильцем народа? Естественно, в первую очередь, фермеры. Вдарим по ним! Отменим все льготы на покупку топлива и техники. Соответственно, как логичный результат, фермеры «вдарят» по, и без того обедневшему населению, ибо цены на сельскохозяйственную продукцию взлетят. Не надо быть наивным думая, что этим дело ограничится. Все хорошо знают, что рост цен в одной сфере автоматом влияет и на другие. Поставщики техники, топлива, которые тоже хотят есть, естественно, взвинтят цены… и так далее и тому подобное.
Поразило и другое требование ЕС. Сейчас греки выходят на пенсию в 65 лет. Кредиторы настаивают на увеличении пенсионного возраста до 67 лет. Вот тут мне невольно вспомнились слова из военной песенки, который исполнял незабвенный Марк Бернес. «Эх, путь-дорожка фронтовая, Не страшна нам бомбежка любая! А помирать нам рановато, Есть у нас еще дома дела!», - пел он.
Так вот, пожилым грекам предлагают тоже самое. Рановато, дескать, вам уходить на пенсию, вы нужны отечеству! Только одного не учли европейцы (читай - не хотят учитывать), что до 67 лет не каждый работать сможет (более того, как в период повальной безработицы найти работу?), чтобы заиметь хоть какую-то пенсию.
Словом, ЕС поступил по принципу «сытый голодного не разумеет». Поясные ремни греков уже затянуты слишком туго, дальше некуда. Скоро у всех греков будут «осиные талии».
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать