• пятница, 29 Марта, 17:39
  • Baku Баку 14°C

Остановить насилие

22 июля 2015 | 16:50
Остановить насилие

ПРОБЛЕМА
Дети - одни из самых уязвимых членов общества, ведь они полностью зависят от взрослых. Большинство людей относится к своим детям с любовью и нежностью, обеспечивая их всем необходимым и балуя по мере возможностей. Конечно, бывает, что родители, отчаявшись угомонить разбушевавшегося малыша, прикрикнут на него, или слегка шлепнут, но не более того. Однако, к сожалению, есть семьи, в которых насилие над детьми - норма и таких семей не так мало, как может показаться.
По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 20% женщин и 5-10% мужчин сообщают о том, что в детстве подвергались сексуальному насилию, а от четверти до половины детей жалуются на физическое насилие со стороны взрослых, в том числе родителей.
Есть над чем работать
Как рассказала газете «Каспий» исполнительный директор неправительственной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, в нашей стране с 2010 года функционирует социально-психологический центр для детей, подвергшихся насилию. Она отметила, что за эти годы в нем прошли реабилитацию 200 детей, ставших жертвами жестокого обращения. По словам нашей собеседницы, руководимая ею неправительственная структура в этом году присоединилась к трехлетнему проекту «Предотвращение насилия над детьми среди стран Кавказа и усиление работы медперсонала в области здравоохранения для предотвращения насилия над детьми».
- Мы реализуем весьма необходимое для всех новшество совместно с Центром общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения при финансовой поддержке фонда ОАК, - отметила К.Ашумова. - Согласно графику, уже началось проведение опросов в двух выборочных поликлиниках городов Баку и Гянджа с целью выяснения статистических данных на предмет выявления насилия над детьми медработниками данных учреждений. Конечная же цель проекта в том, что мы совместно с сотрудниками Центра общественного здравоохранения и реформ подготовим правила и процедуры для медицинских работников о том, как им следует поступать в случае выявления следов насилия у детей и какую первичную помощь им оказывать. Почему именно поликлиники? Да потому, что именно в эти медицинские учреждения родители должны периодически приводить детей для плановых осмотров, и во время таких осмотров медработники иногда замечают следы побоев на теле ребенка, видят какие-то отклонения в поведении, понимая, что он запуган. Если ребенка не приводят на осмотр долгое время, участковый педиатр должен посетить семью, чтобы выяснить почему это происходит. Важно выявить насилие над ребенком как можно раньше, для того чтобы избежать тяжелых последствий для его физического и психического здоровья. Отмечу, что дети, подвергшиеся насилию, поступают к нам в Центр очень часто. Так, недавно к нам поступила тринадцатилетняя девочка, которую насиловал ее собственный отец. Это частный случай, но надо добиться того, чтобы их не было. Кстати, зачастую дети подвергаются, в основном, физическому насилию именно со стороны родных, а также своих сверстников.
По словам нашей собеседницы в случае выявления у ребенка признаков насилия, медработники иногда не знают, как им поступать, и порой они думают, что не стоит бить тревогу, ведь даже если есть синяки и ушибы, ребенок мог удариться сам.
- Иногда это действительно так, но есть случаи, когда медперсоналу обязательно нужно обращаться в правоохранительные органы, - считает наша собеседница. - Они могут также получить консультацию и помощь в нашем Центре. После выяснения всех подробностей, должно приниматься решение, стоит оставлять ребенка в семье или лучше его оттуда забрать. Раньше для детей, которых нужно забрать из семьи на время, при нашем Центре функционировал детский приют, в котором проживало около тридцати несовершеннолетних граждан. Однако вот уже два года наш Центр функционирует без финансирования, вследствие чего, в том числе и в связи с финансовыми проблемами, было принято решение о закрытии упомянутого шелтера. Мы проводили исследование, которое показало, что те, кто в детстве подвергался насилию, во взрослом возрасте сами могут стать насильниками. А может быть и так, что такие люди будут постоянно жертвами. Чтобы этого не происходило, необходимо работать с ребенком, подвергшимся насилию, реабилитировать его как можно раньше. Надеюсь, что наш проект поможет детям, столкнувшимся с насилием, и сделает их жизнь лучше.
Быть более ответственными
Специалисты выделяют несколько форм насилия или жестокого обращения с детьми: физическое насилие, сексуальное насилие или развращение, психическое (эмоциональное) насилие и пренебрежение нуждами ребенка. В случае, когда ребенок подвергается физическому насилию, взрослые, как правило, родители, преднамеренно наносят ему физические повреждения ребенку. Сексуальное насилие или развращение - это вовлечение ребенка с его согласия или без, в сексуальные отношения с взрослыми с целью получения последними выгоды, удовлетворения или для достижения корыстных целей. Моральная жестокость - отсутствие со стороны родителей, опекунов или других взрослых, ответственных за воспитание ребенка элементарной заботы о нем, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию. В этом случае родители не покупают ребенку необходимых продуктов питания, одежды, не обеспечивают получение образования, медицинской помощи и т.д. Эмоциональное насилие - это угрозы и оскорбления в адрес ребенка, которые могут вызвать у него психическую травму. Все эти виды насилия могут довести ребенка даже до самоубийства, и то, что случаи детских самоубийств по всему миру, в частности, в нашей стране происходят все чаще, не может не настораживать общество. Чаще всего насилие над детьми совершают самые близкие для них люди - их родственники. По данным исследований, любые формы насилия в детстве увеличивают вероятность многих хронических заболеваний. К наиболее надежным исследованиям в этой сфере относят масштабное исследование «Опыт неблагополучного детства», проведенное правительственным Центром по профилактике и контролю заболеваемости США, в ходе которого были обнаружены корреляции между пережитым насилием или отсутствием заботы и повышенным уровнем заболеваемости хроническими болезнями, рискованного поведения и сокращенной продолжительности жизни.
По словам психолога Ламии Ахмедовой, насилию чаще всего подвергаются дети из неблагополучных семей, таких, как семьи алкоголиков и наркоманов. Она также отметила, что жестоко зачастую ведут себя со своими детьми те, кто столкнулись с жестокостью своих родителей и люди, страдающие психическими и личностными расстройствами.
- Детей, столкнувшихся с насилием, часто гложет чувство постоянного страха, вины и стыда, а во взрослом возрасте они могут страдать от низкой самооценки, - отмечает психолог. - Вследствие неадекватного обращения они могут плохо спать, бояться темноты, быть не в состоянии сосредоточиться. Насилие может привести к затяжной депрессии и даже к желанию свести счеты с жизнью. Помимо вреда для здоровья ребенка, насилие над ним может привести к потере его как полноценного члена общества, нормального родителя в будущем. Во взрослом возрасте такие дети могут стать алкоголиками, заниматься правонарушениями, - в общем, у них может пойти «наперекос» вся жизнь. Чем раньше будет выявлен факт жестокого обращения с ребенком и оказана всесторонняя квалифицированная помощь, в том числе, психологическая, тем больше шансов на то, что у такого ребенка в будущем все будет относительно хорошо.
Для того, чтобы помочь детям, подвергающимся насилию, необходима чуткость взрослых - врачей в поликлиниках, воспитателей в детских садах, учителей в школах, соседей. Дети обычно не жалуются на своих родителей, однако их состояние и поведение может говорить громче любых слов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать