• четверг, 28 Марта, 17:13
  • Baku Баку 16°C

Путь в неизвестность

22 июля 2015 | 15:43
Путь в неизвестность

СИТУАЦИЯ
Страсти вокруг финансового кризиса в Греции вроде чуть поуспокоились, сообщения из этой страны с полос газет и страниц новостных сайтов переместились в колонки новостей. Однако это так на первый взгляд. Временное вливание средств в экономику Греции может привести к политическому кризису, зачатки которого уже видны невооруженным взглядом.
Пожарные выплаты
А пока в Греции главной проблемой продолжают оставаться пожары. Последний такой пожар начался рано утром в пятницу в окрестностях города Монемвасия на юге полуострова Пелопоннес и уже охватил значительную территорию. В район пожара стягиваются экстренные службы со всего полуострова.
Россия уже предложила Греции свою помощь и готова направить в пострадавшие районы страны авиацию, включая самолеты Ил-76 и Бе-200, а также специалистов и спасателей с необходимым оборудованием для проведения работ по тушению лесных пожаров и организации наземного обеспечения применения авиации.
Чрезвычайная ситуация в Греции, тем не менее, не помешала выполнению обязательств перед финансовыми структурами и греческое правительство уже погасило задолженность в размере около 2 млрд. евро Международному валютному фонду (МВФ). В то же время Греция смогла погасить и долг перед Европейским центральным банком (ЕЦБ) в размере 4,2 млрд.евро. Правда, сразу возникает вопрос: за счет чего?
Храните деньги в чулках
Как оказалось, в конце прошлой недели кредиторы выдали Греции новый займ в размере чуть более 7 миллиардов евро, которые должны были быть направлены на погашение задолженности перед Европейским центральным банком и МВФ. Остальные средства будут потрачены на срочную поддержку экономики страны. Несложный математический расчет показывает, что 6,2 млрд. евро уже ушли в счет долга МВФ и ЕЦБ. У Греции осталось чуть более миллиарда.
Как она собирается этими средствами срочно поддержать экономику страны - большой вопрос? Тем более, что в Греции вновь заработали банки. Ежедневный лимит на снятие наличных сохраняется, но стал менее жестким: гражданам разрешили снимать деньги сразу за несколько дней из расчета в 60 евро в день. Такая форма контроля сохранится до 24 июля, после чего сумма повысится до 420 евро. Естественно на это нужны средства и немалые, поэтому эта сумма в миллиард просто рискует уйти в «банкоматы». Напуганное население отдаст предпочтение хранить свои деньги в «чулках» и «матрасах», нежели в банках.
Раскол в СИРИЗА
Тем временем на минувшей неделе парламент Греции поддержал законопроект «Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)», принятие которого является условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы помощи для спасения экономики страны. Этот закон был согласован кабинетом с кредиторами в качестве предварительного условия для начала переговоров между Грецией и другими странами зоны евро о третьей кредитной программе общим объемом от 80 млрд до 90 млрд евро. Однако все ли поддержали этот законопроект? За законопроект проголосовали уже больше 151 депутата в 300-местном парламенте. Среди проголосовавших против были депутаты от СИРИЗА: министр энергетики Панайотис Лафазанис, бывший министр финансов Яннис Варуфакис, подавшая в отставку замминистра финансов Надя Валавани, первый замминистра здравоохранения Димитрис Стратулис, первый замминистра обороны Костас Исихос. Против проголосовали около 20 депутатов СИРИЗА, несколько депутатов воздержались. «Наказание» последовало незамедлительно: премьер-министр Алексис Ципрас сразу отправил их в отставку. Примечательно, что многие отправленные в отставку члены правительства были соратниками Ципраса по партии СИРИЗА.
«Крупнейший провал»
Однако если указанные министры были против поддержки кредитного соглашения, экс-министр финансов Янис Варуфакис назвал его «крупнейшим провалом» для Греции. В то же время новые министры спокойно приняли присягу, не объяснив, впрочем, как Афины планируют выходить из затяжного финансового кризиса. То есть у обновленного состава Кабинета министров, скорее всего, нет долгосрочной программы выхода из кризиса. Они, как и Ципрас, видимо, находятся в эйфории ожидания миллиардных вливаний.
Но Я.Варуфакис так не считает. Он заявил, что Грецию вынуждают принять программу, которая «войдет в историю как крупнейший провал макроэкономического управления». «Эта программа обречена на провал вне зависимости от того, кто будет ее исполнять», - сказал экс-министр.
На вопрос, сколько эта программа потребует времени, Варуфакис ответил: «Она уже провалилась».
Великобритания и Чехия против
Надо сказать, что оказание помощи Греции вызвало протест не только среди ряда депутатов парламента и отправленных в отставку чиновников. Как оказалось, и в Евросоюзе не все согласны поддерживать Грецию.
По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, принятая на саммите Еврогруппы третья программа финансовой помощи Греции предусматривает выделение этой стране от 82 до 86 млрд евро в течение ближайших трех лет. Вместе с тем против оказания финансовой помощи Греции выступили Чехия и Великобритания. Премьер Чехии Богуслав Соботка полагает, что лучше заключить договоренность с Грецией на жестких условиях, чем иметь в ЕС и НАТО развалившуюся страну. По его словам, европейская солидарность должна иметь пределы и границы. «Если Греция хочет, чтобы ей и дальше оказывали помощь, должна провести реформы», - подчеркнул чешский премьер.
В свою очередь министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил: «Наши коллеги из еврозоны получили четкое и громкое послание: пересмотр позиции Великобритании в вопросе поддержки программы европейской помощи (Греции) неприемлем».
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать