• пятница, 29 Марта, 08:48
  • Baku Баку 5°C

Наживка для сюзерена

22 июля 2015 | 14:11
Наживка для сюзерена

КОММЕНТАРИЙ
Любопытное интервью дал накануне посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси информационному агентству Аrmenpress. Дипломат, затрагивая ирано-армянские экономические отношения, сделал ряд интересных замечаний.
В частности, Реиси отметил, что Армении и Ирану следовало бы подписать договор о льготном режиме торговли. «Армения уже 22 года имеет торговые отношения с Ираном, но до сих пор не подписан договор о льготном режиме», - выразил свое удивление посол.
Судя по всему, Иран давно предлагает это сделать, но в связи с санкциями, действующими против Тегерана, политическая верхушка этого государства считала, что расширение экономических связей с нищим армянским государством не принесет желанных дивидендов.
Однако после того, как с ИРИ были сняты санкции, Тегеран вновь стал проявлять активность в этом вопросе. Но несмотря на то, что в Армении ныне оптимистично звучат мнения о том, что снятие санкций с Ирана открывает возможности для развития армяно-иранских связей, тем не менее официальный Ереван, блудливо посматривая в сторону Тегерана, все же продолжает активно отказываться от многих его выгодных предложений.
В чем дело, почему Иран проявляет такую заинтересованность в немощном государстве и по какой причине нищая Армения панически боится расширения экономического сотрудничества с Тегераном?
Ответ на второй вопрос ясен: Ереван не может действовать вопреки интересам России, которой, в свою очередь, невыгодны армяно-иранские связи. Позволит ли Москва Армении подписать с Ираном договор о льготной торговле?
На днях, по словам Реиси, в Армению приедет вице-президент Ирана, который договорится о вероятном визите президента Рухани в Ереван. В прошлом году визит Рухани активно анонсировался, но был отменен, ибо Армении и ИРИ не удалось согласовать ни один из совместных проектов, и визит иранского президента получился бы просто церемониальным.
Удастся ли на сей раз организовать визит и выйти на какие-то договоренности? Вряд ли, ибо Армения с Ираном говорит на русском языке, который в Тегеране не хотят слышать. Например, узурпатор Саргсян предложил на саммите ШОС проложить армяно-иранскую железную дорогу для обеспечения связи Индийского океана с евразийскими странами. Между тем посол Ирана Реиси называет другую цель этой железной дороги - связь Персидского залива с Черным морем и Европой.
Фактически Иран желает связаться через Армению с Западом, а Ереван, по приказу Кремля, ратует за связь Тегерана с Евразийским союзом (ЕАЭС). В Тегеране к предложениям слабосильной страны относятся, мягко говоря, скептически. Во-первых, у Армении нет общей границы с ЕАЭС, во-вторых, вряд ли Тегерану интересен ЕАЭС (тем более после снятия санкций с Ирана) с его весьма сомнительной репутацией.
По всему следует полагать, что заявление посла Ирана носит декларативный характер, ибо будущих партнеров у Тегерана хоть отбавляй. В частности, в Иран с визитом отправился министр экономики Германии, и думается, в Тегеране он не ограничится церемониальными застольями, а застолбит за Берлином целый ряд взаимовыгодных экономических котрактов. Кроме того, Иран однозначно заинтересован в сотрудничестве с Анкарой, ибо сам президент Рухани, позвонив Эрдогану, договорился о совместных проектах. Имея партнерские связи с такими титанами мировой экономики, как Германия и Турция (несомненно за ними потянутся и другие европейские державы), Тегеран однозначно не нуждается в нищей и фактически потерявшей независимость Армении.
Тогда чем же объяснить заявление Реиси? Весьма возможно, что в Брюсселе между ЕС и Ираном были достигнуты закулисные и скорее всего устные соглашения. Тегеран (учитывая его давние отношения с Арменией) попросили взять шефство над обанкротившимся армянским государством и сделать все возможное для уменьшения российского влияния в этой стране. Учитывая тот факт, что Иран всегда славился своими дальновидными и хитрыми политиками, вряд ли Тегеран бросился стремглав исполнять европейские пожелания, а начал свою собственную игру.
Так что, думается, заявление Реиси - всего лишь наживка, и вовсе не для подневольной Армении. В Тегеране справедливо полагают, что на такого рода предложения, сделанные вассалу, откликнется сюзерен, коим является Россия. Так что реакцию Москвы на заявление Реиси следует ожидать в самом скором будущем.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать