• пятница, 29 Марта, 10:17
  • Baku Баку 5°C

Откровения Уорлика

22 июля 2015 | 13:33
Откровения Уорлика

КОНТЕКСТ
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ надеются до конца года организовать очередную встречу президентов Армении и Азербайджана.
Об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в Ереване на пресс-конференции, созванной исключительно для представителей телевидения. «Надеемся, что президенты встретятся в этом году. Встречи необходимы, дабы мы имели процесс, который приведет к урегулированию переговорным путем», - заявил Уорлик.
По словам американского сопредседателя, пока обсуждаются принципы и элементы урегулирования, однако стороны еще не достигли этапа более конкретных обсуждений.
Комментируя свое недавнее интервью российской газете «Ведомости», Уорлик заявил, что одним из элементов всеобъемлющего урегулирования должно стать возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха. «Это один из пунктов, элемент переговоров», - отметил дипломат, добавив, что всеобъемлющее урегулирование должно охватывать вопрос статуса Нагорного Карабаха.
Как мы уже писали («Уорлик заговорил», «Каспiй», №126, 15 июля с.г.), американский сопредседатель в интервью «Ведомости» заявил, что элементами урегулирования Карабахского вопроса должны стать гарантии безопасности, которые включают в себя введение международных миротворческих сил. «Если земли вокруг Нагорного Карабаха будут возвращены, потребуется введение в регион международных миротворческих сил, - сказал он. - Мы говорим о различных вариантах гарантий безопасности, какими они могут быть, но пока мы не достигли момента, когда можно говорить о формировании миротворческих сил».
Что касается конкретных принципов и элементов урегулирования, Дж.Уорлик заметил, что многие из них были заложены еще во время переговоров, которые проводил тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев: «Речь идет о продолжении того, что было сделано тогда. Мы пытаемся продолжать вести дискуссию на основе того, что было достигнуто тогда. Это касается целого ряда важных вопросов. Среди них - возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц на места проживания, гарантии безопасности, а также определение статуса путем свободного волеизъявления населения Нагорного Карабаха. Это все те вопросы, которые стоят на повестке в течение многих лет, и мы рассматриваем все это в комплексе».
Как заявил американский дипломат, «для окончательного урегулирования это необходимые пункты, и их решение должно удовлетворить все народы региона».
Интересно, с чем связан такой очевидный оптимизм заявлений «короля Твиттера» (как уже нарекли американского посредника, благодаря его сетевой активности), с чего бы вдруг мог тронуться лед на застопорившихся переговорах по Нагорному Карабаху, если особых оснований для этого не видно пока ни в Ереване, ни в Баку?
Отвечая на этот вопрос, известный политэксперт Расим Агаев заявил газете «Каспiй», что лично он в заявлениях Уорлика и ряда других деятелей, так или иначе вовлеченных в эту историю, не видит основательного повода для оптимизма. Почему?
- Потому что планировать-то они могут какие угодно версии, а речь идет, прежде всего, о двух вещах: о готовности политического руководства Армении к компромиссам, к отказу от своих агрессивных идей, и о степени поддержки армянским обществом новых подходов, - пояснил свою мысль Р.Агаев. - Вот этого я не замечаю. Ни в поведении Саргсяна, ни в публикациях СМИ, ни в высказываниях видных представителей армянского общества. Они по-прежнему живут своими бредовыми идеями XVI века о «великой Армении», предъявляют претензии ко всем окружающим, начиная от востока Турции и кончая югом России. Вот в чем дело. А ведь для того, чтобы реализовать какую-то идею, нужна не только активность великих держав - сопредседателей, которым поручено заниматься решением проблемы, прежде всего, должна быть определенная степень готовности у самих конфликтующих республик.
В этом смысле к Азербайджану вопросов нет - он говорит, просто верните мои территории. Сейчас уже наконец-то и в Америке осознали, что многие оккупированные территории никакого отношения к бывшей НКАО не имеют, а захвачены вследствие агрессии Армении. Вот после их возврата и можно будет спокойно сесть и поговорить о статусе НК. Значительную готовность к этому демонстрирует, на мой взгляд, азербайджанское общество, с этим, думаю, никто спорить не станет.
Но армянское общество к этому не готово. Пусть Уорлик не с журналистами армянскими на эту тему говорит, а выступит сам по ТВ перед армянским народом, и скажет, что пора уже кончать со всем этим. Но он на это не идет. Все они играют в кошки-мышки с армянским агрессивным национализмом, как определил его в свое время покойный Эдуард Шеварднадзе, - заключил Р.Агаев.
Из этой оценки политолога можно сделать только один вывод: Азербайджан в целом готов к выполнению тех условий поэтапного урегулирования, которые (не являясь новыми) были озвучены в очередной раз Уорликом. Проблема по-прежнему в том, что Ереван, прикрываясь различными отговорками, не собирается рассматривать вопрос возвращения Азербайджану всех районов вокруг бывшей НКАО. На этой непродуктивной позиции Армения как стояла, так и стоит, и менять ничего, похоже, не собирается.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать