• четверг, 28 Марта, 13:20
  • Baku Баку 16°C

Путь к краху

17 июля 2015 | 11:25
Путь к краху

НРАВЫ
Отставки, начавшиеся в партии «Мусават» после очередного съезда и приобретшие шквальный характер, позднее перекинулись на ее главного оппонента, ПНФА. И хотя в этих партиях по прежнему продолжают сохранять по этому поводу спокойствие сфинкса, ситуация складывается не самым лучшим образом.
Если шквал отставок в «Мусават» чуть поутих, лишь время от времени напоминая о себе, то в ПНФА он приобрел угрожающий характер - разваливается верхушка партии, поочередно подали в отставку сразу три заместителя Али Керимли. Аналитики уже предрекают, что до парламентских выборов, которые пройдут в стране осенью этого года, эти партии могут развалиться.
Так считают и некоторые лидеры оппозиционных партий.
По мнению председателя Социал-демократической партии Азербайджана Араза Ализаде, которое он выразил газете «Səs», «Мусават» и ПНФА уже давно вышли из строя. «Причина того, что эти партии на виду у всех мило улыбаются друг другу, а за спиной грызутся в том, что они не служат единой идее. Единственное, что их объединяет, это мечта о должности и деньги, регулярно поступающие из-за рубежа. Лидеров абсолютно не интересует наличие социальной базы и политическая сила на этом фоне. Главная цель - чтобы время от времени к ним поступали деньги. Если партийные функционеры уйдут из политики, средства из-за рубежа поступать не будут. Поэтому они всеми силами пытаются удержаться в политике», - сказал он.
«Сегодняшнее положение оппозиционных парий далеко не лучшее», - заявил функционер Партии национальной независимости Азербайджана Али Оруджев. «Отставки в оппозиционных партиях за последнее время связаны с тем, что эти люди, долгое время несшие на своих плечах бремя оппозиции, просто устали. С другой стороны они уже не видят никаких перспектив в этих партиях. Поэтому продолжение отставок ожидаемо и в дальнейшем», - сказал он.
По мнению Али Оруджева звание ПНФА и «Мусават» в качестве «милых врагов» основано на реалиях. «Ведь основная конкурентная война началась именно между этими партиями. А причина этого проста - одна партия хочет довлеть над другой. Для этого они идут буквально на все, вплоть до очернения друг друга. Именно поэтому в этих партиях так велик уровень отставок», - отметил он.
Как видим, мнения лидеров несколько разделились, однако смысл общий - нездоровая конкуренция приведет к таким же результатам. В этих партиях пока не хотят осознавать, что с уходом одного члена партии они теряют десятки представителей электората, а если уходят руководящие функционеры, эта цифра уже тянет на сотни. А при достаточно жидком электорате, в чем можно было убедиться на митингах, такое положение приведет к полному краху.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать