• четверг, 28 Марта, 17:08
  • Baku Баку 16°C

Заинтересованность в провале

18 июля 2015 | 10:58
Заинтересованность в провале

РЕГИОН
В Турции продолжаются переговоры по формированию коалиционного правительства. От имени правящей Партии справедливости и развития (ПСР), получившей на выборах наибольшее количество голосов, эти переговоры проводит премьер-министр Ахмет Давутоглу.
Он уже поочередно встретился с лидерами трех политических партий, прошедших по итогам выборов в парламент, - Националистического движения (ПНД), Республиканской народной партии (РНП) и Демократии народов (ПДН), но пока ни с кем договориться не удалось.
Согласно турецкой Конституции, в случае, если коалиционное правительство не будет сформировано в течение 45 дней со дня объявления окончательных итогов голосования, парламент распускается и назначаются новые выборы. Принимая во внимание, что итоги выборов были объявлены 18 июня, то времени остается не так уж много.
О том, удастся ли в Турции сформировать коалиционное правительство, и перспективах повторных парламентских выборов в интервью газете «Каспiй» рассказал политолог, член Исследовательского совета колледжа обороны НАТО (Рим) Александр Муринсон.
- Удастся ли Ахмета Давутоглу сформировать в ближайшее время коалиционное правительство?
- Я сомневаюсь, что коалиция будет создана. Даже при нынешнем исходе выборов всего важнее остаются политические амбиции президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он не теряет надежды провести конституционную реформу, которая позволила бы ему создать полупрезидентскую систему власти. В этом контексте главным остается не скорейшее создание коалиции, а может быть напротив - затягивание процесса коалиционных переговоров или даже заинтересованность в их провале. Задавшись такой целью, Эрдоган расчитывает на проведение повторных выборов в ноябре, надеясь на более удачный их исход для него.
Ахмет Давутоглу в данном случае служит скорее в той же роли, в которой Медведев служил Путину. После срыва переговоров с руководством ПНД, которая является более естественным партнером для ПСР нежели партия кемалистов - РНП и левая прокурдская ПДН, описанный мной вариант становится вполне вероятным.
После срыва переговоров с ПНД единственным возможным коалиционным партнером для ПСР остается РНП. Давутоглу повел теплую встречу с лидером этой партии Кемалем Кылычдароглу, в то время как решение Бахчели выйти из игры все внимание фокусирует на РНП.
Несомненно, что ПСР и РНП продолжат переговоры на следующей неделе, чтобы попытаться преодолеть разногласия по различным вопросам. Тем не менее ожидания кемалистов на быструю сделку с правящей партией не очень высоки по причине отсутствия взаимного доверия. Хотя Кылычдароглу считает, что может найти способ для создания коалиционного правительства с Давутоглу, он очень обеспокоен вполне ожидаемым в будущем вмешательством президента Эрдогана в государственные дела. Хотя Кылычдароглу не поднял вопроса о статусе в ходе встречи с Давутоглу, это не означает, что он не будет частью коалиционных переговоров.
В частности, ведущая турецкая оппозиционная газета Hürriyyət в редакционной статье высказывает мнение о том, что Эрдоган является главным препятствием создания большой коалиции. «Прискорбно видеть, что президент страны представляет собой основной барьер для формирования коалиционного правительства из числа двух крупнейших политических партий страны. Мы увидим, посмеет ли Давутоглу поднять красный флаг против президента и попытаться сформировать правительство», - говорится в передовице.
- Удастся ли в итоге Эрдогану провести конституционную реформу?
- На мой взгляд, турецкие избиратели ясно высказали свою оппозицию по намерениям Эрдогана провести конституционную реформу. Тем не менее это не означает, что президент отрекся от этой идеи. Используя политтехнологии, президент Турции может спровоцировать политический кризис и привести к необходимости форс-мажора.
Что касается шансов проведения в Турции новых парламентских выборов, то сегодня они равны - 50/50.
- Насколько велики шансы того, что турецкая армия, сосредоточенная на границе с Сирией, все же перейдет в ближайшее время границу и начнет боевые действия против ИГ?
- Если Эрдоган посчитает этот шаг необходимым для повышения его политического капитала среди более националистически настроенного электората, особенно перед вынужденными выборами в ноябре, то войска обязательно будут введены.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать