• четверг, 25 Апреля, 12:06
  • Baku Баку 23°C

Пока на перепутье

17 июля 2015 | 11:05
Пока на перепутье

РЕГИОН
Итак, Иран, благодаря солидарной позиции международного сообщества, перестал быть страной-изгоем. Большая часть населения планеты восприняла эту весть с воодушевлением, что вполне естественно для психически здоровых людей, не желающих повторения войн. А то, что длительное противостояние между Ираном и США в течение последних 15 лет несколько раз ставило мир на грань вступления в крупномасштабную войну с непредсказуемыми последствиями, в Азербайджане помнят хорошо.
И, тем не менее, не всех устраивает мир и стабильность в нашем регионе. Сторонников идеологической политики оказалось достаточно и в США, и в Иране. В Америке, к примеру, несколько представителей Республиканской партии уже пообещали дать иранскому процессу обратный ход. Перспектива налаживания отношений с Западом вызвала недовольство и консервативных сил в Иране.
Против снятия с Ирана санкций в США выступают те, кто согласен с позицией Израиля, который говорит, что Тегеран непременно всех обманет и будет нарушать договоренности.
«Республиканская партия и враги Обамы - все недовольны. Недовольна также Саудовская Аравия - главная суннитская страна, враг шиитского Ирана. Много недовольных и в России. Они скажут, что сняты санкции по иранской нефти, а это ударит по нашим интересам. С другой стороны, российская сторона неоднократно заявляла, что нельзя позволить Ирану стать ядерной державой, так как это обрушит режим нераспространения», - отмечает главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, востоковед Георгий Мирский.
В течение ближайших 60 дней Конгресс США рассмотрит соглашение о ядерной программе Ирана, но президент Обама уже заявил, что наложит вето на любую попытку парламента заблокировать его исполнение.
Звучит парадоксально, но сегодня более близкую к Обаме позицию, чем конгрессмены и сенаторы, занимает президент Ирана Хасан Роухани, который назвал соглашение историческим, добавив, что оно открывает новую главу в отношениях Ирана с другими странами. Правда, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пока что не разделяет его воодушевления и оптимизма.
В открытом обращении к президенту Роухани он заявил, что «текст соглашения нужно тщательно изучить и подвергнуть необходимым правовым процедурам, чтобы, когда его ратифицируют, ни одна сторона не могла его обойти». Свою позицию он объяснил тем, что «некоторым участникам «шестерки» доверять нельзя».
Роухани не замедлил с ответом, выразившись в том смысле, что в ходе переговоров не только «был повержен иранофобный проект», но также удалось «поднять международный статус Ирана до такой степени, что мировое сообщество теперь желает начать переговоры и сотрудничество с Ираном в различных областях».
Не скрывают своего удовлетворения достигнутым результатом и президенты России и Америки. Накануне по инициативе американской стороны между лидерами двух стран состоялась телефонная беседа. Главы России и США подчеркнули, что «всеобъемлющая договоренность по ИЯП отвечает интересам всего международного сообщества, способствует укреплению режима ядерного нераспространения, снижению напряженности в ближневосточном регионе».
Стороны настроены «на продолжение совместной работы в интересах устойчивой реализации Венских договоренностей, а также по некоторым другим актуальным международным темам, включая противодействие угрозе международного терроризма», сообщила пресс-служба Кремля.
А вот спикер палаты представителей Конгресса, республиканец Джон Бейнер считает, что соглашение лишь подбадривает Иран. «Вместо того, чтобы остановить распространение ядерного оружия на Ближнем Востоке, это соглашение, скорее всего, приведет к гонке ядерных вооружений по всему миру», - почему-то уверен Бейнер.
Наиболее же непримиримо настроен премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. В частности, он объявил, что подписание Венского документа является «ошеломляющей исторической ошибкой». По его убеждению, соглашение позволяет Ирану продолжать свою агрессивную политику в регионе. «Израиль не связан этим соглашением, потому что Иран продолжает искать возможности нашего разрушения. Мы всегда будем защищать себя», - сказал, выступая в Иерусалиме, израильский премьер-министр.
Как бы то ни было, пожалуй, точнее всех обрисовал складывающуюся сейчас ситуацию глава ближневосточного отдела новостей Би-би-си Джереми Боуэн. По его словам, «заключенное с Ираном соглашение изменит Ближний Восток, хотя на данный момент трудно предсказать, как именно».
С этим вряд ли у кого получится поспорить.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать