• четверг, 28 Марта, 20:48
  • Baku Баку 13°C

В Губе прошла конференция, посвященная юбилею национальной печати (Фото)

16 июля 2015 | 18:36
В Губе прошла конференция, посвященная юбилею национальной печати (Фото)
16 июля в Центре Гейдара Алиева в городе Губа состоялась региональная конференция на тему «Национальная печать Азербайджана – 140: путь развития и вызовы современности», совместно организованная Администрацией Президента Азербайджанской Республики, Фондом государственной поддержки развития средств массовой информации, Советом печати и Исполнительной властью Губинского района.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале участники конференции в Центре Гейдара Алиева почтили память великого лидера, возложили цветы к его памятнику.
Затем они ознакомились с развернутой в Центре выставкой рисунков художника Керима Керимова.
Заместитель заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Таир Сулейманов, открывая конференцию, поздравил представителей печати со знаменательным юбилеем, пожелал им новых творческих успехов.
Обратив внимание на Распоряжение Президента Ильхама Алиева «О проведении 140-летнего юбилея национальной печати Азербайджана» от 2 июня 2015 года, Т. Сулейманов напомнил, что до этого региональные конференции, проводимые согласно подготовленному плану мероприятий, были организованы в Зардабе, Гяндже, Габале и Масаллы, сообщил, что заключительное мероприятие состоится 22 июля в Баку.
Говоря об истории азербайджанской печати, основы которой были заложены газетой «Экинчи», имевшей неоценимые заслуги в пробуждении национального сознания нашего народа и формировании национального единства, а также о работе, проводимой в области развития и демократизации печати в период независимости, Т Сулейманов отметил, что период возрождения национальной печати начался с обретения Азербайджаном независимости.
Подчеркнув заслуги великого лидера Гейдара Алиева в формировании свободы печати в Азербайджане, оратор напомнил, что именно благодаря Распоряжению, подписанному общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, в 1998 году в Азербайджане была ликвидирована цензура над печатью, в 1999 году принят Закон о средствах массовой информации, а в 2003 году создан Совет по печати.
Официальный представитель Администрации Президента отметил, что, начиная с 90-х годов прошлого века в результате политической воли и огромных усилий общенационального лидера Гейдара Алиева была создана прочная правовая база для свободы слова и печати. В результате были ликвидированы цензура и механизмы государственной координации, ограничивающие свободу выражения, устранены искусственные препятствия для развития СМИ.
В период руководства Гейдара Алиева Азербайджаном благодаря подписанным им указам и распоряжениям законодательная база СМИ была приведена в соответствие с международными стандартами. Великий лидер имел исключительные заслуги в усилении материально-технической базы, экономической независимости печати.
Подчеркнув, что эта политика в настоящее время успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, Таир Сулейманов довел до внимания, что в 2009 году Распоряжением главы государства был создан Фонд государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджана. Фонд оказал СМИ материальную помощь в размере около 20 миллионов манатов.
Доведя до внимания, что в стране созданы все условия для развития свободной печати, осуществлена важная работа по усилению ее материально-технической базы, улучшению социально-жилищных условий журналистов, защите их прав, Т.Сулейманов подчеркнул, что в результате осуществляемых мероприятий в регионах также продолжает развиваться печать, готовятся профессиональные кадры, а традиции, начатые газетой «Экинчи», успешно продолжаются.
Первый заместитель главы Исполнительной власти Губинского района Юсиф Абидов сообщил, что в мероприятии приняли участие представители 11 районов. Он отметил, что не только в столице, но и в регионах создана благоприятная среда для деятельности журналистов.
Председатель Совета по печати Афлатун Амашов особо отметил, что проведение конференции в Губе вовсе неслучайно, первая региональная газета приступила к деятельности именно в этом районе.
Исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации Вугар Сафарли рассказал о государственной заботе о журналистах в Азербайджане. Председатель ФГПРСМИ проинформировал о помощи, выделенной по линии фонда представителям медиа, функционирующим в регионах. Говоря о шагах, предпринятых государством для улучшения жилищных условий журналистов, он отметил, что в 2013 году работники медиа были обеспечены квартирами со всеми удобствами в построенном для них здании. Второе здание будет сдано в эксплуатацию в следующем году.
Выступившие затем заместители глав исполнительной власти районов, редакторы местных газет рассказали о нынешнем состоянии региональной печати, работе, проводимой по развитию этой области в последнее время.
В заключение официальный представитель Администрации Президента Таир Сулейманов рассказал о задачах, стоящих перед органами печати, информационном обеспечении успехов, достигнутых в области развития регионов, высказал свое отношение к выдвинутым предложениям.
banner

Советуем почитать