• пятница, 29 Марта, 15:06
  • Baku Баку 14°C

Далекая, но интересная страна

17 июля 2015 | 15:50
Далекая, но интересная страна

РАНДЕВУ
Колумбия - одно из крупнейших государств Латинской Америки как по площади, так и по численности населения, расположена на северо-западе Южной Америки. На севере омывается Карибским морем, на западе - Тихим океаном.
Исторически первые следы пребывания человека на территории нынешней Kолумбии относятся к XV-XII векам до н. э. С начала н.э. на территории нынешней Kолумбии жили индейцы (карибы, араваки, чибча-мyиски), причем среди них преобладали чибча. При этом в племени чибча различались две культурные традиции - тайроан и муиски. У чибча-муисков было весьма развитое по тем временам общество, они являлись одной из наиболее развитых цивилизаций в Южной Америке (после майя и инков). Представители данного племени создавали ювелирные изделия из золота и сплава золота с медью, в качестве денежного эквивалента выступали золотые пластинки.
В первой половине XVI века территория современной Колумбии была завоевана испанскими конкистадорами. А в первой трети XIX века в ходе восстания и вооруженной борьбы за свободу под руководством Симона Боливара, эта территория была освобождена от испанского владычества.
В 1819 году была провозглашена Федеративная Республика Колумбия (или Великая Колумбия), которая объединяла бывшие генерал-капитанства Венесуэлы и вице-королевства Новой Гранады. Однако впоследствии после отделения Эквадора и Венесуэлы страна стала называться Новой Гранадой. С 1886 года устоялось нынешнее название - Республика Колумбия. Кстати, в честь великого путешественника Христофора Колумба.
Согласно Конституции Колумбия является президентской республикой, где президент избирается на 4 года не более двух сроков подряд. Парламент - двухпалатный (Сенат - 102 человека и Палата представителей - 166).
Колумбия богата минеральными ресурсами. Как следствие, страна практически автономна в энергообеспечении за счет запасов нефти, угля и природного газа, а также гидроэлектростанций. Здоровая диверсифицированная экономика ориентирована на экспорт, в первую очередь кофе и угля. Помимо этого в Колумбии добывают золото, серебро, платину, изумруды (90 % мировой добычи). Также разработаны месторождения меди, ртути, свинца и марганца. Разведаны залежи урана.
Благодаря наличию такого количества минеральных ресурсов в стране стремительными темпами развиваются машиностроительная, перерабатывающая, обувная, химическая и текстильная отрасли. Предприятия пищевой промышленности в основном занимаются переработкой сахарного тростника, риса, овощей и фруктов. От промышленности в своем развитии не отстает и сельское хозяйство. Достаточно сказать, что Колумбия - второй в мире производитель кофе.
Все вышеперечисленные факты свидетельствуют о развитости экономики Колумбии и политическом весе этой страны в Латинской Америке. С этой точки зрения установление дипломатических отношений между официальными Баку и Боготой в начале 90-х годов прошлого века стало важным шагом на пути развития Азербайджаном сбалансированной внешней политики. Установленные 20 лет назад дипотношения способствовали в дальнейшем развитию политических и экономических связей между двумя государствами, несмотря даже на большие расстояния, разделяющие наши страны (полет из Парижа до Боготы составляет 14 часов, да и до Парижа будет часов пять).
О нынешнем состоянии и перспективах межгосударственных отношений в различных сферах в интервью газете «Каспiй» поведал поверенный в делах Колумбии в Азербайджане, глава миссии Ассад Хосе Хатер Пенья.
- Как складываются отношения между нашими странами в политической сфере?
- Должен отметить, что в политической плоскости отношения между нашими странами хорошие. Дипломатические отношения были основаны 20 лет назад. За последние 4-5 лет мы еще более углубили и улучшили межгосударственные связи. В частности, было открыто посольство Азербайджана в Боготе и наше посольство в Баку.
Между двумя странами учрежден механизм по проведению политических консультаций на уровне МИД. Уже проведены три встречи в рамках этого механизма и сейчас мы готовим четвертую встречу, которая предположительно должна состояться в Боготе в ноябре этого года. Помимо того, наши страны недавно обменялись визитами министров иностранных дел.
Некоторые другие министры наших стран встречались друг с другом на различных международных форумах.
К сожалению, пока еще не создан механизм сотрудничества между парламентами наших стран, не подписано соответствующее соглашение. Но мы работаем над этим.
- Как известно, для развития экономических отношений создается межправительственная комиссия. Существует ли подобный механизм между Азербайджаном и Колумбией?
- Пока еще такого механизма между нашими странами нет. Должен сказать, что задача нашего посольства и лично моя как раз заключается в оказании необходимого содействия появлению законодательных рамок для создания необходимых механизмов по развитию двусторонних отношений. К примеру, в настоящее время мы работаем над предложениями по выработке соглашения между Азербайджаном и Колумбией о защите взаимных инвестиций. Появление такого механизма очень важно для инвесторов обоих государств.
Также мы работаем над соглашением по обмену информацией о налогах в двух странах, о техническом сотрудничестве и др. вопросам. Уверен, что некоторые из этих документов будут подписаны уже в ближайшем будущем. Также наше посольство выступает в роли посредника в сотрудничестве между частными секторами обеих стран.
Что касается взаимного товарооборота между Колумбией и Азербайджаном, то, не скрою, лично я не удовлетворен его сегодняшним уровнем. Но мы надеемся его увеличить уже в ближайшей перспективе.
Так, по данным Госкомтаможни АР, взаимный товарооборот между нашими странами за 2014 год составил $112 тыс. (в том числе импорт - $111 тыс., экспорт - менее $1000). В текущем году положение улучшилось. В частности, за первые пять месяцев этого года общий товарооборот вырос, составив $486 тыс. (в том числе, импорт - $455,56 тыс., экспорт - чуть более $30 тыс.).
Одной из основных статей колумбийского экспорта в мировом масштабе является кофе, который мы надеемся поставлять и в Азербайджан. Также мы надеемся поставлять некоторые виды фруктов и цветы. В настоящее время Колумбия поставляет в небольших количествах некоторые запчасти для машин и нефтяное оборудование. Но хотели бы поставлять в вашу страну кондитерские изделия, консервированную пищу, мясо.
Помимо того, Колумбия хотела бы привлечь азербайджанские инвестиции в пищевую и туристическую отрасль нашей экономики. В этих сферах наша страна обладает большими возможностями. Пока что серьезных инвестиций со стороны Азербайджана, о которых можно было бы упомянуть, не существует.
Следует отметить, что Колумбия, как и Азербайджан, относится к нефтедобывающим странам. Стало быть, наши страны могли бы сотрудничать в этой сфере, делясь необходимым опытом в деле разведки и добычи нефти, в том числе на море, и поставляя оборудование, необходимое для добычи и переработки нефти и нефтепродуктов, а также в сфере инвестиций и коммерции.
- Насколько развиты межгосударственные связи в гуманитарной сфере?
- Достигнуты хорошие успехи в культурной сфере. В частности, мы провели презентацию музыкальных и танцевальных групп нашей страны в Азербайджане. Также провели вечер, посвященный памяти нашего известного писателя Габриэля Гарсиа Маркеса. В Баку прошла выставка современного искусства, где были представлены произведения колумбийских мастеров.
Более того, мы организовали в столице курсы по изучению испанского языка для сотрудников МИД АР и иностранных дипломатов. Это важно для пропаганды изучения испанского языка в Азербайджане, тем более, что Колумбия является второй по численности населения испаноязычной страной в мире.
Что касается обмена студентами, то в Колумбии, насколько мне известно, обучается несколько студентов из Азербайджана. В новом учебном году несколько колумбийских студентов будут обучаться в Баку в Дипакадемии. Кроме того, в этом году ожидается проведение недели культуры Азербайджана в Колумбии.
Конечно, межгосударственные отношения далеки от идеала, но надо учитывать географическую отдаленность наших стран.
- Как развиваются межгосударственные отношения в области туризма?
- Мы очень надеемся на сотрудничество в этой сфере с Азербайджаном. Нам есть что открыть друг для друга. К примеру, много туристов из Колумбии приезжают в Стамбул. Почему бы им после и так далекой дороги из Боготы не проехать еще немного и попасть в Баку?
К тому же следует отметить, что туристам из Азербайджана совершенно нет необходимости в получении визы. Это должно помочь развитию туризма между нашими странами. Пока, к сожалению, не многие азербайджанцы посещают Колумбию, впрочем, как и колумбийцы - Азербайджан. Насколько я знаю, не большое количество колумбийских туристов посетило вашу страну в связи с первыми Европейскими играми. Не сомневаюсь, им будет что рассказать о прошедших в Баку грандиозных Играх, о самом городе, его памятниках, о теплом гостеприимстве азербайджанского народа.
- Каковы ваши впечатления от Азербайджана, принимая во внимание тот факт, что вы тут находитесь уже полтора года?
- Заметен динамизм страны во всех областях. За то короткое время, которое Азербайджан является независимой страной, он зарекомендовал себя в качестве процветающего государства с продуманной стратегией развития, свидетелем чего я неоднократно становился. Кроме того, Азербайджан - это страна гостеприимных, дружелюбных людей и богатой культуры.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать