• пятница, 29 Марта, 11:22
  • Baku Баку 5°C

В этом имени - душа…

16 июля 2015 | 17:05
В этом имени - душа…

РЕЦЕНЗИЯ
На титульном листе книги, о которой я хочу повести речь, рядом с фото автора мелким почерком сообщается:
«В конце концов я должен узнать - кто я?
- Но разве тебе самому это не известно?
- Нет. Пока я не существую, и кем я стану - не знаю. Это мне скажет книга, которую обо мне напишут…»
Каждый раз садясь за стол, систематизируя те или иные факты, задумываюсь о диалоге в пьесе Naycel Dennisa «Паспорт». Человеку свойственно так думать, независимо от того кто он - образованный ли, знатный ли, занимает ли пост и какое у него мировоззрение. Человек, о котором я собрался написать, также думает. И потому с помощью слов надо создать такое зеркало, чтобы герой книги увидел и осознал в нем себя.
Герой этой книги - Азербайджан. Интересно, в зеркале ХХ века видит ли наша страна свою жизнь, осознает ли себя?»

Поскольку я хорошо знаком с творчеством Фазиля Рахманзаде, потому беру на себя смелось, сказать, что мои размышления относятся не только к книге «Bu isimdə bir can...» («В этом имени - душа...»), а также касаются всех его произведений. Смею заметить, что в книге «В этом имени - душа …» Азербайджан себя ясно видит в «зеркале» истории.
Внимательно прочитав эту книгу, я пришел к выводу, что талантливый публицист, взяв на себя тяжкий труд , с честью справился с этой задачей. В эту книгу он вложил все возможности своего потенциала, все свое умение, все свои силы. Цель была такова: следовало выяснить какая роль предназначена Азербайджану в мире, стране имеющей древнюю и богатую историю, понять что привело ее к возрождению, что может она дать мировой культуре и науке.
Забегая вперед сразу скажу, что автор достиг своих желаний. И действительно, ХХ век не был для Азербайджана проходным. Наша страна, говоря языком высокого штиля, в этом веке золотыми буквами вписала в крижали истории ряд знаковых событий. С другой стороны, если мы хорошенько подумаем, то увидим, что эти события не так-то легко нанизать, как жемчуг, на нить. Важно найти место каждого «жемчуга» в системе значимых событий и определить их вес.
Книгу «В этом имени - душа…» можно охарактеризовать как историко-энциклопедическую. Мастер публицистики, хорошо осведомленный в многоотраслевых знаниях, сумел с честью справится с этой задачей. Это свидетельствует, на мой взгляд, о незаурядной личности автора. Если мы вспомним предыдущие его публикации - двухтомник «Дорога» , «Дары судьбы», «Мой Азербайджан», «Посчитай до девяти» и другие объемные историко-публицистические книги, то сразу же поймем , что все эти произведения говорят об уникальной незаурядности автора. Каждая из этих книг - плод долгих раздумий, напряженного труда.
Однако мы не должны забывать о том, что наша задача - поделиться мыслями о книге «В этом имени - душа…». Если уж речь идет о возрождении, то следует к этой теме подойти объективно. В этом деле важны политическая правда и художественная фантазия. Радует, что в данном вопросе, автор опирается на осмысление реальных событий. И еще один важный момент - Фазиль Рахманзаде, как профессиональный публицист в вопросах научно - публицистических тем обращается к архивным документам и, вместе с тем, черпает информацию из живой речи современных ученых и критиков; доносит нам мысли ученых, живущих в различных странах мира рядом с другими народами, объемно подходит к исследуемой теме, с учетом мнений этих людей. И таким образом, автор в своих произведениях добивается эффекта реальности, красочности.
Я знаком с творчеством Фазиля Рахманзаде начиная с первых его публикаций, первых его шагов на творческой стезе. На протяжении 50 лет являюсь свидетелем его творческого роста. В 1961 году он поступил работать в редакцию газеты «Бакы» - «Баку», где сотрудничал и я. И, таким образом, мы оба долгие годы бок о бок работали в этом, популярном в то время, издании.
Начиная с конца 60-х годов Фазиль Рахманзаде публикует свои статьи в рубрике «Из блокнота журналиста». Эти его публикации сразу же привлекают внимание широкой читательской аудитории, побуждают живой интерес. Благодаря своим статьям в этой рубрике Фазиль приобретает известность, имя его становится популярным. И он начинает публиковать в этой рубрике не только свои краткие очерки, но и весьма интересные объемные публицистические статьи. За эти годы Фазиль Рахманзаде написал многие достойные страницы полувековой летотописи национальной прессы.
Напомним, что Фазиль Рахманзаде автор более 30 фундаментальных монографий. Достойны внимания читателей и его книги, посвященные творчеству - Насибы Зейналовой, Зейнаб Ханларовой, Шамси Бадалбейли, и вообще о всех творческих людях - Бадалбейли, Лютфияр Иманове, Таире Салахове, Муслиме Магомаеве и других выдающихся личностях. В число достойных произведений национальной прессы можно причислить и его историко-публицистические книги.
Большинство книг Фазиля Рахманзаде переведены на языки различных стран мира. К примеру, книга «Дары судьбы» - на русский язык, «Мой Азербайджан» выпущена в Вашингтоне на английском. Особым спросом у читателей пользуются книги «Ночь равная веку», двухтомник «Дорога» и наконец «В этом имени - душа…». Все эти книги встречены общественностью страны с интересом.
Начиная с 90-х годов Фазиль Рахманзаде побывал более чем в 30 странах, где встретился с нашими земляками, вошел в их мир, узнал, что их связывает с Родиной, о чем они думают, мечтают, как им живется вдали от Азербайджана и в результате впервые был написан двухтомник «Дорога» о выходцах из Азербайджана, живущих за рубежом.
А ныне он выпустил в подарок читателям двухтомник о возрождении нашего народа, нашей страны в ХХ веке «В этом имени - душа…».
Писатель-публицист Фазиль Рахманзаде трудится не зная устали. Так же как и в других книгах, и в этом своем новом произведении, написанной в красочной и оригинальной форме, он поделился с читателями об интересующих их рубриках.
Автор в своей книге исследовал рубрики «Память», «Личности века», «Из блокнота журналиста» и другие. Читая его книгу, хочешь не хочешь попадаешь под их влияние, пробуждаются чувства, изнывает сердце. Образное его изложение причин возрождения нашей Родины рождает в нас чувство гордости за свою страну. Читатель охотно присоединяется к авторской гордости за деяния своих достойных сыновей. Каждый эпизод, каждый факт этой книги вызывают в нас радость и восхищение выдающимися историческими личностями, их величием и мудростью, мы испытываем чувство гордости за свой народ, за силу его духа.
Как справедливо отмечает Фазиль Рахманзаде, прошлый век в истории нашего народа, страны занимает особое место.
В этом произведении, наряду с позитивными историческими сведениями, автор рассказывает также и об очень сложных тягостных для нас происшествиях, о наших бедах и тревогах, и о том, как мы их преодолеваем. Значимые события прошлого века получили в этом произведении свое осмысление. В двухтомник включены не сухие факты, а образное осмысление переломных исторических моментов. Автор заостряет свое внимание не на мелочах, а старается обобщить картину произошедших событий. Подобное освещение темы позволяет расширить и углубить тематику. Фазиль Рахманзаде не сторонник сухого изложения, не попадает под влияние фактов, а опирается на творческий подход к излагаемым событиям, красочным языком монументально отображает различные эпизоды истории.
Благодаря его острой наблюдательности, широкому мировозрению, образованности, знаниям, профессионализму, мы можем смело сказать, что автор умеет повести читателя за собой. Он выдвигает на передний план такие факты, такие мысли, такие словесные краски, что читатель не устает от чтения его книг, кончив одну страницу переходит к другой. То есть, в книге сюжет развивается динамично. Язык произведений Фазиля Рахманзаде изобилует красками. Это говорит о мастерстве писателя-публициста. Автор использует слова экономно, подбирает их по весу, применяет их там, где они необходимы.
22 июля общественность страны отметит 140-летие национальной прессы. Фазиль Рахманзаде, как дальновидный мастер слова, посвятил свой новый двухтомник «В этом имени - душа…» этому историческому событию. И мы, писатели и журналисты, благодарны за это видному публицисту и говорим ему «спасибо». Книга «В этом имени - душа…» , выпущенная издательством Apostrof ММС - ценный подарок к юбилею национальной прессы.
Шукуфа ТАГИЗАДЕ,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать