• пятница, 29 Марта, 06:29
  • Baku Баку 5°C

Дом для серверов

16 июля 2015 | 16:38
Дом для серверов

ТЕХНОЛОГИИ
В сентябре заработает крупнейший в регионе DATA-центр, пообещал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов в ходе выступления на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам.
Это все еще редкое понятие для местных компаний, и если среди IT-шников его роль вопросов не вызывает, то начиная от менеджеров до владельцев компаний других областей возникает масса вопросов. Вопросы очень разномастные - от того, что такое Дата-центр, как устроен процесс его работы и зачем он, собственно, нужен.
Нужное новшество
Начнем с того, что DATA-центр представляет собой высокотехнологичную, а главное, охраняемую площадку с размещением серверов различных компаний. Проще говоря, это своеобразный «дом серверов», а сама услуга будет полезна в первую очередь субъектам предпринимательства, ведь их деятельность напрямую зависит от бесперебойного обеспечения быстрой и эффективной обработки больших, а иногда и колоссальных потоков информации. К тому же, как уже отмечалось, важная роль этого начинания обусловлена информационной безопасностью. В наш век развития информационных технологий информация становится наиболее уязвимой мишенью для всевозможных атак, и с этой точки зрения, внедрение специальных решений с организацией резервного копирования данных в DATA-центрах обещает максимальную защиту информации от всевозможных рисков и потерь.
Если подойти к этому решению в аспекте востребованности не только крупными компаниями, но и средними субъектами предпринимательства, можно согласиться с привязкой открытия крупнейшего в регионе DATA-центра к государственной политике помощи малому и среднему предпринимательству. Причина в том, что фактически предназначение такого центра диктуется необходимостью в надежности и отказоустойчивости хранения и обработки информации любого формата - будь то текстовый, графический, цифровой и прочее. Здесь осуществляется работоспособность крупных интернет порталов и объемных вычислений, центр предоставляет специальные защищенные каналы для осуществления международной связи. Гарантированная безопасность, надежность, а также максимальная скорость сейчас являются коммерчески востребованными на мировом рынке, чем и обусловлена инициатива правительства по созданию важного новшества в сегменте ИКТ.
Судя по заявлениям министра связи и информационных технологий, прозвучавшим в ходе заседания Кабмина по итогам экономического развития шести месяцев текущего года, Европейский центр ядерных исследований (CERN) планирует использовать 30% ресурсов DATA-центра для обеспечения регионального сотрудничества стран СНГ и Центральной Азии. Глава этой структуры примет участие в открытии центра.
Также сообщается, что работы по строительству DATA-центра уровня Tier-3 находятся на завершающей стадии. DATA-центр будет расположен на территории в 1 тыс. кв. метров, а его работа, в первую очередь, будет нацелена на удовлетворение внутренних потребностей страны.
Согласно информации газете «Каспiй» заведующего техническим отделом Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Шакира Мехтиева, возможностями центра смогут воспользоваться государственные и частные структуры, а также международные компании. «Сам по себе уровень Tier-3 считается достаточно высоким стандартом надежности оборудования и инфраструктуры, а в качестве главной его возможности отмечается проведение ремонтных работ (включая замену компонентов системы, добавление и удаление вышедшего из строя оборудования) без остановки работы DATA-центра. При этом осуществляется круглосуточный мониторинг всех элементов инфраструктуры. Вышедшее из строя оборудование заменяется в течение не более 4 часов. Кроме того, в DATA-центрах такого уровня отсутствует единая точка отказа. Выход из строя любого узла приводит к мгновенному автоматическому распределению его функций среди резервных элементов. Это касается полностью всех элементов инфраструктуры - каналов доступа в сеть интернет, сетевого оборудования, серверов, систем хранения данных (SAN)», - сообщил сотрудник Института информационных технологий.
Ш.Мехтиев оценил этот проект как полезное начинание как с точки зрения расширения горизонтов технических возможностей, так и безопасности информации. «С запуском DATA-центра мы получим возможность хранить данные внутри страны, не обращаясь к хостинг-услугам» - сообщил нам собеседник. По словам эксперта, до последнего времени часть азербайджанских сайтов размещалась на серверах за пределами страны, в частности в Германии и США. В результате при атаке хакеров на данные сайты их восстановление было проблематично и требовало больше времени. Теперь же, когда сайты размещаются на местных серверах, при возникновении в содержании сайта той или иной нежелательной информации можно в считанные минуты обратиться в DATA-центр и оперативно восстановить сайт.
«Еще одним положительным фактом является то, что владельцы сайта могут, посетив центр, имеют возможность не понаслышке ознакомиться с условиями содержания серверов и иметь информацию о том, кто контролирует работу сервера, на котором расположен его сайт. Это имеет немаловажное значение в ходе информационной войны, которая наблюдается в глобальной интернет среде, - считает наш собеседник. - С открытием центра решаются вопросы информационной безопасности, потому что мы будем хранить свои данные внутри страны. На сегодняшний день в стране имеются такие центры, но существующего уровня не хватает для полного решения проблемы и удовлетворения внутренней потребности в техническом оснащении. Стоит также отметить, что DATA-центр уровня Tier-3 с обслуживающим персоналом и внутренним программным обеспечением под юрисдикцией Азербайджана, безусловно, станет важным шагом на пути к безопасности данных, а также упростит пользование информацией. В целом, юрисдикция государства над информацией является актуальным вопросом в условиях развития высоких технологий и виртуальных угроз».
Со слов нашего собеседника, почти схожий DATA-центр давно и успешно работает при Национальной академии наук Азербайджана, правда, не на коммерческих условиях.
По информации сотрудника НАНА, технологии и программное обеспечение IBM дают возможность хранить огромный объем информации, обслуживать корпоративную сеть и базу данных академии. Новейшие технологии приоритетны и в контексте информационной безопасности, однако время диктует необходимость в более масштабном и технически емком подходе. Облачные технологии - это удобная среда для хранения и обработки информации, объединяющая в себе аппаратные средства, лицензионное программное обеспечение, каналы связи, а также техническую поддержку пользователей. Однако в Азербайджане не хватало вычислительных мощностей для размещения информации, за них приходилось платить, иными словами, пользоваться услугами хостинга.
Как отметили в Министерстве связи и высоких технологий Азербайджана, запуск DATA
-центра способствует популяризации облачных сервисов и ускорит процесс перехода на облачные технологии. Проект реализуется при поддержке ПРООН. На начальном этапе число серверных шкафов составит 200 единиц, объем массива - 30 петабайт, а скорость передачи данных - 10-100 гигабит в секунду. По мере роста потребностей, мощности DATA-центра будут увеличены.
Тамила ХАЛИЛОВА
КСТАТИ
Азербайджан в 1,8 раза опережает мировой средний уровень по доступности интернета, сообщила председатель правления Общества маркетинга Азербайджана Нигяр Гусейнзаде в рамках презентации результатов исследования на тему «Оценка фактической ситуации в области использования ИКТ в Азербайджане». Результаты исследования были получены по итогам опроса, в ходе которого было опрошено 7 182 человека, а домашние хозяйства определялись на основе случайной выборки.
«Согласно результатам исследований, в стране 69% домашних хозяйств обеспечены компьютерами, и на каждые 100 человек в среднем приходится 28 компьютеров. При этом 30% респондентов планируют приобрести компьютер в ближайшие полгода», - сказала Н.Гусейнзаде.
Кстати, в Азербайджане на каждые 100 человек приходится 72 пользователя интернетом. «По этому показателю Азербайджан опережает средний мировой уровень в 1,8 раза. 71% домашних хозяйств имеет выход в интернет, и 84% пользователей подключено к интернету через домашние и мобильные телефоны с помощью широкополосных средств связи», - сказала Н.Гусейнзаде, добавив, что в Азербайджане очень высокая динамика развития сектора ИКТ и в этой области сформировался большой потенциал.
banner

Советуем почитать