• суббота, 20 Апреля, 09:30
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев подписал указ о подготовке к приватизации МБА

15 июля 2015 | 19:58
Ильхам Алиев подписал указ о подготовке к приватизации МБА
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО «Международный банк Азербайджана», передает АЗЕРТАДЖ.
В документе отмечается, что по финансовым показателям Международный банк Азербайджана (МБА) является самым крупным банком страны и играет важную роль в выдаче предпринимателям кредитов, оказании населению широкого спектра банковских услуг, осуществлении расчетов и социальных выплат.
Как говорится в указе, для сохранения финансовой стабильности банка, непрерывного выполнения обязательств, в частности устранения негативного влияния на финансовую позицию банка глобального финансового кризиса 2008-2009 годов соответствующие государственные органы оказывали банку постоянную поддержку, ликвидность и капитал банка были сохранены на требуемом уровне, банк остался надежным партнером для местных и зарубежных кредиторов.
Тем не менее, недочеты, допущенные за последние годы в управлении и инвестиционно-кредитной политике МБА, в том числе финансирование менее эффективных рискованных инвестиционных проектов стали причиной ухудшения финансового положения банка, роста доли проблемных активов и сужения ликвидности.
«Для устранения сложившейся ситуации, восстановления финансовой позиции банка и обеспечения устойчивости, появилась необходимость в передаче специализированной структуре проблемных активов банка», - говорится в указе.
Глава государства поручил Министерству финансов и Центральному банка Азербайджана (ЦБА) определить объем проблемных активов МБА, принять меры по поэтапному выводу этих активов из баланса банка взамен на ликвидные средства в соответствующем объеме. Эти активы будут переданы на управление государственной НБКО ЗАО «Аграркредит». Согласно указу, эти работы необходимо выполнить в течение 15 дней.
В указе также поставлены задачи перед НБКО «Аграркредит» по управлению ею активами МБА.
Президент дал ряд других поручений Минфину, ЦБА и Кабинету министров.
banner

Советуем почитать