• четверг, 28 Марта, 18:36
  • Baku Баку 13°C

Грозный соперник

15 июля 2015 | 18:13
Грозный соперник

Сегодня чемпион Азербайджана по футболу - агдамский «Карабах» проведет свой первый матч в новом сезоне еврокубков. В рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов подопечные Гурбана Гурбанова сыграют с сильнейшей командой Черногории - «Рударом».
Встреча состоится на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова и начнется в 21:30. Обслужит поединок судейская бригада из Румынии во главе с Себастьяном Колтеску. Помогать ему будут Раду Адриан Штефан Гингуляк, Мирча Михаил Григориу и Георге Каталин Гаман. Инспектором УЕФА назначен украинец Владимир Иванов, а делегатом матча – болгарин Борислав Леков.
В преддверии матча «Карабах» провел длительные сборы в Австрии, где сыграл три матча и не добился ни одной победы. В частности, агдамцы проиграли местному клубу «Хорн» (3:4) и румынской «Стяуа» (2:3), а также сыграли вничью с российским «Локомотивом» (2:2).
О причинах столь неуверенной игры, выступлении новичков и подготовке к новому сезону в интервью газете «Каспiй» рассказал капитан команды, защитник сборной Азербайджана Рашад Садыхов.
- Многих настораживает, что «Карабах» не выиграл ни одного матча в Австрии. А на вас эти неудачи не давят?
- О каких неудачах вы говорите? О поражениях в товарищеских матчах? Разве эти результаты можно оценивать всерьез? Лично я не придаю им принципиального значения. Товарищеские матчи для того и нужны, чтобы проверять новых футболистов, наигрывать различные схемы, связки, налаживать взаимопонимание на поле. У нас в команде этим летом появилось несколько новых футболистов и им предстоит сыграться с прежними членами коллектива. Для этого нужно время и, конечно же, игровая практика.
- Тем не менее, победы перед стартом ответственных соревнований тоже очень важны для лучшего психологического настроя…
- Да, с этим я согласен. Победа всегда помогает поверить в себя, улучшить настрой. Но предпочитаю проигрывать в товарищеских матчах, чтобы потом, увидев свои ошибки и исправив их, выиграть в официальных турнирах.
- Судя по тому, что команда за три матча пропустила 9 голов, проблемы в «Карабахе» еще остались.
- Повторю, что не стоит обращать внимание на счет и результат. Да, мы проиграли «Хорну», выступающему по 2-3-й лиге Австрии, но в этом матче на поле появились практически все молодые футболисты и новобранцы клуба. То есть, мы не вышли на игру в оптимальном составе, отсюда и такой результат. Во втором матче со «Стяуа» уже сыграли футболисты основы, вперемешку с новичками и мы на равных боролись с соперником. Правда, снова проиграли, но игру показали очень приличную. Наконец, в матче с «Локомотивом» сыграли практически в оптимальном составе и завершили спарринг вничью. Могли даже победить, но в некоторых эпизодах сыграли неосторожно и позволили сопернику отличиться, а в других моментах не использовали свои возможности.
- Так или иначе, но оптимизма пока выступление «Карабаха» не внушает. Слабая сыгранность, не лучшие результаты в товарищеских матчах, ошибки в обороне. Как бы вы сами оценили нынешнее состояние команды?
- Скажу откровенно, мы пока далеки от идеальной формы. Надо признать, что тот футбол, который сейчас показывает команда, однозначно не отвечает требованиям тренерского штаба и нам не раз это говорили. С другой стороны, надо объективно признать, что в начале сезона мало кто бывает в идеальной форме. Футболисты только вышли из отпуска, сыграли не так много матчей, к тому же, новички еще не полностью адаптировались. Но я не пессимист по натуре, поэтому не скажу, что у нас все плохо. Напротив, состав обновился, к нам пришли сильные футболисты. В этом межсезонье «Карабах» хорошо поработал как на местном трансферном рынке, так и зарубежном.
- Кстати, как вам игра этих новичков на сборах?
- Пока рано говорить об их сильных качествах, так как они тоже не вышли на пик формы. В целом, новые легионеры выглядели неплохо, общую картину не портили, а в некоторых эпизодах и вовсе приятно удивляли своей техникой и мастерством. Им надо дать время для адаптации и проверить в официальных матчах, где задачи будут совсем другими. Кстати, одной из причин поражений в товарищеских матчах было как раз то, что они являлись… товарищескими. То есть, настрой, мотивация в них была другая, поэтому иногда футболисты не выкладывались и боялись получить травму в ничего не значащей игре.
- Впереди вас ждут игры с чемпионом Черногории. Насколько хорошо смогли изучить соперника?
- Еще на сборах в Австрии мы пытались набрать о них какую-то информацию. Тренерский штаб получил записи их некоторых последних игр, а также связался с нужными людьми для рекомендаций. Возможно, у нас не полные сведения о «Рударе», но мы серьезно готовимся к игре. Настрой очень высокий, все хотят победить. Мы понимаем, что после прошлогоднего успеха «Карабаха» болельщики ждут от нас новых подвигов. Правильно говорят, что повторить успех всегда сложнее, чем добиться его в первый раз. Но мы не боимся трудностей. Команда хорошо укомплектовалась, привлекла в состав нужных футболистов, поэтому к началу нового евросезона готова. Нам бы еще немного везения и все будет хорошо!
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать