• суббота, 20 Апреля, 05:16
  • Baku Баку 15°C

Через искусство к миру…

15 июля 2015 | 15:44
Через искусство к миру…

СОТРУДНИЧЕСТВО
В белорусском городе Витебск состоялся XXIV международный музыкальный фестиваль «Славянский базар». Целью данного фестиваля является раскрытие и поддержка молодых талантов, популяризация музыкальной культуры и искусства, а также взаимодействие и диалог культур разных стран.
В этом году народный артист Азербайджана, певец и композитор Полад Бюльбюльоглу возглавил не только международное жюри конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015», но и стал лауреатом специальной награды президента Республики Беларусь «Через искусство к миру и взаимопониманию», сообщает посольство нашей страны в РФ.
Так, 13 июля 2015 года в рамках данного фестиваля на «Аллее звезд» состоялась торжественная церемония открытия именной звезды Полада Бюльбюльоглу. Сам Полад Бюльбюльоглу высоко оценил столь высокое признание своего творчества и выразил уверенность, что данное событие послужит укреплению и дальнейшему развитию азербайджанско-белорусской дружбы и межкультурных связей двух народов.
На церемонии выступил министр культуры Беларуси Борис Светлов, который в своем выступлении отметил: «Мы свет звезды, который зажегся уже достаточно давно, приносим как некое священное действие на нашу белорусскую землю. Благодаря его песням, благодаря его музыкальным произведениям, благодаря его кинематографическому творчеству».
Полад Бюльбюльоглу, в свою очередь, поблагодарил министра за теплый прием и оказанную честь - быть председателем жюри международного конкурса.
После торжественной церемонии открытия именной звезды Полад Бюльбюльоглу провел пресс-конференцию для аккредитованных на фестивале представителей местных и зарубежных СМИ.
На торжественной церемонии закрытия XXIV международного фестиваля искусств «Славянский базар» президент Республики Беларусь Александр Лукашенко лично вручил Поладу Бюльбюльоглу специальную награду президента Республики Беларусь «Через искусство к миру и взаимопониманию».
На «Аллее звезд» также есть именные звезды других обладателей специальной награды президента Беларуси «Через искусство к миру и взаимопониманию» - Андрея Петрова, Александры Пахмутовой, Игоря Лученка, Владимира Мулявина, Аллы Пугачевой, Льва Лещенко, Софии Ротару, Валерия Леонтьева, Эдиты Пьехи.
Улькер МЕХДИЕВА,
наш спекор
Москва
banner

Советуем почитать