• суббота, 20 Апреля, 15:50
  • Baku Баку 23°C

Национальная печать Азербайджана – 140: путь развития и вызовы современности (Фото)

14 июля 2015 | 13:01
Национальная печать Азербайджана – 140: путь развития и вызовы современности (Фото)
13 июля в Центре Гейдара Алиева в городе Масаллы состоялась региональная конференция на тему «Национальная печать Азербайджана – 140: путь развития и вызовы современности», совместно организованная Администрацией Президента Азербайджанской Республики, Фондом государственной поддержки развития средств массовой информации, Советом по печати и Исполнительной властью Масаллинского района.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие заместители глав Исполнительной власти - заведующие отделами общественно-политических и гуманитарных вопросов, главные редактора местных органов печати Астаринского, Лянкяранского, Лерикского, Масаллинского, Ярдымлинского, Джалилабадского, Билясуварского, Джебраильского, Сальянского, Нефтачалинского, Гаджигабульского районов и города Ширван, руководители функционирующих в Баку СМИ, интеллигенция и старейшие журналисты.
Вначале участники конференции возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, почтили память великого лидера.
Фольклорный коллектив Масаллы «Халай» и члены танцевальной группы Центра Гейдара Алиева выступили перед участниками мероприятия.
Глава Исполнительной власти Масаллинского района Рафиль Гусейнов, поздравив представителей печати со знаменательным днем, пожелал им новых творческих успехов. Говоря об особом внимании и заботе общенационального лидера Гейдара Алиева о нашей национальной печати, Р.Гусейнов отметил, что именно на основании Распоряжения, подписанного впервые великим лидером, в торжественной обстановке был отмечен 125-летний юбилей азербайджанской печати.
Подчеркнув, что Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий политику Гейдара Алиева, всегда уделял особое внимание нашей национальной печати, Р.Гусейнов отметил, что благодаря распоряжениям главы государства в нашей стране торжественно отмечаются юбилеи нашей национальной печати.
Выступивший на конференции заместитель заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Вугар Алиев поздравил участников мероприятия со 140-летним юбилеем нашей национальной печати.
Подчеркнув, что региональная конференция, организованная в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева «О проведении 140-летнего юбилея национальной печати Азербайджана» от 2 июня 2015 года, до этого проводилась в Зардабе, Габале и Гяндже, Вугар Алиев сообщил, что заключительное мероприятие состоится 22 июля в Баку.
Рассказывая об истории азербайджанской печати, основы которой были заложены газетой «Экинчи», имевшей неоценимые заслуги в пробуждении национального сознания нашего народа и формировании национального единства, а также о работе, проводимой в области развития и демократизации печати в период независимости, официальный представитель Администрации Президента отметил, что период возрождения национальной печати начался с обретения независимости Азербайджана.
Высоко оценив роль общенационального лидера Гейдара Алиева в формировании свободной печати в Азербайджане, Вугар Алиев довел до внимания, что именно благодаря распоряжениям, подписанным великим лидером, в 1998 году в Азербайджане была ликвидирована цензура над органами печати, в 1999 году принят Закон о средствах массовой информации, а в 2003 году создан Совет по печати.
Подчеркнув, что политика великого руководителя успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, Вугар Алиев довел до внимания, что в 2009 году Распоряжением главы государства был создан Фонд государственной поддержки развития средств массовой информации, который устойчиво оказывает СМИ материальную помощь.
Далее Вугар Алиев сказал: «Сегодня в Азербайджане сформировались сильные медиа. Мы это открыто пронаблюдали в ходе проходивших в Баку первых Европейских игр. Азербайджанские журналисты, продемонстрировав настоящий профессионализм, достойно поддержали наше государство. Азербайджанские медиа дали достойный ответ кампании по дискредитации, организованной рядом зарубежных стран в ходе Европейских игр».
Вугар Алиев отметил, что в нашей стране созданы все условия для развития свободы печати, усиления ее материально-технической базы, улучшения социально- жилищных условий журналистов, осуществлена важная работа по защите прав, довел до внимания, что в результате проведенных мероприятий в регионах продолжает также развиваться печать, готовятся профессиональные кадры, а традиции, начатые газетой «Экинчи», успешно продолжаются.
На региональной конференции заслушан тематический доклад председателя Совета по печати Афлатуна Амашова. Подчеркнув, что возрождение политического мышления в Азербайджане связано именно с созданием национальной печати, А.Амашов высоко оценил роль медиа в формировании в нашей стране национально-освободительного движения.
Заметив, что в нашей стране создана прочная законодательная база, связанная с медиа, председатель Совета по печати отметил, что в Азербайджане зарегистрированы примерно 5 тысяч СМИ.
Исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации Вугар Сафарли, говоря о государственной заботе о журналистах в Азербайджане, сообщил, что нигде в мире работники печати не обеспечиваются квартирами со стороны государства. Подчеркнув, что в 2013 году в возведенном в Баку 17-этажном здании для журналистов 156 журналистов были обеспечены квартирами со всеми удобствами, Вугар Сафарли проинформировал присутствующих о том, что второе 255-квартирное жилое здание, построенное для работников печати будет сдано в эксплуатацию в 2016 году.
Выступившие на мероприятии заместители глав исполнительной власти районов, редакторы местных газет, рассказывая о нынешнем состоянии региональной печати, работе, проводимой по развитию этой области, выразили свои предложения, связанные с имеющимися проблемами.
Завершая конференцию, официальный представитель Администрации Президента Вугар Алиев рассказал о задачах, стоящих перед органами печати, информационном обеспечении успехов, достигнутых в области развития регионов, высказал свое отношение к выдвинутым предложениям.
banner

Советуем почитать