• пятница, 19 Апреля, 21:23
  • Baku Баку 24°C

Исторический момент

15 июля 2015 | 11:32
Исторический момент

ПОДРОБНОСТИ
В столице Австрии случилось долгожданное историческое событие. Иран и «шестерка» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) официально объявили о достижении Всеобъемлющего плана совместных действий, который призван закрыть «ядерное досье» Тегерана.
Соответствующее заявление озвучили в Вене министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф и глава европейской дипломатии Федерика Могерини, координировавшая страны «шестерки» на переговорах.
Как говорится в документе, Иран обязуется не стремиться обладать, разрабатывать или получать доступ к любому виду ядерного оружия. В обмен со страны снимают некоторые виды санкций (США оставляют в силе санкции, связанные с нарушениями прав человека в ИРИ). Функции по проверке выполнения обязательств, относящихся к ядерной деятельности Ирана в рамках договоренностей, возложены на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
По словам Могерини, соглашение с Ираном - это исторический день для безопасности всего мира. «Соглашение по атому открывает новую страницу в отношения с ИРИ впервые за 10 лет, - подчеркнула она, отметив, что документ гарантирует мирный характер иранской ядерной программы (ИЯП). - Переговоры с Ираном завершились, но это не конец совместной работы. Текст соглашения с Ираном будет немедленно опубликован и в течение трех дней представлен СБ ООН».
Глава МИД Ирана Джавад Зариф, в свою очередь, также назвал достижение договоренности по ИЯП историческим моментом, хотя отметил, что документ не является совершенным. Иранский дипломат поблагодарил тех, кто стоял у истоков переговорного процесса, и тех, кто продолжил его с целью достичь победного решения.
«Соглашение по иранскому атому показало, что конфликты можно решать благодаря диалогу и упорству. Урегулирован конфликт, который мог привести мир к военному противостоянию», - заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, стороны согласовали совместный всеобъемлющий план действий, «состоящий из основного документа и пяти технических предельно конкретных приложений», и проект резолюции Совета Безопасности ООН, который «все участники переговоров вносят в качестве соавторов в Нью-Йорке в ближайшие дни», чтобы он был поставлен на голосование. «Рассчитываем, что он будет единогласно поддержан», - добавил он.
Сергей Лавров на пресс-конференции отметил, что, как и ранее, Россия будет участвовать во всех этапах реализации сделки ИРИ и «шестерки», а также примет участие в вывозе из Ирана низкообогащенного урана и в перепрофилировании ядерного объекта в Фордо.
Оружейное эмбарго по Ирану сохраняется в течение пяти лет, но по решению СБ ООН поставки возможны и в этот период, заявил глава МИД РФ. «Что касается оружейного эмбарго, то мы вместе с Китаем выступали за то, чтобы оно было снято среди первых ограничительных мер, подлежащих прекращению. В итоге иранские коллеги согласились пойти на компромисс. В течение пяти лет поставки возможны при прохождении соответствующих процедур, уведомления и верификации через СБ ООН», - пояснил Лавров.
Кроме того, Россия рассчитывает, что США выполнят обещания, и с урегулированием иранской проблемы не будут развивать европейский сегмент противоракетной обороны, заявил министр. Он напомнил, что президент США Барак Обама, выступая в 2009 году в Праге сказал, что «если удастся урегулировать иранскую ядерную программу, то задача создания европейского сегмента ПРО отпадет». «Поэтому мы сегодня привлекли внимание наших американских коллег к этому факту, будем ожидать реакции», - сказал Лавров.
Заключение соглашения в Вене прокомментировали мировые лидеры. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассчитывает на выполнение в полном объеме всеми заинтересованными сторонами, прежде всего странами «шестерки» найденных решений.
А президент США Барак Обама, выступая в Вашингтоне, заявил, что готов представить Конгрессу полный отчет о заключенном соглашении по ИЯП. Он отметил, что соглашение отвечает национальным интересам США, и пообещал наложить вето на любой законопроект Конгресса, который будет препятствовать вступлению в силу этого соглашения. Американский лидер приветствовал достижение соглашения, сообщает CNN. Однако он предупредил, что в случае нарушения соглашений санкции против Тегерана будут возобновлены.
Между тем соглашение, как и следовало ожидать, резко раскритиковал другой мировой лидер - премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Он заявил, что считает достигнутые договоренности «ошибкой исторического масштаба». «Иран получает прямой путь к ядерному оружию, а многие ограничения, которые были наложены специально, чтобы предупредить такое развитие событий, будут сняты», - заявил глава израильского правительства.
По словам Нетаньяху, по всем пунктам, которые были призваны предотвратить возможность получения Ираном ядерного оружия, сделаны большие уступки. В итоге Иран получит сотни миллиардов долларов, с помощью которых «сможет подпитывать машину террора, агрессии и экспансии на Ближнем Востоке и во всем мире».
В свою очередь президент Сирии Башар Асад поздравил верховного лидера Ирана Али Хаменеи и президента Хасана Роухани с достижением соглашения по ИЯП.
«Соглашение Ирана и «шестерки» говорит о возможности взаимодействовать конструктивно». Об этом написал президент Ирана Хасан Роухани в своем микроблоге в Twitter. «Соглашение открывает новые горизонты для борьбы с общими угрозами», - отметил он.
Всеобъемлющий план действий, принятый по итогам переговоров, прекратит свое действие через 10 лет после дня принятия резолюции СБ ООН. «В этот день все решения и меры определенные в резолюции СБ ООН прекратят свое действие и СБ ООН более не будет вовлечен в иранскую ядерную проблему», - отмечается в тексте.
Все участники переговоров Ирана и «шестерки», включая ЕС, будут обладать голосом в конфликтной комиссии под руководством главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Решения будут приниматься консенсусом, написано в документе. Комиссия будет собираться ежеквартально, а также по запросу одной из сторон. Встречи планируется проводить в Нью-Йорке, Вене или Женеве.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать