• четверг, 28 Марта, 16:42
  • Baku Баку 16°C

Президент Азербайджана подписал закон о рынке ценных бумаг

15 июля 2015 | 11:18
Президент Азербайджана подписал закон о рынке ценных бумаг
Президент Азербайджана Ильхам Алиев вчера подписал закон о рынке ценных бумаг, принятый парламентом 15 мая 2015 года.
Закон предполагает кардинальную перестройку фондового рынка, профессиональную торговлю на котором теперь могут вести только инвестиционные компании, созданные и действующие в виде акционерных обществ, а все ценные бумаги должны быть переведены в бездокументарную форму. В этой связи предусмотрен значительный переходный период, и в полном объеме закон о рынке ценных бумаг начнет действовать не ранее 1 января 2016 года.
Так, именно до этой даты все организации, выступающие как брокеры, дилеры и управляющие активами, должны обратиться за лицензией инвестиционной компании, а фондовая биржа привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями.
С момента вступления в силу закона прекращается действие клиринговых и депозитарных лицензий. При этом до 15 сентября 2015 года все существующие депозитарии обязаны передать все хранящиеся в них бездокументарные ценные бумаги и реестры владельцев ценных бумаг в Центральный депозитарий, которым является Национальный депозитарный центр.
Перестройка рынка в соответствии с законом о рынке ценных бумаг потребует серьезного обновления нормативно-правовой базы. В этой связи указом о применении закона президент Азербайджана поручил Кабинету министров в течение 3 месяцев подготовить предложения о приведении в соответствие с законом актов президента, об усовершенствовании привлечения к административной ответственности за несоблюдение закона.
В те же сроки должно быть обеспечено соответствие закону актов Кабинета министров, определены правила эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг, а также перечень оффшорных зон, зарегистрированные или учрежденные в которых лица либо держатели паев и бенефициары не могут быть акционерами, деятельность которых подлежит лицензированию (статья 62.3 закона). Также в течение 3 месяцев Кабинет министров должен определить размер обязательных отчислений с чистой годовой прибыли Центрального депозитария.
По указу, уполномоченным органом на реализацию закона по нормам прибыли депозитария, по оффшорным зонам и правилам эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг определен Кабинет министров, по размеру платы за услуги Центрального депозитария – Тарифный (ценовой) совет, а по нотариальному сопровождению сделок на фондовом рынке – Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) и Министерство юстиции. Согласно закону обмен информацией между депозитарной системой и нотариусами при заключении нотариальных сделок должен осуществляться в онлайн-режиме (статья 22.7 закона). По большинству положений закона уполномоченным органом выступает ГКЦБ.
Указом президента ГКЦБ предписано в течение 5 месяцев принять новую нормативную базу в связи с обновленными законодательными требованиями. По нотариальному сопровождению нормативы должны быть обновлены комитетом в течение 3 месяцев. В течение месяца Госкомитет по имущественным вопросам по представлению ГКЦБ должен утвердить новое положение Национального депозитарного центра, а Министерство юстиции – провести государственную регистрацию центра.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать