• пятница, 29 Марта, 11:20
  • Baku Баку 5°C

Баку не прогнется

15 июля 2015 | 10:51
Баку не прогнется

МНЕНИЯ
Как уже сообщалось, под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам.
В своем выступлении на заседании глава государства затронул целый ряд, как политических, так и социально-экономических аспектов. В частности, Президент Ильхам Алиев отметил, что не правильно говорить об интеграции Азербайджана в ЕС, так как наша страна уже интегрировалась куда надо. Более того, глава государства подверг жесткой критике европейские страны, особо выделив Германию, за проведение в отношении Азербайджана политики двойных стандартов и несправедливую, безосновательную критику.
В социально-экономической сфере Президент Ильхам Алиев выразил недовольство высокими ценами на лекарства, авиабилеты, гостиничные номера, а также давлением, которое некоторые чиновники оказывают на бизнесменов. Глава государства потребовал снизить цены до приемлемого уровня и прекратить давление на бизнес.
Традиционно газета «Каспiй» обратилась к отечественным депутатам и экспертам с просьбой выразить свое мнение по рассматриваемым на заседании правительства вопросам.
Расим Мусабеков, депутат ММ, политолог:
- Я полностью солидарен с оценками главы государства внешнеполитического положения Азербайджана. Стремление некоторых международных объединений примерить на себя роль учителя, их попытки воспитывать нашу страну конкретными резолюциями абсолютно непродуктивно. Господин президент это однозначно сформулировал, отметив, что для нас подобного рода заявления значения никакого не имеют, добавив, что разговор с Баку языком ультиматумов и диктата, никакого результата не даст. Это был как раз ответ на заявления ряда организаций, мол, рассчитывать на то, что под ними азербайджанская власть прогнется - это напрасный труд и ошибка.
Что касается резких замечаний Президента относительно ценовой политики внутри страны и о необходимости менять ее по целому ряду отраслей, я считаю, что вы не найдете ни одного эксперта, и ни одного рядового гражданина, который мысленно не аплодировал бы этим высказываниям Ильхама Алиева. В сущности, это не просто высказывания, а требования главы государства к правительству, к министрам обеспечить их выполнение.
Ведь действительно не укладывается ни в какие рамки, когда цены на лекарства завышены на 100-200%. Это ведь не предметы роскоши, от которых человек может отказаться в силу высокой цены, а ежедневная потребность больных людей, которая обязательно должна быть обеспечена.
Далее, на уровне экспертов неоднократно говорилось, что развивать туризм в Азербайджане при имеющихся ценах на авиабилеты, на номера в отелях, и вообще в сервисной сфере, попросту невозможно. Потому что туризм при таких ценах становится неконкурентоспособным, непривлекательным.
При этом мы сильно развили инфраструктуру в стране, к примеру, сделали прекрасным город Баку - он теперь интересен с точки зрения и исторических, и культурных объектов, но те ценовые преграды, которые существуют, желание сиюминутно, очень быстро заработать (ведь то, что перспектив у такой деятельности нет, этих людей не волнует), приводит к тому, что страна ежедневно теряет доходы, рабочие места, и здесь, конечно же, необходимо предпринимать срочные усилия.
Ну, естественно, по визам - облегчение процедур их получения давно актуально. Весь мир работает сейчас, особенно в туристической сфере, посредством электроники, когда люди сами выходят на сайт, регистрируются на нем, делают обращение для получения визы, и даже оплачивают ее в электронной форме, а получив подтверждение, спокойно уже покупают билеты и приезжают в страну. Неужели это так трудно сделать? С учетом того, что мы имеем уже большие успехи в похожих сферах, вспомнить, к примеру, ASAN xidmet. Я не верю, что мы не можем обеспечить получение азербайджанских виз электронным способом. Есть тут, конечно, и проблемы, связанные с тем, что надо осуществлять контроль над безопасностью, но все это решаемо. Главное - наличие воли.
По поводу выполнения требований президента, озвученных на заседании правительства, я предполагаю тут наличие двух линий. Во-первых, граждане (в том числе и СМИ, и мы - депутаты), услышав о поддержке со стороны главы государства, безусловно, должны бить в одну точку для того, чтобы все это получилось. И второе, если чиновники не будут делать выводов из критики Ильхама Алиева, то для решения этой проблемы есть очень простой способ - уволить этих деятелей, которые не слышат призыв, требования и критику президента.
Ровшан Рзаев, депутат ММ, член правления азербайджанской общины Нагорного Карабаха:
- Длительное время азербайджанские земли оккупированы армянами. Организаторы, непосредственные участники Ходжалинского геноцида, совершенного против Азербайджана, сегодня управляют Арменией. Несмотря на то, что они сделали это на глазах всего мира, и Европейский парламент, и ПАСЕ принимают несправедливые решения. Это означает, что двойные стандарты достигли наивысшей точки, а международное право проигрывает бесправию. Поэтому все претензии, высказанные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, правильные, и все азербайджанцы поддерживают его. До тех пор, пока несправедливая позиция в отношении Азербайджана не изменится, он должен открыто противостоять ей.
Армения никогда не может быть конкурентом Азербайджана. И в начале 90-х годов прошлого века, когда армяне оккупировали азербайджанские земли, они не смогли устоять перед силой и могуществом азербайджанского народа. В то время армяне смогли совершить оккупацию благодаря 366-му российскому полку, а сегодня, опираясь на некоторые ведущие страны, они продолжают оккупацию азербайджанских земель. Армения ни в чем не может сравниться с Азербайджаном. Экономика, политика и даже лица, управляющие этими странами, несравнимы. Они и сами знают это. Просто из-за того, что определенные государства заинтересованы в этом, они поддерживают факт захвата.
Причина затягивания этого конфликта заключается в том, что государства, участвующие в процесс переговоров, не заинтересованы в его урегулировании. Как это получается, что США, Франция, Россия на протяжении более 20 лет ведут переговоры в рамках Минской группы, однако до сих пор Нагорный Карабах и семь прилегающих районов не освобождены? Мало того, они поддерживают решения, направленные против Азербайджана.
В этом случае вероятность приостановки деятельности Азербайджана в международных организациях, демонстрирующих предвзятую позицию в отношении страны, а также выход из членства этих структур, зависит от позиции Президента Азербайджана. Азербайджан будет идти по тому пути, который выбрал глава государства.
Захид Орудж, депутат ММ:
- Азербайджан до этого времени старался строить свои отношения с международными организациями и играть роль экономического партнера Запада на высоком уровне, но, несмотря на все усилия, давление на страну продолжается. Вопреки позиции Азербайджана, Запад решил поддерживать Армению, тем самым оказывая давление на официальный Баку.
Следует отметить, что заявления Президента Азербайджана, в том числе, внешнеполитического характера, поддерживаются народом. По поводу ведения внешней политики Баку в обществе нет разногласий. Азербайджан ведет успешную внешнюю политику, но существуют проблемы с правительствами некоторых стран Запада.
На сегодня важнейшей проблемой в отношениях между Азербайджаном и Западом является правительство Ангелы Меркель в Германии и Барака Обамы в США, даже, несмотря на то, что в последние годы Баку воплотил некоторые геостратегические проекты и планы Запада. Я верю, что после завершения правления этих глав государств Азербайджан сможет улучшить взаимоотношения с Западом, а эти страны начнут придавать большее значение отношениям с Баку.
Азербайджан должен пересмотреть и откорректировать свои отношения с Западом, особенно с Советом Европы. В частности, мы должны определить новые условия отношений с СЕ и подписать новые соглашения в направлении дальнейшего сотрудничества. После этого Баку должен определиться с приоритетами во внешней политике. Страна будет отдавать предпочтения в налаживании внешней политики с Евразией, и стараться стать ее частью.
Если ранее Азербайджан всегда старался быть стратегической частью Запада, но теперь будет развивать и улучшать взаимоотношения с Евразией. Такие изменения во внешней политике официального Баку принесут свои плоды и откроют новые возможности и перспективы для нашей страны.
Ильгар Велизаде, политолог:
- Практика двойных стандартов, применяемая по отношению к Азербайджану со стороны некоторых западных стран и организаций, в основе своей вредит не только Баку, но и интересам Запада в регионе, и вправе ожидать равнопартнерского отношения к себе. В прежние годы существовал именно такой подход, но в последние годы его стали подвергать серьезной ревизии именно политические круги на Западе. Для возвращения ситуации в нужное русло необходимы решительные действия, в том числе и подготовка новой политико-правовой базы, о чем и сказал в своем выступлении глава Азербайджанского государства.
Справедливая критика президентом неоправданно высоких цен на предметы первой необходимости, а также на услуги, затрагивающие сферу туризма, обращают на себя внимание с точки зрения текущих акцентов в социально-экономической политике государства. Президент прямо подчеркнул, что для стимулирования внутреннего потребления, для эффективного развития приоритетных отраслей экономики, каковым и является туризм, необходимо осуществление комплекса мер и в первую очередь - снижение цен на гостиницы и билеты. Надо стимулировать как внутренний, так и иностранный туризм, для развития которых в стране есть все естественные условия.
Что касается цен на лекарства, то без грамотной политики в сфере здравоохранения нельзя говорить о благосостоянии граждан. Ценовая политика является частью грамотной социальной политики, и этот вопрос заслуживает особого внимания. Здоровье граждан это не предмет наживы.
Вне всякого сомнения, после столь жесткого выступления главы государства мы вправе ожидать самых решительных мер в направлении исправления ситуации, поскольку, как отметил в своей речи президент, это дело государственной важности и требует безотлагательного решения.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать