• четверг, 28 Марта, 16:52
  • Baku Баку 16°C

Проект «Помощь жертвам нагорно-карабахского конфликта» касается и азербайджанцев – МИД

14 июля 2015 | 21:06
Проект «Помощь жертвам нагорно-карабахского конфликта» касается и азербайджанцев – МИД

Проект «Помощь жертвам нагорно-карабахского конфликта», вынесенный на обсуждение в подкомитете сената США, также касается азербайджанцев. Об этом Trend сказал во вторник глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
По его словам, некоторые лица в последние дни, каждое на свой лад, искажают вопрос об этом проекте, вынесенном на обсуждение в подкомитете сената США.
«Уже довольно долгое время обсуждаются вопросы оказания помощи со стороны законодательного органа США жертвам нагорно-карабахского конфликта, и до внимания американской стороны постоянно доводится обеспокоенность и недовольство Азербайджана по этому поводу. Несмотря на то, что выражение “Victims of the Nagorno-Karabakh conflict” грамматически и по значению объединяет в себе все жертвы конфликта, в том числе и азербайджанцев, никто не может отрицать тот факт, что именно азербайджанцы наиболее пострадали от этого конфликта. А бюджетные ассигнования, предусмотренные по этому пункту, используются лишь в целях гуманитарного разминирования», – сказал он.
По словам Гаджиева, именно поэтому армянская сторона, мобилизуя все силы своей диаспоры в США, постарается изменить формулировку “Victims of the Nagorno-Karabakh conflict” так, чтобы это звучало как “Victims in Nagorno-Karabakh”.
«Те, кто знает английские язык, прекрасно понимают эту разницу. Вообще, последние несколько лет конгресс США не выделял никакой специальной помощи так называемым «жертвам нагорно-карабахского конфликта». Документ, на который ссылаются в статье, является всего лишь проектом подкомитета сената США на 2016 год, а на повестке дня палаты представителей этот вопрос еще даже не стоит. Окончательное решение по проекту будет приниматься после обсуждений обеими палатами», – сказал Гаджиев.
banner

Советуем почитать