• четверг, 25 Апреля, 00:25
  • Baku Баку 19°C

Японские ученые разработали систему, определяющую возраст человека по походке

14 июля 2015 | 19:15
Японские ученые разработали систему, определяющую возраст человека по походке
Японские ученые из университета Осаки разработали систему, которая может определить точный возраст человека по походке.
Специально для этого специалисты изучили особенности ходьбы более чем 4 тыс. людей разного возраста. Каждый из них дважды прошел расстояние в 6 метров, повторив проделанный маршрут в обратном направлении. Все их действия при этом были записаны на камеру. В итоге ученым удалось создать интерактивную базу данных, в которой содержатся модели ходьбы людей различных возрастных групп, а также их отличительные черты, такие как длина шага, движения рук, напряжение мышц спины. На основе таких данных система может легко определить, насколько «молодо» передвигается тот или иной человек.
В результате исследования японским специалистам удалось выяснить, что молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет не так сильно размахивают руками, как более старшее поколение (40 -50 лет). Кроме того, наблюдения явно показали, что с возрастом человек все сильнее горбится при ходьбе.
«Мы хотим, чтобы люди, узнав какому возрасту соответствует их походка, больше следили за собой и занимались спортом», - заявил в интервью агентству Киодо руководитель проекта Ясуси Яги.
Новая система будет установлена в токийском Научном музее, где каждый желающий сможет проверить, насколько молодо «выглядят» его шаги.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать