• четверг, 18 Апреля, 09:43
  • Baku Баку 12°C

Натиг Алиев: «Снятие санкций с Ирана повлияет на добычу нефти»

14 июля 2015 | 19:02
Натиг Алиев: «Снятие санкций с Ирана повлияет на добычу нефти»
«Снятие санкций, применяемых западными странами в отношении Ирана, оживит энергетический сектор». Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
«Данное решение радует нас. Считаю, что отмена санкций повлияет на добычу нефти. В частности, это завершится повышением квоты ОПЕК», - отметил министр.
Н.Алиев отметил, что снятие санкций, применяемых против Ирана, «откроет новые пути сотрудничества в регионе».
Кроме того, министр энергетики затронул тему добычи нефти и газа на шельфах Азербайджана.
«На шельфах Азербайджана имеется большое количество запасов газа. Однако добыча газа на шельфовых территориях – дело будущего. В настоящее время добыча такого вида нефти и газа обходится с трудом. Некоторые страны уже начали добычу нефти и газа на шельфах. Однако такая добыча обходится очень дорого. Поэтому к этому вопросу можно вернуться в будущем», - отметил министр.
Натиг Алиев также высказался о ходе строительства азербайджанского участка «Южного газового коридора».
«Строительные работы на азербайджанском участке «Южного газового коридора» уже выполнены на 50%. Несмотря на то, что сейчас 2015 год, мы опередили график по данному проекту. На нашу долю приходится расширение «Южного газового коридора». Все проекты мы должны завершить в 2019 году. Но мы уже выполнили 50% работ. Это еще больше стимулирует нас», - отметил министр.
Н.Алиев добавил, что работы по строительству Трансанатолийского газопровода (TANAP) также идут по графику. «Мы держим под контролем и этот проект. Часто проводим совещания в Стамбуле и Анкаре. Наши партнеры информируют нас о реализуемых работах. Там тоже нет задержек».
Говоря о строительных работах на Трансадриатическом газопроводе, Н.Алиев отметил, что строительство данного трубопровода начнется со следующего года. «Думаю, что здесь мы не столкнемся с проблемами», - добавил министр.
banner

Советуем почитать