• среда, 17 Апреля, 00:06
  • Baku Баку 14°C

Прагматизм им поможет

14 июля 2015 | 15:58
Прагматизм им поможет

СИТУАЦИЯ
Глава Кабинета министров Турции Ахмет Давутоглу заявил накануне о готовности приступить к переговорам по формированию коалиционного правительства. Уже начались встречи с лидерами всех трех оппозиционных партий - Народной республиканской партии (HPП) Кемалем Кылычдароглу, Партии национального движения (ПНД) Девлетом Бахчели, а также прокурдской Демократической партии народов (ДПН) Селахатдином Демирташем.
Наиболее рациональным представляется союз с НРП, да и ее глава Кылычдароглу ранее делал громкие заявления на сей счет, выражая надежду, что непременно будет сформирована их коалиция с правящей партией. При этом он предполагал, что ожидаемое правительство должно быть сформировано на 4-летний срок, и что на меньшее они не рассчитывают. И такому исходу есть предпосылки.
Начнем с точек соприкосновения. Во-первых, у них достаточно лояльное отношение к «Демократической инициативе» - процессу демократического решения курдской проблемы, начатого в 2009 году по инициативе нынешнего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
Кроме того, обе партии (по крайней мере, на словах) декларируют курс на вступление Турции в ЕС. Если этого и не произойдет, они будут поддерживать реформы для демократизации страны. Однако «фишка» заключается в том, что основным оппонентом ПСР во время всех предвыборных кампаний была именно HPП, так что всеми своими успехами правящая партия в известной степени обязана политическим промахам республиканцев. Поэтому решение основных оппозиционеров сформировать коалиционное правительство чревато для ПСР потерей авторитета среди электората.
Кроме того, между двумя ведущими политическими силами братского государства есть нестыковки. Прежде всего, они непримиримые идеологические противники. Если ПСР является умеренно-консервативной партией, основанной на исламских ценностях, то ее принципиальные противники занимают левоцентристские позиции и, являясь старейшей партией Турции, исповедуют кемализм.
Более того, между двумя этими партиями имеются серьезные разногласия по внешней политике страны, в особенности в отношении Сирии. НРП всегда выступала против сирийской политики правящей партии и призывала власти к высылке сирийских беженцев из страны, а также закрытию границ с Сирией. Это, по сути, и является основной преградой для формирования коалиционного правительства между этими партиями.
А вот с ПНД у команды Эрдогана нет особых расхождений в идеологии. Смещены лишь акценты - в ПСР несколько силен акцент на исламские ценности, а в ПНД на первом плане стоит национальная составляющая. Практически одинаковая повестка дня у этих партий и по вопросу Сирии.
Основные разногласия касаются лишь «Демократической инициативы», и, кроме того, ПНД не верит в возможность мирного решения проблемы курдского сепаратизма. И хотя лидеры ПНД заявляют, что они не собираются подыгрывать какой-либо политической силе и что уйдут в оппозицию, чтобы выполнять контрольную функцию, а ПСР предлагают вступить в коалицию с НДП или НДП, контакт между Бахчели и Давутоглу все же может быть налажен - как уже было сказано, ПСР и ПНД идеологически близкие партии. Впрочем, все покажет будущее…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать