• пятница, 29 Марта, 16:13
  • Baku Баку 14°C

Дни культуры Азербайджана в Каннах

13 июля 2015 | 20:10
Дни культуры Азербайджана в Каннах

При организации Фонда Гейдара Алиева с 14 по 31 июля во французском городе Канны пройдут Дни культуры Азербайджана.
Об этом сообщили в понедельник Trend в Фонде.
В рамках мероприятий запланированы различные программы, которые представят азербайджанское искусство, олицетворяющее культуру Азербайджана, национальную музыку и джаз, традиции и современность.
Азербайджан примет участие в традиционном «Фестивале пиротехнического искусства» (Festival d`Art Pyrotechnique), который начнется в Каннах 14 июля. Азербайджан представлен на этом фестивале с 2013 года. Фейерверк, который состоится в этом году, также отличается тем, что проводится как конкурс.
Конкурс начнется 14 июля с шоу Бакинской группы фейерверков.
Бакинская группа представит свое шоу в сопровождении композиции “Шаби-Хиджран” из оперы «Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибейли, музыки из балета «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова, произведения «Карабах - жемчужина Азербайджана», музыки из балета «Семь красавиц» Гара Гараева, произведения «Гайтагы» Тофика Гулиева, «Азербайджана» Муслима Магомаева, «Сян гяльмяз олдун» Алекбера Тагиева, а также народных песен «Азербайджан маралы», «Сары гялин» и мугама в исполнении выдающегося мастера Алима Гасымова.
В этот же вечер состоится концерт народного артиста Азербайджана, гармониста Анвера Садыгова и его ансамбля.
Во Дворце фестивалей в Каннах 15 июля откроется выставка «Азербайджанские ковры в искусстве». На выставке будут представлены произведения азербайджанских художников Латифа Керимова, Вугара Мурадова, Бутуная Хагвердиева и Эльчина Велиева.
Выставка, которая будет открыта для общественности с 16 июля, продлится до 31 июля.
Затем во Дворце фестивалей 15 июля пройдет «Вечер азербайджанской музыки». В концертной программе будут представлены образцы этно-джазовой музыки с участием известного джамена, пианиста Эмиля Афрсаияба и его группы, а также азербайджанских мастеров искусства.
В связи с Днями культуры в Каннах уже установлены различные банеры, посвященные культуре Азербайджана.
Фонд Гейдара Алиева с целью представления миру древней и богатой истории, культуры Азербайджана реализует проекты в различных странах. Фонд Гейдара Алиева, который провел ряд мероприятий в регионах Франции, уже на протяжении трех лет организует Дни культуры Азербайджана в городе Канны, который посещают сотни тысяч туристов.
banner

Советуем почитать