• четверг, 18 Апреля, 05:52
  • Baku Баку 15°C

Смерть под колесами,

12 июля 2015 | 13:47
Смерть под колесами,

ПРОБЛЕМА
Домашние животные, к коим, без сомнения, относятся кошки и собаки, должны иметь хозяев, которые предоставят им крышу над головой, обеспечат питанием, а в случае необходимости и медицинской помощью. К сожалению, нередко люди выгоняют их на улицу: кто-то - наигравшись вволю и поняв, что ухаживать за живностью неохота, кто-то - по причине аллергии или потому что у питомца оказался далеко не самый уживчивый характер. Некоторые отпускают своих домашних животных на вольные хлеба при переезде. Ну а иногда они оказываются на улице по причине смерти хозяина… Еще недавно домашние, животные становятся бездомными, а спустя время приносят приплод, пополняя армию бродяжек. Такое можно увидеть сплошь и рядом.
К бездомным собакам люди относятся по-разному. Есть те, кто берет приглянувшегося котенка или щеночка домой, не в силах устоять под наивным взглядом их доверчивых глаз. Кто-то к ним равнодушен, кто-то - боится и обходит стороной. Некоторые в целом относятся к таким животным вполне позитивно, но справедливо полагают, что их место - в специальных питомниках, а не на улицах, ведь они могут стать потенциальным источником опасности. Действительно, бывают случаи, когда одичавшие собаки нападают на людей. Правда, чаще всего это вина самого человека, который вел себя агрессивно по отношению к ним. Если животные и нападают, то обычно это происходит, когда они одичали и сбились в стаи или больны бешенством. Как показывает жизнь, чаще собаки и кошки страдают от жестокости людей, а не наоборот.
Голод не тетка
В регионах, правда, ситуация несколько иная: там у бездомных собак нет такой кормовой базы, как у их столичных сородичей. Голод толкает их к нападению на скот. Так, некоторое время назад в Гахе беспризорная собака напала на пастухов. Инцидент произошел на пастбище Сарыджа.Беспризорная собака покусала четверых пастухов - жителей Гахского района, напала на скот и сторожевых собак. Похожая история произошла и в селении Амсар Губинского района. Стая одичавших собак напала на скот жителя селения Гурбана Мамедова, растерзав целое овечье стадо. Выйдя утром во двор, мужчина увидел страшную картину - половина скота загрызена, уцелевшие же овцы изранены...
По мнению и.о. начальника ветеринарного управления Губы Надира Беджанова, для уничтожения бешеных животных местные муниципалитеты должны заключать договор с охотничьим обществом. «Профилактические мероприятия против бездомных собак должны проводить муниципалитеты и Министерство экологии и природных ресурсов», - отметил он.
Представитель Исполнительной власти Губинского района Эльвин Гусейнов в свою очередь сообщил, что в связи с ущербом, нанесенным скотоводческим хозяйствам жителей села, направлено заявление в отделение полиции. Обращение в Минэкологии и природных ресурсов поспособствует решению вопроса с заключением договоров с охотничьими обществами.
Черный пиар
Наносят бездомные животные вред или нет - в любом случае им не место на улице, и с этим вряд ли кто-то будет спорить. Однако встает закономерный вопрос: как же избавить от них улицы?
Ранее в некоторых отечественных СМИ появилась информация о том, что столичные власти в преддверии Европейских игр избрали радикальный способ решения проблемы и начали тотально отстреливать, а затем сжигать бесхозных собак. Но большинство чиновников назвали такую информацию «черным пиаром», направленным против Азербайджана.
По свидетельству председателя Азербайджанского общества защиты животных Азера Гараева, бездомных собак, разумеется, не отстреливали в преддверии Европейских игр.
- Вспомните, такие слухи уже были перед «Евровидением», когда Запад обвинял нас в отстреле уличных животных. Подолбная практика существует уже 80 лет, и отстрел происходит независимо от каких-то знаковых событий в стране. У меня нет официальной информации о том, что отстрел продолжается. Если существует управление по борьбе с бесхозными животными и его деятельность не приостановлена, значит утверждать, что отстрела больше не будет, нельзя. Безусловно, бездомные собаки должны жить в специальных приютах, но на сегодняшний день у нас функционируют только частные подобные заведения, где собак кормят и оказывают им помощь. В общем-то, приютами их можно назвать с большой натяжкой. Кампания IDEA по инициативе Лейлы Алиевой создает большой приют для бездомных животных, и под эти цели выделен значительный земельный участок. Также будет претворяться программа по стерилизации таких животных. Мы периодически встречаемся с представителями IDEA, чтобы обсудить важные вопросы, касающиеся ситуации вокруг бездомных кошек и собак в стране. Разумеется, одного приюта недостаточно, нужны они и в регионах. Но хорошо уже то, что начало положено, - отметил наш собеседник.
Со слов А.Гараева, нет статистики, сколько бездомных собак обитает в Азербайджане, так как такое исследование никто не проводил. Однако он подчеркнул, что, по приблизительным подсчетам, в нашей стране около 600 тысяч бездомных кошек и собак, из которых уничтожается от 2 до 5 тысяч в месяц.
- Некоторые считают, что в нашей стране на сегодняшний день просто нет альтернативы отстрелу бесхозных животных, но это не так. Альтернатива есть, и это - прекращение отстрела. Поверьте, если собак перестанут уничтожать, их не станет больше, ведь многие погибают от естественных причин - например, от болезни, а также в результате несчастных случаев. Из 10 особей, родившихся на улице, в среднем выживают две. Что же касается несчастных случаев, то огромное количество собак гибнет под колесами автомобилей. Мы провели исследование в Хазарском районе, которое показало, что ежедневно под колесами погибает более 30 бездомных животных.
Некоторые люди жалуются на то, что на улицах много бездомных животных. Но ведь кому-то не нравится громкая музыка в машинах, другим - шумные разговоры на улицах и в транспорте. Но никто ведь не считает это поводом для карательных мер. Граждане сами зачастую виноваты в том, что популяция бездомных животных не сокращается. Если они перестанут выбрасывать пищевые отходы где попало, станет меньше и кошек, и собак, и крыс, и ворон, - отметил А.Гараев.
Комплексный подход
Вопрос гибели большого количества бездомных животных под колесами автомобилей мы попросили прокомментировать председателя организации «Помощь образованию водителей» Фазиля Мамедова.
- За 30 лет вождения я лишь однажды случайно сбил кошку, внезапно выскочившую на дорогу. Поверьте, ни одному водителю не захочется намеренно сбивать животное - хотя бы потому, что после этого придется отмывать машину от крови. За городом имеются различные предупреждающие знаки, сигнализирующие о том, что в этой местности можно столкнуться с оленем или еще каким-то животным. В городе же не поставишь такие таблички с предупреждением о риске наехать на бездомную кошку или собаку. Люди переходят дорогу где попало, что уж говорить о животных, которые могут выскочить в любую минуту. Я, кстати, заметил, что животные, как и люди, метеочувствительны: больше аварий с их участием происходит именно во время магнитной бури, скачков давления. Думаю, это связано с тем, что животное в такой ситуации теряется, а потому больше вероятности попасть под машину.
В целом же подобные случаи связаны с двумя факторами: увеличение количества автомобилей и рост количества бездомных животных. У бесхозных кошек и собак предостаточно кормовой базы, потому что большинство мусорных контейнеров в городе - открытого типа, вот они и размножаются столь активно. Нужно навести чистоту и порядок в городе, тогда и уличных животных станет меньше. Кроме того, их следует отлавливать и распределять по питомникам. А вообще, проблема эта, как и многие другие, требует комплексного подхода, - убежден Ф.Мамедов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать