• среда, 24 Апреля, 08:53
  • Baku Баку 13°C

В вузах может быть введен новый предмет “Культура речи“

29 августа 2013 | 14:45
В вузах может быть введен новый предмет “Культура речи“
В Азербайджане во всех вузах и по всем специальностям, возможно, будет преподаваться предмет "Культура речи".
В рамках "Государственной программы об использовании азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и о развитии языкознания в стране" ожидается разработка новых стандартов для преподавания азербайджанского языка и культуры речи в новом формате.
Об этом сказал в четверг Trend заместитель председателя рабочей группы по данной программе, сотрудник отделения общественных и гуманитарных наук Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), профессор Габиб Зарбалиев.
Он отметил, что нередко хороший специалист в той или иной сфере не может выразить свои собственные мысли и не обладает культурой речи. Поэтому, вне зависимости от того, учатся ли студенты в русском или азербайджанском секторах, по всем специальностям должен преподаваться предмет "Культура речи", считает Зарбалиев.
По его словам, в вузах Азербайджана не планируется преподавание научной стороны этого предмета. Данный предмет будет преподаваться только лишь с практической точки зрения для развития речи студентов. "Поэтому в данном направлении будет вестись работа, а также будут подготовлены соответствующие предложения. Но результаты этих предложений будут известны только лишь после обсуждений", - подчеркнул ученый.
banner

Советуем почитать